Финляндия – Россия. Новая программа сотрудничества — журнал #53



Финляндия – Россия
Новая программа сотрудничества

В апреле 2004 года правительством Финляндии была принята «Программа по сотрудничеству с соседствующими регионами», главной целью которой является поддержка их сбалансированного социально экономического развития. Важную часть этой программы составляет борьба с распространением наркотиков и инфекционных заболеваний через поддержку социальных и экономических изменений, происходящих в странах. Опыт такого сотрудничества позволит государствам региона в ближайшем будущем самим решать проблемы в этой сфере. После вступления Эстонии, Латвии и Литвы в Европейский Союз сотрудниче ство Финляндии с ними по этой и схожим программам было свернуто и продолжается уже внутри ЕС на базе его институтов. Вследствие этого главным целевым направлением «Программы по сотрудничеству с соседствующими регионами» стал Северо Запад России, а именно Мурманская и Ленинградская области, Республика Карелия и Санкт-Петербург. Кроме того, Министерство здравоохранения и социального развития совместно с Министерством иностранных дел Финляндии выработали «План действий по сотрудничеству с Северо-Западом России и Прибалтийскими странами в области социальной защиты и здравоохранения на 2003–2005 годы».

Главными задачами этого Плана, как и Программы в целом, являются борьба с наркозависимостью в среде молодежи, создание и укрепление социальных структур, направленных на поддержку семьи, и, пожалуй, главное – противостояние инфекционным заболеваниям, таким как туберкулез и ВИЧ/СПИД. В 2004 году на эти цели уже было выделено около 2,5 миллиона евро. Противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Северо-Западном регионе России путем укрепления базы здравоохранения (обучение специалистов и совместные исследования) Этот проект финско-российского сотрудничества рассчитан на период с 2003 по 2007 год. В его рамках будет осуществляться подготовка пе тербургских специалистов по антивирусному лечению и лабораторным исследованиям. Акцент делается на практическом обучении специалистов, в частности, для того, чтобы под твердить тот факт, что при желании успешная борьба с эпидемией может вестись даже при некотором недостатке ресурсов медицинской базы. Эти специалисты станут еще более востребованными, когда в борьбе с эпидемией появится возможность использовать дорогостоящее оборудование и новые эффективные лекарства. С российской стороны в проекте принимают участие, в основном, сотрудники института Пастера, с финской – отделение по ВИЧ/СПИДу Национального Ин ститута Здравоохранения Финляндии. Ориентировочная стоимость проекта – 50 000 евро.

В 2004–2005 годах планируется разработать проект по совместной борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и ее последствий в Архангельской и Мурманской областях, Республиках Коми и Карелии, а также в Ямало Ненецком автономном округе. Этот проект также осуществляется Национальным Институтом Здравоохранения, и его ориентировочная стоимость составляет 68 000 евро. В Северо-Западном федеральном округе заканчивает действие проект по оказанию помощи заключенным в тюрьмах и профилактике туберкулеза. Цель проекта – содействовать исправлению катастрофической ситуации в тюрьмах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии, где огромная часть заключенных больна туберкулезом. Средства (в размере 565 000 евро) выделяются на совершенствование системы диагностики заболевания (желательно на ранней стадии) и последующее лечение. Проект выполняется под контролем министерств юстиции двух стран.

Справка редакции
С 1 января 1995 года Финляндия является членом ЕС и Европейского валютного союза. Население – около 5 200 000 человек. Протяженность границ Финляндии с Норвегией составляет 716 км, со Швецией – 586 км и с Россией – 1269 км.

Источник: бюллетень Министерства иностранных дел Финляндии «Finlandўs Neighbouring Area Cooperation. Health Care and Social Welfare. – Department for Russia, Eastern Europe and Central Asia, September 2004»

Перевод с английского
Михаила ЗЕЛЕНСКОГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *