Молодежные консультации — журнал #55



Натэла КОЧЕТКОВА
Молодежные консультации

ЗАЧЕМ?
Учась в начальной школе, особо любознательные заглядывали, бывало, на последнюю страницу дневника и впивались взглядом в строку, под которой значился взрослый и загадочный предмет «Этика и психология семейной жизни». Чаще всего он так и оставался незаполненной строчкой, о которой постепенно забывали. А будоражащий воображение многих старшеклассников §42 в учебнике по анатомии, как правило, уходил на самоизучение. То есть, с теоретической точки зрения, секса и сексуального воспитания у нас в стране не было. До недавнего времени.
Восемь лет назад при участии коллег из Швеции, где, надо сказать, действует специальный Закон об обязательном половом просвещении в школе, в Санкт-Петербурге стартовал проект «13 плюс: Предупреждение заболеваний, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ /СПИДа, и нежелательной беременности среди подростков». А с 2004 года заработала программа «Подросток – наше будущее. Предупреждение ВИЧ/СПИДа и других заболеваний, передающихся половым путем, а также нежелательной беременности с целью сохранения сексуального и репродуктивного здоровья молодежи». Для развития медико-социальной-психологической помощи подросткам в нашем городе были открыты Молодежные консультации, в задачи которых входит именно адресная помощь подросткам. Пионерами стали Красногвардейский и Петроградский районы, чуть позже к ним присоединились Адмиралтейский и Московский. Сейчас молодых петербуржцев готовы принять четырнадцать консультаций. Более половины из них открыты при поддержке шведских специалистов.
Посещение Молодежной консультации абсолютно добровольное. Предупрежден – значит вооружен. Но зачастую многие просто не знают, где и как они могут вооружиться необходимыми знаниями. Сообщений, посвященных работе консультаций, по-прежнему очень мало, да и те – только в специализированных изданиях или рубриках «Здоровье»; и то время, когда после рекламы пива и средств гигиены по телевидению мы увидим ролик молодежного центра, наступит, видимо, не скоро. Школьникам в этом смысле повезло: сейчас практически каждая школа уже прикреплена к своей консультации, где регулярно проводятся профилактический осмотр и лекционные занятия.

ЧТО?
Мы уже привыкли употреблять сам термин «Молодежная консультация (МК)» без каких-либо пояснений. Кажется, что тут может быть непонятного. Но, как оказалось, при импровизированном опросе, проведенном в один субботний вечер в центре нашего города, молодые люди сводят работу МК лишь к распространению информации о противозачаточных средствах. Некоторые из опрошенных, правда, отметили, что работники МК оказывали им и психологическую помощь. Как и следовало ожидать, наиболее частые посетители – девушки, тогда как юноши на вопрос о возможности решить или предупредить свои проблемы в подобном центре все еще «фырчат» что-то неразборчивое, одаряют полным недоумения взглядом или скромно пожимают плечами. Некоторые, правда, признались, что не раз прибегали к помощи МК.
Своим районным консультациям доверяют почему-то не все, предпочитая ходить в дорогие специализированные кабинеты. Видимо, именно потому, что ничего не знают о работе консультации в районе. Если в самом общем виде попытаться описать весь спектр деятельности МК, то можно выделить несколько основных направлений.
Сексуальное воспитание не сводится лишь к информации о контрацептивах. В дружественной подростку атмосфере ему расскажут о том, как быть сексуальным, как следует относиться к своему партнеру, как строить и поддерживать отношения, как найти выход из самой, казалось бы, экстремальной ситуации, расскажут о том, как любить и быть любимым, помогут решить проблемы сексуального характера, проконсультируют по вопросам ВИЧ/СПИДа, нежелательной беременности, аборта. В сферу деятельности входят и другие проблемные вопросы, как то: наркотическая и алкогольная зависимость, уход за внешностью, психологическая помощь в сложный момент становления подростка как личности и самые общие вопросы здоровья в целом. Работники МК открыты для новых идей и, кажется, смогут ответить на любой вопрос, оставляя право выбора за самим подростком.
В принципе, работа всех консультаций очень похожа, ведь в центре их внимания – проблемы и потребности подростков, но каждая, так или иначе, будет обладать своими особенностям и отличительными чертами.

ГДЕ?
«Все начинается со школы»
Если спросить живущих рядом со станцией метро «Московская» о Молодежной консультации на улице Типанова, то не очень многие догадаются указать дорогу в женскую консультацию, в которой некоторое время назад был открыт кабинет репродуктивного здоровья подростков. Знают о существовании этого кабинета, в основном, школьники. Заведующая кабинетом Людмила Ивановна Миндрина лично читает лекцию двум классам и проводит профилактический осмотр. Разговоры в коридоре ведутся разные: от планов на лето до насущных проблем. Но все сходятся во мнении, что такие занятия помогают ребятам чувствовать себя увереннее среди друзей, лучше ориентироваться в мире взрослых. Они знают, что есть место, где им всегда рады, им помогут и не будут осуждать, что бы ни случилось. На прием может прийти любой желающий. Но тем молодым людям, кто прописан в Московском районе, консультация будет бесплатной до 18-летнего возраста.
Пока кабинет работает не полный день, а по режиму утро-вечер, но и в эти часы успевает принять всех желающих. Обстановка кабинета существенно отличается от привычной поликлинической, где так или иначе, но чувствуешь себя пациентом. Консультация только начала свою работу, но ее необходимость уже стала очевидной. Познакомившиеся с ее дружественной атмосферой, девочки приводят сюда своих подруг и уже с видом знатока советуют, какой из многочисленных буклетов, разложенных на столе перед входом в консультацию, взять для ознакомления.
Заведующая Молодежной консультацией Красногвардейского района Татьяна Евгеньевна Трубецкая отмечает: «Мы часто бываем на родительских собраниях, говорим с родителями о психосексуальном развитии мальчиков и девочек. Убеждаем, что готовы сотрудничать с семьями. Но, к сожалению, активного встречного интереса пока не добились. Родителям важнее успеваемость ребенка в школе. Если ребенок целый день за уроками, за компьютером, значит, это замечательный ребенок. А от драматичнейшего периода взросления ребенка родители просто прячутся. Мы настойчиво пытаемся достучаться до родителей. Приглашаем их к нам.
Объявляем дни открытых дверей, рассылаем приглашения по почте. Понемножку втягиваются. Иногда – о счастье! – к нам приходит девочка за ручку с мамой. Когда еще никаких проблем не возникло, именно для того, чтобы их не было».

«Мы несем ответственность за каждого»
В здании лечебно-диагностического отделения городской поликлиники № 24 расположилась Молодежная консультация Адмиралтейского района. То, что это учреждение как-то связано с врачами, обследованиями и медицинскими картами, забываешь сразу. Обстановка больше напоминает комнату отдыха. Это подтверждает и заведующая Ирина Викторовна Тишаева: «Изначально МК задумывалась как место, где молодые люди, проводя свободное время, могли бы попутно решить свои проблемы во взаимоотношениях со взрослыми, сверстниками, «договориться» со своим меняющимся телом, получить достоверную информацию по тем вопросам, которые актуальны для них. И мы надеемся, что со временем в нашей консультации так и будет. Что из учреждения, куда приходят по необходимости, она превратится в место, куда приходят с удовольствием».
С удовольствием сюда приходит девушка Саша, с которой мы успели немного поговорить, пока она ждала своей очереди. Она рассказала, что попала сюда впервые два года назад в 16 лет. До этого слышала о существовании подобных центров в Европе и очень сомневалась, что нечто подобное когда-нибудь появится у нас. Говорит, что в первый раз пришла, чтобы узнать поподробнее о средствах предохранения, но разговорившись с … врачом (она долго думала, какое же слово подобрать), поняла, как много у нее вопросов, которые не всегда обсудишь с подругами. Саша не раз приходила на консультацию со своим молодым человеком. «Врач говорила с ним индивидуально, – вспоминает Саша. – После этого он стал более ответственно ко всему относиться, заботиться, чтоб ничего не произошло».
В планах этой МК открыть центр, в котором молодые люди могли бы проходить тренинги, которые повышали бы их личностный и социальный потенциал. О себе работники консультации говорят, что самая главная их задача – дать подростку чувство защищенности и предостеречь его от опасностей и собственных необдуманных поступков. А если подросток обращается в МК, когда уже что-то случилось, нужно помочь ему справиться с непредвиденной ситуацией, избавить от страха, что его не поймут, осудят, застыдят.
Специалисты МК чувствуют ответственность за каждого, кто к ним обратился и самое большое удовлетворение от своей работы они получают, когда ощущают, что у подростка появляется чувство уверенности в своем сегодняшнем и завтрашнем дне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *