Истории из Автобуса Drop-in-Centre — журнал #54



Марина ПЕТРОВА
Истории из Автобуса Drop-in-Centre(продолжение)

Герои историй от Марины ПЕТРОВОЙ, которые регулярно публикуются в этой рубрике, – реальные люди, с которыми ей случилось встретиться, познакомиться, а зачастую и подружиться – по долгу службы. Марина Николаевна Петрова – главная медсестра Санкт-Петербургского Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Она была в числе первых сотрудников Автобуса по обмену шприцев «Drop-in-Centre» и сейчас продолжает свою непростую работу в сфере профилактики социально опасных болезней и, не побоимся этого слова, просвещения населения, оказавшегося не готовым к наступлению эпидемий наркомании и ВИЧ/СПИДа.

В октябре 2000 года в наш Автобус Drop-in-centre пришел молодой человек двадцати лет, Андрей. Он приехал в Санкт-Петербург в мае 2000 года.
Андрей родился и вырос на Украине. С 1996-го начал употреблять внутривенно героин. Убегал из дома, продавал домашние вещи, несколько раз был на грани смерти от передозировки. Но его родители и младший брат не отказались от него, боролись всеми силами своей семьи. И Андрей все же решил принять их помощь. Он долго лечился у нарколога, психотерапевта, прошел курс реабилитации. После курса реабилитации, для того, чтобы Андрей мог полностью сменить обстановку и окружение, семья приняла решение отправить его в Санкт-Петербург к бабушке.
Приехав в наш город, Андрей устроился на работу, у него появились новые друзья. Он встретил девушку, которую полюбил. Началась новая жизнь, без наркотиков. Жизнь стала налаживаться, появились планы на будущее.
Но…
В октябре 2000 года Андрей и его девушка Светлана сдали кровь в нашем Автобусе на ВИЧ-инфекцию. Результат был закономерным: Андрей ВИЧ-инфицирован. Правда, Светлана оказалась не зараженной. Ее спасло то, что они пользовались презервативами в целях предупреждения беременности. Это ее и защитило от ВИЧ-инфекции.
Реакция Андрея была бурной. Он кричал, что не верит нам, обвинял нас в подтасовке результатов. Не дав нам возможности сказать хоть слово, убежал из Автобуса.
Светлана осталась. Мы еще долго с ней говорили. Рассказывали о путях передачи ВИЧ-инфекции, как можно заразиться в быту и как можно избежать заражения. Уходя, Светлана пообещала привести Андрея к нам. Она сдержала свое слово, и Андрей пришел к нам через две недели. Для того чтобы молодой человек хоть как-то смог осмыслить сложившуюся ситуацию, мы по его настойчивой просьбе взяли у него еще раз кровь на ВИЧ. Результат был тот же. Он ВИЧ-инфицирован.
Андрей стал приходить к нам в Автобус почти каждый день, то подолгу разговаривал с нами, то просто заходил сказать «здравствуйте».
В одной из таких бесед, он рассказал о себе, своей семье – о маме, папе, младшем брате, которому недавно исполнилось 17 лет. Выяснилось, что в их доме практически нет понятия о предметах личной гигиены. Андрей постоянно пользовался бритвенными станками и зубными щетками отца и брата, общими маникюрными принадлежностями.
Мы ему подробно объяснили, что, живя вместе, в одном доме невозможно заразить кого-либо ВИЧ-инфекцией ни при использовании общей посуды (чашки, ложки, тарелки), ни пользуясь одним постельным бельем и верхней одеждой. Но использование общих режущих предметов, при применении которых можно нанести режущую или колющую рану, может привести к инфицированию отца и брата. А если заразился отец, то могла заразиться и мать через половой контакт, если родители не используют презерватив.
После наших с ним бесед он начал понимать, что мог заразить кого-то из своей семьи. Мы советовали ему сообщить семье о своем ВИЧ-статусе и попросить их пройти тест на ВИЧ. Андрей отказывался, говорил, что не может сам такое сказать родителям. А через месяц Андрей привел в Автобус всю свою семью. Мне пришлось самой говорить о результатах теста на ВИЧ у Андрея.
Рассказала о путях передачи ВИЧ-инфекции и предложила им всем провериться у нас. Родители и брат сдали кровь. Вся семья – мама, папа и два сына –пришли за результатами через неделю. Это были ужас, отчаяние, страх, горе и боль. Вся семья ВИЧ-инфицирована!
Я не знала, что и как сказать, чтобы хоть как-то приободрить этих людей, что им посоветовать, куда направить, ведь они иностранцы. Конечно, что-то говорила, дала литературу, журналы, листовки. Но все было напрасно. Семья молча посидела некоторое время и ушла.
Больше никто из них к нам так и не пришел.
Но через полгода у нас появилась Светлана, провериться еще раз на ВИЧ. У нее все хорошо. Она избежала этой страшной инфекции. Светлана нам рассказала о судьбе Андрея.
Андрей винил себя в том, что он заразил родителей, своего младшего брата, который ни разу не пробовал наркотиков, сломал ему жизнь и фактически убил его будущее. И Андрей дальше не смог жить с такой ношей. Он покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку с просьбой о прощении за все, что сделал своим самым близким людям. После похорон Андрея его родственники уехали домой, и больше мы ничего о них не знаем.
Вот так, от детской бравады перед сверстниками, приведшей к употреблению наркотиков, через использование общего бритвенного станка, объясняемое элементарным невежеством, развивалась и еще не закончилась эта семейная трагедия.
Но это и мое горе, моя боль. Я не смогла найти тех единственных, нужных слов, чтобы помочь людям. Ведь они пришли ко мне за помощью, а я не смогла. Мне самой было страшно. Я, наверно, тогда думала о своей семье, о своих детях…
Прошло уже столько времени, а я помню Андрея, его брата, его родителей. Как они, что с ними? Не знаю… Знаю только одно – покончить жизнь самоубийством не выход. Даже если произошла эта трагедия, надо жить, надо бороться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *