Взгляд с той стороны — журнал #53



Татьяна БАКУЛИНА
Взгляд с той стороны
I конкурс художественных работ осужденных, находящихся в учреждениях ГУИН Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом

В связи со стремительным развитием эпидемии ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге наиболее актуальной становится профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи и привлечение общественного внимания к проблемам, связанным с ВИЧ/СПИДом.
Как сказал Генеральный секретарь Организации объединенных наций Кофи Аннан, выступая на заседании ООН, посвященном ВИЧ/СПИДу: «Мы слышим много о терроризме, нас тревожит оружие массового уничтожения, которое потенциально может убить тысячи людей. Однако когда мы говорим о СПИДе, то мы имеем дело с эпидемией, которая уже сейчас убивает миллионы жителей нашей планеты».
На сегодняшний день в России основной группой, подверженной инфицированию ВИЧ по-прежнему остается группа потребителей внутривенных наркотиков, которые зачастую становятся правонарушителями и, вследствие этого, довольно быстро попадают в места лишения свободы.
В данный момент в учреждениях ГУИН Минюста по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – в следственных изоляторах и исправительных колониях – находятся 8000 подследственных и осужденных, большая часть из них наркопотребители, из которых более 2500 ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Более 70% заключенных составляют молодые мужчины в возрасте от 18 до 29 лет.
Региональная благотворительная общественная организация «ИМЕНА+» совместно с Фондом художника Михаила Шемякина и ГУИН Минюста РФ внесла новую тему в профилактику наркомании и ВИЧ/СПИДа в местах лишения свободы: проведение I конкурса художественных работ осужденных, находящихся в учреждениях ГУИН Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Конкурс «Взгляд с той стороны» проходил в помещении Фонда художника Михаила Шемякина на Садовой и был посвящен 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Идея проведения данного конкурса родилась в процессе многолетней работы с осужденными в исправительной колонии №7 и следственном изоляторе №47/1. Мы благодарим бывшего заместителя начальника колонии №7 Андрея Григорьевича Донника, его непосредственного помощника по работе с осужденными Михаила Юрьевича Кузьмина, а также заместителя начальника следственного изолятора №47/1 Алексея Ивановича Герасимова за отличную воспитательную работу с осужденными, чуткость и отзывчивость, за профессионализм и понимание проблемы.
Также мы приносим свою благодарность заместителю начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУИН Шиковой Наталье Николаевне за помощь и активное участие в проведении конкурса.
Известный художник Михаил Шемякин, возглавляющий свой Фонд, поддержал идею проведения конкурса «Взгляд с той стороны» и сам присутствовал на завершающем этапе объявления победителей, подтвердив выбор лучших работ заключенных. Он сказал: «Это хорошее начинание – ежегодно проводить подобный конкурс. Я был рад увидеть здесь профессиональные работы с новыми интересными идеями, цветовыми решениями, своеобразным взглядом на проблему. Я уверен, что искусство может изменить мир человека и его взгляд на проблему».
На завершающем этапе конкурса были представлены лучшие работы, выполненные в разных техниках и жанрах, прошедшие отборочные конкурсы в учреждениях ГУИН. Были представлены работы, выполненные в традиционной тюремной «хлебной» сувенирной технике.
Эта техника очень своеобразна и непроста. Ржаной хлеб тщательно пережевывается, затем раскатывается на тончайшие пластины с уже введенным красителем. Следующими операциями являются лепка фигуры и ее «одевание» в заранее изготовленные – раскрашенные и вырезанные по особому крою – одежды. Одна из работ этой техники завоевала первое место за использование минимальных средств в раскрытии темы.
О работе бывших заключенных с целевой группой в учреждениях ГУИН рассказал Тимур МИКАДЗЕ:
«В нашу группу входят бывшие наркозависимые заключенные. Отбывая наказание, мы прошли через программу помощи наркозависимым ВИЧ-инфицированным и, став волонтерами организации «ИМЕНА+», задумались о жизненной перспективе после освобождения. Выбор был очень простой: продолжить предыдущий образ жизни и вскоре оказаться в прежней роли заключенного; или порвать нити, связывающие с этим прошлым и, помогая другим заключенным, начать новую жизнь и стать полноценным членом общества. Мы выбрали второе. И не жалеем об этом, несмотря на трудности, проблемы, порой непонимание окружающих.
В нашей группе 12 человек. Наш неформальный коллектив работает по социальным программам помощи ВИЧ+ в местах лишения свободы под руководством директора РБОО «ИМЕНА+» Татьяны Викторовны Бакулиной, также мы помогаем бывшим заключенным в трудоустройстве, в оформлении документов, психологически поддерживаем друг друга, имея общие проблемы в процессе социальной адаптации.
Занимаясь прикладным творчеством в художественной мастерской для бывших заключенных в РБОО «ИМЕНА+, развивая свои художественные способности, мы легче адаптируемся в новых социальных условиях жизни без наркотиков.
Участвуя в I конкурсе художественных работ осужденных, мы развивали принципы АнтиСПИД-движения за здоровый образ жизни – вовлекать в профилактику молодежь, в данном случае осужденных.
Участник нашей группы Матвей Колибаба получил 1-ую премию за оригинальность раскрытия темы и большое количество интересных идей. Маски, сделанные им в «Крестах» с обвиняемых, его скульптуры и картины, написанные масляными красками, удивляют своей искренностью и эмоциональным накалом.
Наш коллектив постоянно работает над вопросами профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции. Сейчас нашей задачей является утвердиться в новой жизни, помогая наркозависимым ВИЧ-инфицированным заключенным, нуждающимся в нашей социальной информационно-правовой поддержке».
I конкурс художественных работ осужденных, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом, привлек интерес общественности к проблемам ВИЧ-инфицированных в учреждениях ГУИН, заинтересовал самих осужденных, дал возможность им задуматься о ценности жизни без наркотиков в местах заключения и после освобождения, принес им радость творчества и соревнования. Победителей было много больше, чем призеров конкурса.
Победили все участники конкурса, ведь они теперь являются участниками международного движения АнтиСПИД за жизнь без наркотиков и СПИДа.
Мы благодарны Генеральному консульству Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге, без помощи и поддержки которого мы не смогли бы провести этот конкурс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *