Анти СПИД -калейдоскоп — журнал #54



Катастрофа в Индии
«Грядет катастрофическая эпидемия ВИЧ-инфекции в Индии – самой густонаселенной стране. Индия плохо подготовлена к надвигающейся волне эпидемии ВИЧ-инфекции», – сказал журналистам Ричард Фичем (Richard Feacham), главный директор Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. По словам Р. Фича, индийская эпидемия становится самой опасной эпидемией в мире, и она имеет катастрофический масштаб. По расчетным данным, приблизительно от 3,8 до 4,6 миллиона людей являются в Индии ВИЧ-позитивными, но специалисты опасаются, что их количество гораздо больше. «Мы должны приложить все усилия для профилактики, тестирования и лечения, чтобы волна ВИЧ-инфекции не накрыла Индию». Индия, наряду с шестью африканскими странами, составляет приблизительно половину из шести миллионов жертв ВИЧ-инфекции, которым срочно требуется дорогостоящая антиретровирусная терапия. И развитие эпидемии в Индии, так же, как и в Китае, будет иметь решающее влияние на глобальную пандемию ВИЧ/СПИДа.ими странами, составляет приблизительно половину из шести миллионов жертв ВИЧ-инфекции, которым срочно требуется дорогостоящая антиретровирусная терапия. И развитие эпидемии в Индии, так же, как и в Китае, будет иметь решающее влияние на глобальную пандемию ВИЧ/СПИДа.

Преступление века
Рассмотрение уникального судебного дела закончилось в штате Вашингтон. Перед судом предстал ВИЧ-инфицированный мужчина, обвиняемый в преднамеренном заражении ВИЧ 17 женщин. Суд признал его виновным и приговорил к 178 годам лишения свободы. Как сообщает BBC, из 17 женщин, с которым 32-летний Энтони Уитфилд вступал в половую связь уже после того, как у него была выявлена ВИЧ-инфекция, у пятерых результат анализа на ВИЧ оказался положительным. У одной из них заболевание даже трансформировалось в тяжелый иммунодефицит (СПИД). Всего же в результате его «сексуальной активности» опасности заражения подверглись около 170 человек – последующих партнеров тех женщин, с которыми он вступал в интимные отношения. Во время слушаний Уитфилд принес извинения своим «жертвам», но заявил, что его совесть чиста и он считает себя полностью прощенным перед Богом. Стоит отметить, что двое из пяти заболевших по вине Уитфилда женщин выступили в суде на его стороне, попросив аннулировать решение, запрещающее посещение осужденного в тюрьме.
www.Mednovosti.Ru

Ватикан снова против?
ЮНЭЙДС (Отдел ООН, занимающийся борьбой против ВИЧ/СПИДА), не подтвердил широко распространившегося утверждения о том, что Римско-католическая церковь против использования презервативов. Эта проблема все еще остается предметом горячих дебатов. Посещая Ватикан в этом году, доктор Питер Пиот (Peter Piot) сказал, что роблема СПИДа там обсуждалась и особенно «вещь из латекса». «Мне сказали, что церковь не может нести ответственность за качество материалов, включая качество латекса». Ватикан настаивает на том, что целомудрие – это лучшая защита и способ борьбы с ВИЧ-инфекцией. Презерватив не поощряется, так как его использование противоречит учению Римско-католической церкви. В прошлом году некоторые высокопоставленные кардиналы заявили, что презервативы плохого качества и не помогают защититься против смертельного вируса. Это вызвало негодование среди работников здравоохранения, которые расценивают презервативы как эффективную защиту против передачи ВИЧ-инфекции. Доктор Пиот сказал, что одна часть духовенства не возражает против презервативов, в то время как другая проповедует против них. Ненаучная позиция последних способствует тому, что люди фактически подвергаются опасности. «Наш подход – диалог, потому что церковь и связанные с ней учреждения могут сыграть чрезвычайно важную роль в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции».

В США жертвы изнасилований получили право на терапию против ВИЧ-инфекции
Администрация Джорджа Буша рекомендует более широкое применение в США антиретровирусных препаратов, чтобы предотвратить распространение СПИДа. Новые правила предписывают оказывать помощь людям, получившим вирус СПИДа в результате изнасилования, употребления наркотиков или занятия незащищенным сексом. Лекарства могут помочь избежать заражения, если курс лечения начинается в течение 72 часов после контакта с вирусом. Разработанные Центром по контролю за распространением заболеваний правила представляют собой весьма существенную перемену в политике США. Действовавшие до сих пор рекомендации, установленные в 1996 году, предписывали лечение антиретровирусными препаратами только работников здравоохранения, которые подвергались опасности заражения СПИДом. Американские врачи называли такую политику недобросовестной. Тот факт, что жертвы изнасилований в США не имели право на такое лечение, разрешенное в некоторых странах, медики называли нелепым. Исследования на животных, а также на жертвах изнасилований показали, что применение комбинации лекарств в скором времени после возможного контакта с вирусом не допускает заражения. Представитель Центра по контролю за распространением заболеваний заявил, что масштаб эпидемии ВИЧ в США, где каждый год регистрируются 40 тысяч новых случаев заражения, требует применения всех доступных средств, чтобы сдержать скорость ее распространения. Правительство, однако, не будет оплачивать препараты, входящие в 28-дневный курс лечения.
www.newsru.com

В Пекине открыт лагерь для сирот родителей, умерших от СПИДа
Как сообщает китайская газета «Жэньминь Жибао», прошлым летом в Пекине был торжественно открыт летний лагерь для сирот, потерявших родителей, болевших СПИДом. Первыми жителями лагеря стали 72 подростка 9–16 лет из провинций Шаньси, Цзилинь, Сычуань, Хэнань и Юньнань. Жизни матерей или отцов этих физически здоровых детей унес СПИД, некоторые из них стали круглыми сиротами. Говоря об этих еще неокрепших детях, тяжело переживающих большое горе от утраты родителей и вынужденных проходить суровую жизненную школу, заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Гу Сюлянь призвала общество проявлять больше любви и внимания к этим детям, оказывать им постоянную поддержку. По словам одного из организаторов лагеря, основная цель его создания – дать знать детям-сиротам, что у них, как и у их сверстников, равные права на образование и самостоятельную жизнь. Как сказал на торжественной церемонии открытия лагеря представитель Детского фонда ООН, в минувшие 10 лет Китай достиг заметных успехов в работе по защите права детей на существование, развитие и образование. Сегодня предпринятые Китаем усилия показывают его решительность в намерении проявить внимание и любовь в отношении детей, которых СПИД сделал сиротами.
ИА Синьхуа www.russian.xinhuanet.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *