СПРАШИВАЙ И ДЕЙСТВУЙ — журнал #55



Анна ВИНОГРАДОВА
СПРАШИВАЙ И ДЕЙСТВУЙ

Кампания «СПРАШИВАЙ И ДЕЙСТВУЙ! Это твое здоровье» предполагает организацию целой серии глобально поддерживаемых и локально проводимых мероприятий с целью усиления и предупреждения ВИЧ/СПИДа. 26 апреля 2005 года в Генеральном Консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол. Его организаторами были Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Городской Центр по борьбе и профилактике СПИДа и инфекционных заболеваний, ОО «Здоровье женщин СПб», РОО «СПИД, Статистика, Здоровье».

Главной целью круглого стола было создание сети взаимодействия различных структур города для повышения осведомленности и ответственности общества за распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа в Санкт-Петербурге. В результате кампании предполагается также повышение эффективности работы руководителей здравоохранения и пропагандистов, включая профессионалов в области здравоохранения, представителей средств массовой информации, политиков, членов неправительственных организаций и рекламодателей частного сектора.

Участниками круглого стола были представлены материалы по проблеме профилактики ВИЧ/СПИДа: документы кампании «ВИЧ/СПИД – СПРАШИВАЙ И ДЕЙСТВУЙ! Это твое здоровье», Декларация стран Балтийского моря, речь Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, журналы «СПИД. Секс. Здоровье», «Флеш» и пресс-релиз. Круглый стол вели Теела Паккасвирта (Teela Pakkasvirta ), консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, профессор А.Г. Рахманова, главный инфекционист Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, профессор Л.П. Симбирцева, Президент ОО «Здоровье женщин Санкт-Петербурга», Ю.А. Петров, начальник международного отдела Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

К обсуждению был предложен актуальный вопрос: «Каким образом средства массовой информации – радио, телевидение и пресса – могут создавать основу при планировании и оценке имеющихся ресурсов развития взаимодействия?», а также аудит прессы, радио и телевидения Санкт-Петербурга за несколько месяцев.

В нашем городе есть только два бесплатных периодических издания, которые освещают тенденции и изменение здоровья населения, в особенности заболеваний, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ/СПИДа. Журнал «Флеш» в доступной форме рассказывает об этих проблемах и отвечает на вопросы, интересующие молодежь, а «СПИД. Секс. Здоровье» с научно-популярной позиции подробно объясняет пути передачи и профилактики социально опасных болезней. Информация в журналах для всех: для тех, кто рискует, кто здоров или болен. Эти печатные издания просто необходимы в нашем городе, так как в средствах массовой информации и сегодня встречаются статьи и телепередачи под названием «СПИДа нет».

Уже несколько лет в сети Интернет работает сайт журнала «СПИД. Секс. Здоровье» www.aidsjournal.ru при поддержке Благотворительного Фонда Вишневской-Ростроповича. Это важно, так как тираж журнала лишь 5 000 экземпляров, а его Интернет-сайт посещают 300 человек в день. Это дает возможность предоставить информацию для молодежи и старшего поколения не только нашего города, но и стран СНГ, за рубежом. Участниками круглого стола так же обсуждалось создание будущего сайта для молодежи, где в популярной и доступной форме будут освещаться различные интересующие их вопросы и особенно здоровый образ жизни.

Cо специальным докладом выступила профессор Хейни Паркуннен (Heini Parkkunen) – координатор проекта «Здоровые Города Балтийского региона». Она акцентировала внимание на тенденциях роста наркомании, коммерческого секса и опасного поведения, которые способствуют распространению ВИЧ/СПИДа; еще раз подчеркнула возрастающую роль пропаганды здорового образа жизни. Лозунг проекта «Здоровые Города»: пропаганда здорового образа жизни и профилактика особо опасных инфекций, включая ВИЧ/СПИД, с использованием средств массовой информации, привлекая к этому правительства городов, лиц самого высокого ранга, общественные организации и медико-социальные службы.

Профессор Паркуннен рассказала, каких успехов может достичь проект, если будут использованы средства массовой информации – радио, телевидение, если акции под девизом «СПРАШИВАЙ И ДЕЙСТВУЙ!» будут проводиться повсеместно и многократно. Молчание препятствует распространению знаний и профилактике заболеваний.

14 июня акция «Спрашивай и действуй!» была продолжена в Финляндии. В городе Турку состоялась конференция, главной темой которой было обсуждение роли средств массовой информации в профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи. Делегаты из разных стран Европы сошлись в общем мнении о том, что СМИ малоэффективны в этой работе. Доктор Хейни ПАРКАНЕН, руководитель проекта «Здоровые города Балтийского региона», профессор из Турку, в своем выступлении подчеркнула: «Необходимо активизировать работу по предупредительным мерам среди подростков и молодежи, больше и чаще освещать в прессе вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *