Позитивная акция — журнал #56



Позитивная акция

В этом номере мы открываем новую рубрику: «Позитивная акция». Акции доброй воли – благотворительность во имя помощи больным – важнейший компонент в деле борьбы с ВИЧ/СПИДом. Без таких акций невозможно охватить все стороны деятельности в этой сфере и обеспечить помощью молодых, вовлекающихся в эпидемию наркомании и ВИЧ/СПИДа, беременных и рожающих женщин, детей, оставшихся социальными сиротами.

Можно перечислить многие зарубежные компании и благотворительные фонды, можно назвать многих известных людей (материалы о них мы публикуем в рубрике «Звезды против СПИДа»), которые посвящают свою деятельность борьбе со СПИДом (к сожалению, имена соотечественников среди них встречаются крайне редко).

Сегодня мы еще раз напомним нашим читателям о позитивных акциях компании «Вэллкам» (подробный материал был опубликован в №1 за 2004 год).

«ГлаксоСмитКляйн» (GSK) – итог слияния двух крупнейших фармацевтических компаний: «Глаксо Вэллкам» и «СмитКляйнБичем» в транснациональную корпорацию.

GSK имеет штаб-квартиру в Великобритании и 24 научных центра в 7 странах. Она производит и поставляет препараты в более чем 160 стран мира, в том числе такие мощные и универсальные лекарственные средства, как «Зовиракс» («Ацикловир») во всех формах, в том числе внутривенный «АЗТ» («Эпивир»).

Компания не только производит препараты, но и финансирует большую профилактическую работу по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Из истории позитивных акций GSK:

1991 год – компания организует поездку петербургских врачей, работающих по проблеме СПИДа, в Лондон и посещение клиники в Эдинбурге.
1992 год – поездка специалистов Великобритании вместе с российскими врачами в Элисту, где было заражено ВИЧ-инфекцией более 100 детей, помощь пострадавшим консультациями и медикаментами.
1993 год – при поддержке компании был организован летний лагерь для 30 детей с ВИЧ из Санкт-Петербурга. Была оказана материальная помощь матерям ВИЧ-инфицированных детей в Москве и социальным сотрудникам, работающим с беспризорными подростками в Санкт-Петербурге.
1995 год – выступление Кировского (ныне Мариинского) театра оперы и балета на сцене Лондонского Колизея. Средства от сборов направлены на помощь ВИЧ-инфицированным в Санкт-Петербурге.

В последующие годы при финансовой поддержке компании специалисты из Санкт-Петербурга выезжали на конференции, конгрессы по СПИДу, а также принимали участие в семинарах, проводимых в России.

В 2005 году позитивная акция GSK продолжается в виде серии обучающих семинаров для медицинских работников, психологов, психотерапевтов по вопросам помощи сообществам ВИЧ-инфицированных, социальной поддержке пациентов, выработке приверженности к антиретровирусной терапии. Эти семинары будут проводиться не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России, наиболее вовлеченных в эпидемию.

В дальнейшем будут развиваться инициативы помощи российским семьям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *