Студенты обсуждают проблемы ВИЧ/СПИДа — журнал #53



Антон ЖИРКОВ
Студенты обсуждают проблемы ВИЧ/СПИДа

Недавно в дискуссионном клубе «Лидеров новой эпохи» состоялась лекция на тему «СПИД: эпидемия в России». На встречу собрались студенты разных петербургских вузов: Санкт-Петербургского государственного университета, Технологического университета, Педагогического имени А.И. Герцена и др.

Собравшимся был прочитан доклад о ВИЧ-эпидемии на Западе и в России, истоках ее появления и характере распространения. Для наглядности были продемонстрированы слайды на тему распространения ВИЧ-инфекции в России и статистические данные. После лекции состоялась дискуссия на заявленную тему.

Главной причиной распространения ВИЧ-инфекции в России на сегодняшний день является незащищенный половой контакт, игнорирование средств контрацепции и, как следствие – передача инфекции половым путем. Еще несколько лет назад большинство инфицированных людей были наркоманами и в общественном сознании сложился стереотип, что заразиться можно только употребляя наркотики и при контакте с наркоманами. Такие пути, как половой контакт или халатность врачей, совсем не принимались во внимание.

Показанные графики предоставляли неутешительный прогноз на будущее, который наверняка сбудется, если не будут приняты конкретные меры в государственном регулировании данной проблемы.

Во время чаепития, в свободной непосредственной атмосфере, состоялась оживленная дискуссия. Было видно, что молодых людей по-настоящему волнует эта проблема. Они озабоченно, в течение двух часов, обсуждали тревожащие их вопросы, предлагали, каким образом можно предохранить себя и близких от заражения. Некоторые рассказывали истории из жизни своих друзей, заразившихся ВИЧ. О том, как они преодолевали сложности с социальной адаптацией в обществе после того, как узнали, что инфицированы. Год от года становится все страшнее и страшнее от ужасающих темпов распространения этого вируса. Но большинство людей до сих пор настороженно и неоднозначно относятся к заразившимся. Иногда возникают предложения их изолировать и создать закрытые общества наподобие коммун или резерваций, куда принудительно будут отправляться выявленные ВИЧ-инфицированные. Это точка зрения основывается на недостаточной информации и на обыкновенном страхе перед неизвестным.

Среди студентов все-таки преобладает мнение, что ВИЧ-инфицированные люди являются такими же полноправными членами общества. Что бояться их не стоит и следует относиться к ним как к обыкновенным полноценным гражданам общества.

На дискуссии были подняты вопросы из области просветительской деятельности в отношении ВИЧ-инфекции во всех учебных заведениях, включая школы. Многие сошлись во мнении, что средства массовой информации и официальные источники намеренно скрывают и искажают некоторые факты и что нужно получать достоверные данные, чтобы адекватно оценить риск. Чем больше мы узнаем правдивой информации, тем эффективнее мы сможем противостоять эпидемии.

Обсуждая в ходе дискуссии темы лечения и трудоустройства ВИЧ-инфицированных и профилактики здоровых, все сошлись во мнении, что медицинские аспекты проблемы неразрывно связаны с социальными, и решать их надо в комплексе.

Ребят также заинтересовал вопрос об агрессивном поведении ВИЧ-инфицированных. Приводились примеры намеренного заражения, что во многом объясняет связанные с этим страхи и заблуждения людей.

В заключение студенты сформулировали основные тезисы беседы и кратко описали круг первостепенных вопросов, связанных с проблемой распространения ВИЧ в России. Все сошлись во мнении, что подобные беседы крайне полезны. Во- первых, это хороший способ пообщаться и познакомиться с новыми людьми, а во-вторых, так можно получить ценную информацию по интересующей проблеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *