История из Автобуса Drop in Centre — журнал #53



История из Автобуса
Drop-in-Centre

Продолжаем публикацию историй от Марины ПЕТРОВОЙ, начатую в прошлом номере журнала. Герои этих историй – реальные люди, с которыми Марине Николаевне случилось встретиться, познакомиться, а зачастую и подружиться – по долгу службы.

Марина Петрова – главная медсестра Санкт-Петербургского Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Она была в числе первых сотрудников Автобуса по обмену шприцев «Drop-in-Centre».

Кто они – эти «наркопотребители», которые сначала с опаской, изредка, а потом все чаще приходили в Автобус? Как складывались их непростые судьбы?

В 1999 году начал работу проект по снижению вреда от употребления наркотиков Drop-in-Centre. О его работе и статистике по обследованию на ВИЧ наркопотребителей подробно сообщалось в этом журнале. Но за сухими цифрами стоят люди: девушки и юноши со своими горестями и радостями.

В 2000 году к нам в автобус Drop-in-Centre пришел обследоваться молодой мужчина по имени Андрей, ему было 25 лет1. К этому моменту он употреблял внутривенно героин уже в течение пяти лет. Тест на ВИЧ оказался негативным. Через неделю он привел к нам свою девушку Алену, восемнадцати лет. Она употребляла героин около двух лет. У нее тест на ВИЧ тоже был отрицательным.

Эта пара стала нашими постоянными клиентами. Мы рассказывали им, что нужно делать, чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией, убеждали их в необходимости защищенного секса, обменивали им использованные шприцы и иглы на стерильные. Потом Андрей привел к нам и свою маму. Мы ее тоже обследовали, много с ней беседовали. Понемножку мама Андрея стала как бы приходить в себя, стала пытаться найти общий язык с сыном и его девушкой. Но в 2001 году Андрея посадили за воровство. Алена продолжала приходить к нам на обследование и обмен шприцев. В 2002 году Андрей вышел из тюрьмы и на следующий день пришел к нам на обследование. И как удар в сердце, как приговор к пожизненному заключению: он – ВИЧ-положительный. Он не поверил. Убежал от нас.

Мы даже остановить его не успели. Но на следующий день он опять пришел с просьбой еще раз взять кровь на ВИЧ. Мы, конечно, опять отправили кровь на исследование. Результат: ВИЧ-положительный. Когда ему сообщили итог повторного исследования, Андрей сник и заплакал, но не убежал. Мы очень долго вместе разговаривали, успокаивали, говорили о нем, о маме и Алене. Он пообещал рассказать все Алене и не допустить ее заражения, но рассказать маме он попросил нас и в тот же вечер привел к нам маму и Алену.

В результате долгой и кропотливой работы сотрудников Автобуса и уговоров его мамы Андрей согласился пойти в Центр СПИДа, встать на учет и обратиться к наркологу.

Хочу сказать, что настоящая любовь делает чудеса. Ребята постепенно полностью отказались от наркотиков. Они просто любили друг друга и хотели жить. Но Автобус они не забыли. Уже приходили к нам за презервативами. Андрей, а потом и Алена устроились на работу. И вот они пришли к нам за консультацией, как сделать, чтобы зачать ребенка, но не заразить будущую маму и новорожденного. Мы долго и подробно беседовали, Андрей приходил ко мне на работу, я его и отговаривала и отсылала к врачам, все-таки риск велик. Но они нас не послушали, и все же Алена забеременела. Мы очень переживали за ребят, за это время они стали для нас близкими людьми. На четвертом месяце беременности Алена прошла обследование, результат ВИЧ-отрицательный. И только после этого нам удалось уговорить будущую маму пойти в женскую консультацию. Мы ее обследовали на седьмом месяце беременности и через месяц после рождения дочери Сашеньки. Результат: ВИЧ-отрицательный. Андрей и его мама счастливы. Им есть для чего и для кого жить. Они хотят жить.

Молодые родители приносили мне на работу в Центр СПИДа свою кроху. Она красавица и у нее замечательные любящие родители. И вот наш Автобус вновь начал свою работу после годичного перерыва. Он выехал на площадку у Нарвских ворот 1 декабря 2004 года. И в тот же день к нам пришли Андрей и Алена за презервативами. Папа держал на руках Сашеньку. Они счастливы, что у них есть ребенок и он не заражен ВИЧ. Но больше рисковать они не будут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *