Обзор таиландской прессы — журнал #52

 Обзор таиланской прессы — журнал #52

XV Международная конференция по СПИДу
Бангкок, Таиланд, июль 2004

XV Международная конференция по СПИДу была организована Международным Обществом по борьбе со СПИДом, Таиландским министерством здравоохранения и социального развития, ЮНЭЙДС, Международным обществом женщин, живущих с ВИЧ/СПИДом, Международным Советом антиСПИД-организаций, Глобальной сетью людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, коалицией Таиландских негосударственных антиСПИД-организаций.
В Международное Общество по борьбе со СПИДом входят ученые, работники здравоохранения и другие специалисты, вовлеченные в профилактику и контроль за эпидемией ВИЧ/СПИДа. Эта некоммерческая организация была основана в 1988 году, она объединяет более 6000 членов в более чем 130 странах мира и 16 дочерних организаций, в которые входят еще более 6000 человек.
Одной из самых важных тем конференции было финансирование фондов борьбы со СПИДом. Уже на открытии началась дискуссия по поводу механизмов финансирования, в ходе которой Принцесса Королевства Нидерландов Мабель Нассау-Оранская сказала: «Современная ситуация вынуждает к тому, чтобы увеличить объем средств, выделяемых на борьбу со СПИДом в развивающихся странах. Чтобы развивать всеохватывающие программы и проводить соответствующую политику? в эти программы должны вовлекаться все слои общества. Необходимо фокусироваться на реальных потребностях и не базироваться на чьей-либо идеологии, а стараться преодолевать структурные, политические и бюрократические барьеры. Должны быть укреплены основы организаций здравоохранения во всех странах-участниках антиСПИД-движения». Г-жа Мабель отметила, что «Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания увеличили свое финансирование фондов борьбы со СПИДом. Увеличение выплат в эти фонды Ирландии, Нидерландов, Норвегии и Швеции не менее впечатляющие».

Президент и принцесса на открытии конгресса

«Мы еще столько можем сделать с нашими ресурсами, которые должны быть направлены на борьбу с эпидемией!» – так начал свое выступление президент Уганды Йовери Мусевени на первом пленарном заседании XV Международной конференции по СПИДу. Подводя итоги достижениям Уганды в борьбе с ВИЧ/СПИДом, президент сделал акцент на снижении распространения ВИЧ-инфекции, что стало результатом широко развернутой национальной кампании, поддержанной правительством и лично президентом страны.
Уганда – одна из первых стран региона южнее Сахары, которая предпринимает действия против ВИЧ/СПИДа в таком масштабе, что является редким достижением в регионе, охваченном эпидемией. Пока в других странах региона количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает увеличиваться, Уганде удается достичь снижения этих цифр.
С 1993 года количество ВИЧ-инфицированных беременных женщин (что является ключевым показателем динамики эпидемии) снизилось в некоторых районах Уганды в два раза. А количество ВИЧ-инфицированных среди мужчин, которые обратились за помощью в медицинские учреждения, уменьшилось более чем на треть.

Бангкок – принципиально новый этап?

Еще одна важнейшая тема конференции – гендерный подход к решению проблем борьбы с эпидемией СПИДа. Кофи Аннан, генеральный секретарь ООН, в своем выступлении акцентировал внимание на том, что женщины являются сегодня наиболее уязвимой группой – все больше и больше женщин заражаются ВИЧ/СПИДом. Все страны должны дать возможность женщинам и девушкам право на безопасность. Пришло время бросить вызов мужским стереотипам поведенческой культуры.
Принципиально новые подходы к решению проблемы были заложены на Ванкуверской СПИД-конференции 1996 года. Тогда главными вопросами были: успешное медицинское лечение и повышение уровня жизни людей, живущих с ВИЧ.
На СПИД-конференции 2004 года в Бангкоке фокус был сделан на обращении к социальным и культурным факторам, чтобы они помогали в борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Обзор Таиландской прессы, аннотирование и перевод с английского
Михаила ЗЕЛЕНСКОГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *