Беременность юной наркоманки — журнал #56



Марина ПЕТРОВА

Истории из Автобуса
Беременность юной наркоманки

Ведущая нашей постоянной рубрики Марина Николаевна ПЕТРОВА, главная медсестра Санкт-Петербургского центра СПИДа, продолжает рассказывать нам о непростых судьбах посетителей «Автобуса» – передвижной лаборатории, работающей в проекте «Снижение вреда от употребления наркотиков». В этом году Автобус возобновил свою работу, и по вечерам его снова можно увидеть в районе станции метро «Нарвская».

В автобус «Drop-in-centre» обратилась молодая женщина Юля, наркоманка. Она слишком поздно обнаружила, что беременна, и просила помощи для устройства на аборт. Но было слишком поздно – срок 16 недель не допускал возможности искусственного прерывания беременности. Женщина была в отчаянии, она предупредила, что, если и родит ребенка, то не возьмет его по материальным причинам. Но она постарается сделать все, чтобы ребенок родился здоровым. Она обещала, что не будет сбегать из роддома, а сразу напишет официальный отказ, чтобы упростить процедуру усыновления. И это все, что она сможет сделать для ребенка.

При обследовании ее жилищных условий выяснилось: с 12 лет Юля сирота. Воспитывалась бабушкой, которая умерла, когда ей исполнилось 14 лет. Потом девочка воспитывалась тетей, у которой было двое своих сыновей. Когда Юле исполнилось 16 лет, тетя попросила ее съехать. Девочка оказалась у двоюродной бабушки, которая жила в пригороде. Когда Юля поняла, что беременна, то вначале еще думала родить и воспитывать ребенка вдвоем с бабушкой. Но над ней будто висел злой рок. Незадолго до ее обращения в Автобус сгорел дом бабушки, и они в прямом смысле слова оказались на улице. Бабушку пристроили родственники, а девочку никто не взял. Живет у знакомых.

Так совпало, что в те же дни ко мне обратилась супружеская пара Анна и Родион (35 и 45 лет) с просьбой подыскать к концу апреля – началу мая новорожденного ребенка для усыновления.

Эта бездетная супружеская пара уже потеряла надежду иметь своего ребенка, Анне трижды проводили искусственное оплодотворение, но безуспешно. Я рассказала им об этой женщине, и, разумеется, не стала скрывать, что она наркоманка, что есть риск, и немалый, рождения ребенка с различными заболеваниями. Они некоторое время думали, искали другого ребенка. Сложность заключалась в том, что после последней процедуры ЭКО Анна симулировала беременность. Анна и Родион хотели усыновить ребенка так, чтобы окружающие думали, что это их собственный малыш.

Супружеская пара обратилась в органы опеки. К сожалению, им там не помогли, поставили на очередь на усыновление. После долгих и тяжелых раздумий они приняли решение усыновить ребенка, рожденного юной наркоманкой.

Так как, естественно, они были заинтересованы в рождении здорового малыша, я их познакомила. Супруги стали помогать Юле материально, подыскали ей временное жилье. Юля еще никогда не видела такой заботы о себе. Она была полна решимости сделать все, чтобы родился здоровый малыш.

Так как эта пара из другого города – Новгорода, а женщина-усыновитель симулировала беременность, то они предложили беременной Юле, которая, кстати, перестала употреблять наркотики на время беременности, уехать рожать в другой город, с полным обеспечением оплаты дороги и проживания.

Юля уехала в Великие Луки, там благополучно родила мальчика и сразу же, как обещала, отказалась от ребенка. Анна, женщина-усыновитель, через неделю была госпитализирована в детскую больницу к ребенку, были поданы документы на усыновление. Через 10 дней состоялся суд. По суду было дано разрешение на усыновление, местом рождения указан г. Санкт-Петербург, датой рождения – дата суда. Ребенка зарегистрировали в Доме малюток СПб. Юля, биологическая мать, вернулась в Санкт-Петербург. Я ходила с ней в собес, записала на прием к депутату. В итоге недавно ей выделили жилье – комнату.

Пока Юля не колется, пытается бороться и навсегда отказаться от наркотиков. Она устроилась на работу, хоть и низко оплачиваемую, но все же. Пока она не жалеет, что отказалась от сына, Юля уверена, что ее ребенка любят и дадут ему все, что нужно для счастливого детства. Она даже считает, что ему повезло.

Меня попросили быть крестной мамой малыша Владимира. Это красивый и замечательный бутуз. Я горда тем, что с моей помощью устроена жизнь этого ребенка, который будет расти в хорошей любящей семье и никогда не узнает, что его могло бы ожидать.

В этой истории счастливый конец для всех: биологической матери, рожденного малыша и приемных родителей. Но такое, к сожалению, бывает нечасто.

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *