Дети и СПИД — журнал #53



ДЕТИ и СПИД
Социальные и медицинские аспекты глобальной пандемии

Ежедневно во всем мире от СПИДа и ВИЧ-ассоциированных заболеваний умирают 1300 детей В Африке из 12 миллионов детей-сирот, чьи родители умерли от СПИДа, один миллион имеют вирус

СПИД – главная причина роста числа сирот во всем мире
Анализируя течение эпидемии СПИДа, ученые пришли к выводу, что число «ВИЧ-сирот» в Африке южнее Сахары, у которых хотя бы один из родителей умер от ВИЧ-инфекции, к 2010 году увеличится до пятидесяти миллионов. В настоящее время здесь проживает более двенадцати миллионов детей, ставших сиротами по вине СПИДа. По мнению специалистов, ВИЧ-инфекция – главная причина роста числа сирот в мире, ведь количество «обычных» сирот с 1990 года снизилось на десять процентов. Эти данные были представлены на XXV международной конференции по СПИДу, проходившей в Бангкоке (Таиланд) в июле 2004 года. Авторы доклада назвали детей, потерявших родителей из-за СПИДа, «забытыми жертвами эпидемии». Только семнадцать стран в 2003 году сделали первые шаги в борьбе с болезнью, выработав национальную политику оказания помощи таким детям. Специалисты считают, что поддержка детей-сирот должна быть неотъемлемой частью любой программы по борьбе со СПИДом. На сегодняшний день лишь семьсот тысяч сирот получили какую-либо помощь за счет средств, выделяемых на борьбу с ВИЧ-инфекцией. Участники конференции подчеркнули, что у детей, осиротевших по вине СПИДа, вероятность заражения ВИЧ-инфекцией в последующей жизни выше, нежели у остальных. Кроме того, они более предрасположены к плохому питанию и утере знаний, наследуемых от родителей, например таких, как выращивание зерна. Эти последствия накладывают свой отпечаток и на экономику страны, так как эти дети в будущем становятся менее способными к труду.

В Китае станет меньше детей, больных СПИДом
Министерство здравоохранения Китая разработало нормативные документы по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в связи с увеличением числа подобных случаев. Теперь любая женщина, зараженная СПИДом, имеет право на бесплатное медицинское обследование и лечение дорогостоящими противовирусными препаратами. Право на бесплатное лечение закрепилось также и за детьми таких матерей. Вертикальная передача вируса возможна как в течение беременности и самих родов, так и во время грудного вскармливания. В Китае около пяти тысяч детей из восьмисот сорока тысяч, имеющих ВИЧ-инфекцию, заразились от своих матерей.

Фармкомпании не хотят лечить детей от СПИДа
Фармацевтические компании не заинтересованы в разработке специальных дозировок лекарств для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом детей, хотя количество последних уже достигло более двух миллионов человек. Дело в том, что стоимость любого из лекарств, разработанного специально для лечения ВИЧ-инфекции у детей, составляет не меньше 1300 долларов, в сравнении с 200 для взрослого. Кроме того, количество детей, больных СПИДом, в развитых странах невелико, в связи с чем рынок детских препаратов от этого заболевания не привлекает фармацевтические компании. Сиропы и пилюли, содержащие антиретровирусные препараты, не подходят для детского населения, так как первые горькие на вкус, а вторые из-за большого размера дети просто не могут проглотить. Более того, докторам приходится тратить много времени на подбор дозировки лекарства для ребенка. По мнению специалистов, без вмешательства со стороны правительства и увеличения давления на производителей лекарств, пройдут годы до того, как препараты от ВИЧ/СПИДа будут доступны для детей. Существует и ряд других проблем, затрудняющих лечение СПИДа у детей. Стандартные тесты, используемые для диагностики ВИЧ-инфекции, не могут быть применены у детей в возрасте до 18 месяцев. Оценка эффективности терапии по числу лимфоцитов, поражаемых при болезни, также затруднена, так как большинство оборудования, которое используется для определения количества этих клеток, не адаптировано для применения у маленьких детей. Но даже если детские лекарства от СПИДа станут доступны в ближайшее время, для их эффективного применения потребуется более высокий уровень медицинского оснащения.

Дешевый антибиотик поможет детям выжить при СПИДе
Исследование, проводимое в Замбии по изучению эффективности применения бисептола (котримаксазола) у детей, зараженных ВИЧ, было остановлено ранее намеченного срока. Еще до окончания исследования ученые пришли к выводу, что ежедневный прием котримаксазола увеличивает продолжительность жизни детей с ВИЧ-инфекцией. В исследовании принял участие 541 ребенок в возрасте от одного до четырнадцати лет, проживающих в Замбии. Результаты исследования показали, что в группе детей, принимавших котримаксазол в течение девятнадцати месяцев, частота смертности составляла двадцать пять процентов по сравнению с сорока процентами среди тех, кто употреблял плацебо.

Материалы рубрики подготовил Андрей КИРИЕВСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *