Ситуация по ВИЧ/СПИДу в Украине — журнал #56



Виктор ПОНОМАРЕНКО
директор Украинского института общественного здоровья
Министерства здравоохранения Украины

Ситуация по ВИЧ/СПИДу в Украине
Прогнозная оценка до 2014 года

На фоне глобального распространения ВИЧ-инфекции в Центрально- и Восточноевропейском регионах, Украина остается страной, которая больше всего пострадала от эпидемии, где наблюдаются наибольшие темпы роста заражения ВИЧ-инфекцией. По данным Европейского центра эпидемиологического мониторинга за ВИЧ-инфекцией/СПИДом, по индикаторам масштабности эпидемии Украина лидирует в Европейском регионе. Среди Европейских государств и стран СНГ в Украине отмечается наибольший уровень распространенности ВИЧ-инфекции среди взрослого населения (15–49 лет).
Осложняет ситуацию то, что Украина столкнулась с проблемой СПИДа как раз тогда, когда в экономике страны очень сложное положение и на медицину средств катастрофически не хватает. С 1995 года эпидемия приобрела угрожающий характер и охватила большинство регионов страны. По данным украинского центра СПИДа, на 1 ноября 2003 года в Украине зарегистрировано более 60 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 5300 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Уровень ВИЧ-инфекции достигает уже 1% взрослого населения Украины. Для сравнения, такие же показатели имеют Гватемала, Сомали, Суринам и Ямайка. По неофициальным данным ситуация выглядит намного хуже. По экспертным оценкам ВОЗ, в Украине от 400 до 600 тысяч ВИЧ-инфицированных! Быстро увеличивается количество ВИЧ-инфицированных детей: к началу 2001 года, по официальным данным, оно составляло около 3 тысяч, а в декабре 2002 года – уже более 4300 детей.

Предполагаемое количество инфицированных

По расчетам, на начало 2005 года численность ВИЧ-инфицированных составляла 448–491 тысячу, или 1,8% населения в возрасте 15–49 лет. По самым оптимистическим оценкам, при условии, что АРВ-терапия будет доступна хотя бы половине ВИЧ-инфицированных и в случае успешного выполнения программы противодействия ВИЧ/СПИДу, общее количество инфицированных в 2014 году составит 479 тысяч человек, или 1,9% населения. В худшем случае, АРВ-терапия будет доступна лишь 5% инфицированных, и тогда их общее количество к 2014 году составит 820 тысяч, или 3,5% взрослого населения Украины.

Смертность от СПИДа

При наилучшем варианте развития ситуации, с 2005 по 2014 год от СПИДа в Украине умрет около 274 тысяч человек. Оценочное количество случаев заболеваемости СПИДом в 2004 году составило около 13,7 тысяч, а количество смертей – почти 10 тысяч. В 2014 году прогнозируемое количество смертей, обусловленных СПИДом, составит 1/3 всех смертей мужчин в возрасте 15–49 лет и почти 2/3 всех женских смертей в этой возрастной группе.

Дети – болезненный вопрос

В результате эпидемии увеличится количество детей-сирот. По прогнозам, в 2014 году в стране будет 42 тысячи полных сирот в результате смерти обоих родителей от СПИДа, а количество детей, которые потеряют одного из родителей, составит от 110 до 170 тысяч.
Борьба с распространением ВИЧ-инфекции на Украине является задачей государственной важности. Приоритетами Украины в решении проблемы ВИЧ/СПИДа являются профилактика ВИЧ и поддержка больных СПИДом. Решение этой проблемы невозможно без качественного изменения роли информационных технологий в обеспечении процесса выработки, исполнения и контроля управленческих решений, связанных с мониторингом эпидемической ситуации, оценкой эпидемического риска, прогнозированием развития инфекции и нормализацией эпидемической ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *