Новое в профилактике ВИЧ/СПИДа — журнал #55



Новое в профилактике ВИЧ/СПИДа

В мае 2005 года в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция «СПИД, рак и ретровирусы», с докладами на ней выступили специалисты из России, Литвы, Швеции, США и других стран. В докладе Б.И. Мазуса, руководителя Московского Центра СПИДа были приведены такие данные: в Москве зарегистрировано 22 тысячи ВИЧ-позитивных, но выявлено почти в два раза больше, так как иногородние обследованные не попадают в официальную регистрацию.

Как сообщил доктор Мазус, больных СПИДом у нас значительно меньше, чем в США и странах Европы. В Москве их около 600, ибо у нас эпидемия развилась гораздо позже, чем в других страх мира. 1000 пациентов в Москве получают антиретровирусную терапию. Большой проблемой является диспансеризация групп риска – наркопотребителей, которые далеко не всегда посещают Центр СПИДа. Эта проблема общая для многих городов и для Санкт-Петербурга, в частности.

В другом сообщении – от Городской Комиссии Санкт-Петербурга по диагностике и лечению детей, куда входят представители Центра СПИДа, родильных домов и больницы С.П. Боткина (доложила А.Г. Рахманова), было сказано о том, что в Санкт-Петербурге от ВИЧ-инфицированных женщин родилось уже 1500 детей. Однако не все женщины проходят наблюдение у акушер-гинекологов и поэтому, чтобы предупредить инфицирование новорожденных с помощью химиопрофилактики, приходится использовать быстрые тесты непосредственно перед родами. Были представлены данные по родильному отделению больницы С.П. Боткина, обсервационным родильным домам № 15 и 16.

Большой проблемой являются «отказные» дети. Женщины с ВИЧ-инфекцией – активные наркопотребители – не обследуются до родов, а после родов оставляют детей в роддоме с абстинентным синдромом. Профилактическая работа с такими женщинами является очень важной, так как она существенно снижает риск заражения новорожденных от матерей.

Работа ведется совместно с Педиатрическим Фондом СПИДа Элизабет Глейзер (Elizabeth Glazer Pediatric AIDS Foundation), Университетом Северной Каролины и Американским Центром по контролю за заболеваниями (CDC).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *