«Даже не пробуй!» — журнал #53



«Даже не пробуй!»
Олег Газманов – инициатор благотворительной акции
по профилактике наркомании и СПИДа

Мы часто говорим: будущее за молодыми, которые не завтра, так послезавтра будут определять судьбу страны. Но может случиться так, что определять-то как раз будет и некому – об этом говорят шокирующие статистические данные по ВИЧ/СПИДу в России. На конец года зарегистрировано более 300000 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, 90% из них – молодежь. Реальное количество инфицированных может исчисляться миллионами. Как убедить молодых, что они – главные герои будущего? Как, обойдя нравоучения, во многих случаях оказывающиеся бесполезными, доказать им, что быть здоровым нужно и модно? На этом вопрос отвечает народный артист Российской Федерации, вдохновитель международной благотворительной акции по профилактике наркомании и СПИДа «Даже не пробуй!» Олег Газманов.

Акция стартовала в Калининграде, родном городе артиста, в котором был зафиксирован первый в стране ВИЧ-инфицированный. «С помощью этой акции, инициатива проведения которой принадлежит не только мне, но и мэру Калининграда Юрию Савенко, мы хотели также кардинально изменить имидж родного города, который несправедливо представляют рассадником наркомании и СПИДа, – рассказал Олег Газманов. – Это не так: здешние врачи и сотрудники правоохранительных органов многое сделали, чтобы переломить ситуацию. Их опыт и наработки будут полезны и другим регионам, где также будут проводиться аналогичные акции». Заключительный день акции в Калининграде прошел на стадионе «Балтика», который вмещает 16 тысяч человек, там состоялся благотворительный концерт эстрадных звезд России, Белоруссии, Литвы, Латвии и Польши. Поддержать своих земляков приехала и супруга президента России Людмила Путина. Все собранные средства пошли на закупку медицинского оборудования для калининградских больниц.

Далее акция по профилактике наркомании и СПИДа «Даже не пробуй!» прошла по другим городам России. «Наша цель – объединить молодежь, создать в молодежной среде моду на здоровье, уйти от “жизни в скобках”. Акция “Даже не пробуй!” – это не только благотворительные концерты звезд российской эстрады, это и выставки детских рисунков и плакатов, циклы бесед по проблеме заболевания СПИДом, видеолектории, мастер-классы, “круглые столы”, ток-шоу, учебно-методические семинары, клинические конференции, массовые оздоровительные пробеги школьников, спортивные праздники – все те мероприятия, на которых можно получить необходимую консультацию у специалиста, пройти тестирование на ВИЧ, потратить свое свободное время не на поиск очередной дозы, а на поиск пути к здоровью», – так определяет смысл и задачи проводимой акции Газманов.

Калининград, Петербург, Ижевск, Тюмень – жители этих городов еще долго будут жить воспоминаниями об акции, которая значительно повлияла на молодежь.. В Тюмени Олег Газманов посетил специализированный дом ребенка. В подарок тюменским малышам, оставшимся без попечения родителей, московский артист привез игрушки. Дому ребенка была перечислена и часть средств, вырученных от благотворительного концерта артистов эстрады, который прошел в стенах Дворца спорта. «Если нам удалось спасти хотя бы одну жизнь, это уже успех», – говорит Олег Газманов.

«Наша цель, чтобы молодые ребята – те, кто находится в зоне риска – понимали, что можно жить весело, заниматься спортом, музыкой, радоваться жизни без наркотического зелья. Я думаю, во всем мире подхватят то, что мы делаем здесь, в разных городах России. Я хотел бы, чтобы был эффект спускового крючка. Мы нажали – и поехало».

Использована информация с сайтов:
www.aids.ru; www.tyumen.rfn.ru
www.Gazmanov.nm.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *