Женщины в тюрьме — журнал #56



Аза РАХМАНОВА
Женщины в тюрьме

1 июня 2005 года, День защиты детей, мы провели в местах лишения свободы, посетив их по доброй воле, инспектируя положение женщин, детей и молодых девушек, содержащихся в СИЗО и колонии. Мы – это сотрудники проекта помощи ВИЧ-инфицированным экс-заключенным и проекта профилактики социального сиротства.
Директор СИЗО №5 ГУИН Виктор Николаевич Скорняков рассказал нам о том, что совсем недавно в СИЗО находилось 1500 женщин, но на настоящий момент «перенаселенности нет».
На 1 июня текущего года здесь содержались 462 женщины, 333 мужчины, 20 девушек-подростков и 37 юношей-подростков в возрасте 14–18 лет. Среди подследственных 101 ВИЧ-инфицированный, большинство в возрасте 18–20 лет. ВИЧ-позитивные находятся вместе с остальными.
Здесь есть отделение «Мать и дитя», в нем 6 матерей с детьми, почти все они – из Санкт-Петербурга, из них одна – ВИЧ-позитивная.
В весьма приличных условиях содержатся четверо беременных женщин.
Мы встретились с этими женщинами, раздали им номера журнала «СПИД. Секс. Здоровье», провели разъяснительную беседу по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции.
В СИЗО женщины задерживаются не более года, далее они освобождаются или переходят в женскую колонию, расположенную в поселке Саблино Ленинградской области. Все заключенные при поступлении в колонию обследуются на ВИЧ. Принято решение проводить такое же обследование при освобождении.
Во время своего визита мы посетили несколько камер с заключенными, особенно нас поразили три камеры, в которых размещены по шестеро девушек-подростков. Сразу обратила на себя внимание одна симпатичная девушка. Она отбывает наказание за подделку денежных купюр стоимостью 500 рублей. Среднюю школу закончить она не успела, но явно начитанна, знает языки (с нами были коллеги из Швеции, с ними девушка говорила по-английски). Наркотики не употребляет.
Четверо 16-летних девчонок осуждены за убийство. Скоро их переведут в колонию. Одна из них без тени смущения рассказывала, как убила свою взрослую соседку, нанеся ей множество ножевых ранений, таким способом, по ее словам, отомстив за оскорбление своей матери. Тоже говорит, что не употребляла наркотики, но верится в это с трудом: ВИЧ в крови не обнаружен, но у нее гепатит С, а заражаются им чаще всего через внутривенное введение наркотика.
Другая 17-летняя наркоманка, тоже с гепатитом С, убила ножом мужчину, обозвавшего ее проституткой.
Для подростков-девушек организован зал реабилитации, здесь проводятся воспитательные мероприятия, занятия по подготовке к жизни без преступлений.
Нас приятно удивил начальник СИЗО, человек сдержанный и корректный, который предельно уважительно относится к заключенным. «Я никогда не говорю “тюремная камера”, я называю ее “кубриком”, – говорит Виктор Николаевич. Зам. начальника медчасти Наталья Аркадьевна Панфилова произвела на нас также очень благоприятное впечатление. Она знает практически всех подопечных, осведомлена о состоянии их здоровья. Знает, чем, прежде всего, можно помочь женщинам-заключенным.
Всех поступающих в СИЗО осматривают медики, обследуют, назначают «срочные» лекарства. Здесь есть библиотека, которая, правда, испытывает большой дефицит в хороших книгах.
Мы вместе со своими шведскими партнерами решили в первую очередь помочь женщинам, обеспечив их литературой, а также гигиеническими средствами. Будут изучены медицинские данные всех заключенных женщин, по освобождении все они приглашены посетить наш «Автобус по снижению вреда от употребления наркотиков».

На следующий день наша небольшая делегация посетила женскую колонию в Саблине. Там состоялась встреча с общественной организацией ВИЧ-позитивных женщин «Красные тюльпаны». Женщины рассказали нам, как они проводят разъяснительную работу по профилактике ВИЧ-инфекции, объясняя несведущим, что это за болезнь, чем кончается наркомания, как важно уделять внимание своему здоровью, как использовать презервативы и почему это важно. Мы остались очень ими довольны. Женщины из «Красных тюльпанов» попросили нас обеспечить их не только гигиеническими средствами, но и красками, гуашью и бумагой для наглядной профилактической работы и, конечно, номера журнала «ССЗ».
Все они хотели бы, находясь в колонии, получить образование, подтвержденное сертификатом, чтобы после освобождения им легче было найти работу. Правда, запросы и интересы у них у всех разные, поэтому было решено провести анкетирование, проанализировать потребности и изыскать возможности помочь им и в этом.
Мы знаем, как трудно найти спонсоров на подобные проекты, но знаем и то, что только открытым, сочувственным и добрым отношением можно вернуть этих людей в общество.
3 июня наш рейд по пенитенциарным заведениям для женщин продолжился в палате «Мать и дитя». Хотя палата большая и светлая, но одной явно недостаточно: в ней находятся одновременно четверо детей, с ними мамы, иногда на обследовании и папы. В бригаду по обслуживанию пациентов палаты входят: педиатр, социальный работник, психолог, психотерапевт.
Планируется оборудовать еще три подобных палаты, это будет осуществлено при финансовой поддержке финского предпринимателя Сеппо Ремеза и Теелы Паккасвирты, консула по социальным вопросам Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.
Надо сказать, что в нашей работе по профилактике ВИЧ-инфекции и поддержке ВИЧ-инфицированных женщин нам постоянную поддержку оказывают зарубежные партнеры. Недавно, например, и родильное отделение инфекционной больницы им. С.П. Боткина, и палату «Мать и дитя» в городском Центре СПИДа посетили представители Фонда Билла Клинтона с норвежскими коллегами. Корреспондент побеседовал с одной из ВИЧ-позитивных женщин, родившей ребенка два дня назад. Симпатичная молодая женщина – активная наркоманка, и она, и ее новорожденный находились в состоянии абстинентного синдрома («ломки» в результате вынужденной отмены наркотика). Она не собирается бросать своего ребенка, заберет его домой, у нее есть родители, которые готовы помочь. У женщины ВИЧ-инфекция в активной стадии, и вряд ли она сама бросит наркотики. Ей необходимо пройти лечение в реабилитационном центре, ведь она – мать и нужна своему ребенку. Беседа укрепила ее в понимании этого. Но решить еще не означает сделать. Ее нужно за руку привести в такой реабилитационный центр, контролировать ее пребывание и дальнейшее поведение, опекать ее.
Пользуясь случаем, через присутствовавшего там корреспондента я обратилась к бизнесменам Норвегии с просьбой о спонсорской поддержке проекта специализированного реабилитационного центра длительного пребывания «Мать и дитя» для ВИЧ-позитивных. В таком центре женщина будет постоянно находиться под присмотром нарколога, психолога и социального работника и при этом не разлучаться со своим ребенком.


Директор СИЗО №5 ГУИН Виктор Николаевич СКОРНЯКОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *