Истории из Автобуса — журнал #55



Марина ПЕТРОВА
Истории из Автобуса
Продолжение

Продолжаем публикацию историй из жизни реальных людей, с которыми Марина Николаевна Петрова, главная медсестра Санкт-Петербургского Центра СПИДа, познакомилась в «Автобусе» – передвижной лаборатории по профилактике ВИЧ-инфекции и снижению вреда от употребления наркотиков. Автобус работает по вечерам несколько раз в неделю около станции метро «Нарвская». Сюда приходят не только за тем, чтобы поменять шприц или получить бесплатный кондом, сюда приходят за помощью и поддержкой.

2003 год. В наш Автобус вошел молодой человек, курсант второго курса военного училища. Зовут его Виталий, ему 20 лет. С наркотиками он не связан, ведет здоровый образ жизни. Зашел в автобус из-за своей девушки. Познакомился с ней на дискотеке в училище год назад. Тогда ей было 16 лет и училась она в 10-м классе. Он сразу обратил внимание на эту девчонку. Она выделялась среди своих подруг – яркая, красивая, веселая. Но глаза грустные. Они танцевали весь вечер. Виталий понял, что влюбился.
Родился и вырос Виталий в Смоленске. Его воспитывала мама, которая отдавала сыну всю свою любовь. Когда он поступил в Санкт-Петербургское военное училище, произошла трагедия: его мама погибла в автокатастрофе. Он тяжело переживал случившееся.
И вот он встретил Оксану. Девушка выросла в полной семье. Ее отец – бизнесмен, он много работает и редко бывает дома. Работа ее мамы связана с частыми командировками. Родители уделяют ей мало внимания, зато у нее есть все: аудиоаппаратура, компьютер, Интернет, модная одежда. Только родительского тепла нет – им некогда интересоваться ее проблемами. Она тоже чувствовала себя одинокой.
Они полюбили друг друга, стали встречаться, очень быстро вступили в интимную близость. Виталий был счастлив: это его первая девушка, и он надеялся, что единственная. Они строили планы на будущее.
Правда, он замечал некоторые странности в поведении Оксаны: у нее очень быстро менялось настроение. То она смеется. Целует его, говорит ласковые слова. То вдруг, без видимой причины, становится злой, агрессивной, куда-то пропадает, долго не приходит. А когда возвращается – снова веселая, извиняется за грубые слова.
Ей исполнилось 17 лет. На дне рождения она призналась, что принимает героин внутривенно. Он не поверил. Они поссорились, и он ушел.
Мы взяли у него кровь на анализ, раз уж он зашел в Автобус. Результат пришел неутешительный: он – ВИЧ-инфицирован. Он не мог в это поверить. Почему? За что? Он не наркоман, вообще не пьет, не курит. Девушка у него была всего одна…
Мы посоветовали привести к нам его девушку.
Она пришла к нам одна, без Виталия. И не на обследование, а за результатом анализа – кровь она сдавала три месяца назад, но не захотела, побоялась тогда прийти. Как и следовало ожидать, тест на ВИЧ оказался положительным. Она ушла, и мы долго о ней ничего не знали.
Виталий приходил к нам несколько раз. С Оксаной они расстались. Ему не к кому было пойти, не с кем поговорить. Он остался один на один со своими проблемами. В конце концов он бросил армию и уехал в Смоленск.
На этом история не закончилась. Примерно через полгода я встретила Оксану у метро «Нарвская». Она была неопрятно одета, находилась в наркотическом опьянении. Я поразилась, как быстро произошло превращение из красивой девочки в опустившуюся женщину. Оксана сама окликнула меня, мы разговорились. Я пригласила ее прийти ко мне в кабинет в Центр СПИДа. Как ни странно, она пришла.
Оксана бросила школу, не закончив 11-й класс. Ушла из дома, прихватив ценные вещи. Но денег, вырученных от продажи этих вещей, хватило ненадолго. Тогда она стала заниматься проституцией, зарабатывая на героин.
Мне было больно на нее смотреть. После разрыва с Виталием она совсем одна, к родителям за помощью обращаться не хочет. Я не знала, как достучаться до ее сознания, объяснить, что еще не все так плохо, что надо приложить немного усилий, чтобы вырваться из того угла, в который она сама себя загнала.
Я спросила ее:
— Если бы у тебя был выбор – между онкологией (например, рак легких) и ВИЧ-инфекцией, то какое бы заболевание ты для себя выбрала?
Она без раздумий ответила:
— ВИЧ.
— А почему?
— С ВИЧем дольше живут.
Я продолжила разговор на эту тему, стала рассказывать о том, как ученые всего мира ищут лекарство от ВИЧ-инфекции, какие уже достигнуты успехи. Надо не губить себя, надо только дождаться и лечиться. Сейчас есть противовирусные препараты, которые препятствуют размножению вируса и снижают его отрицательное воздействие на организм зараженного. ВИЧ-инфицированный человек может и должен жить полноценной жизнью, учиться, работать, выходить замуж…
Оксана расплакалась. Призналась, как ей тяжело оттого. Что причинила столько горя родителям и Виталию, что сломала свою жизнь. Она разрешила раскрыть ее анонимность, отвести к врачу.
Оксана была истощена и плохо себя чувствовала, ее госпитализировали в нашу больницу.
По ее просьбе я позвонила маме и пригласила ее к себе. Через полчаса родители Оксаны были у нас.
Мы вместе с лечащим врачом долго беседовали с ними, только потом провели в палату к дочери. Оксане было плохо, у нее начались «ломки», ей уже оказывали помощь.
За время лечения с ней работали не только врачи – инфекционист и нарколог, – но и психолог, социальный работник. Ее видели на беседах с батюшкой (все пациенты Центра СПИДа имеют возможность обращаться к православному священнику).
Мама Оксаны уволилась с работы и практически все время проводила с дочерью, пытаясь наверстать упущенное, отдать ей свое тепло и любовь. Оксана хотела помощи, и ей помогали. По выписке из стационара отец девочки устроил ее в реабилитационный центр.
Недавно Оксана приходила к нам, благодарила за то, что вернули ее к жизни, дали еще один шанс. Она написала письмо Виталию, скоро он к ней приедет. Она учится в вечерней школе и планирует поступить в институт.
Эта история еще не завершена. Она продолжается. Как она закончится – это зависит только от ее участников, как они решат, так и будет.
Как мать, я хочу обратиться ко всем родителям: не задаривайте своих детей игрушками и дорогими вещами, не отгораживайтесь от них своей работой. Всех дел не переделаешь, всех денег не заработаешь, а ребенка можно потерять навсегда. Нашим детям необходимо наше личное участие в их жизни, наше тепло и любовь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *