II Российская конференция (ВИЧ-инфекция и гепатит) — журнал #52



II Российская научно-практическая конференция по вопросам
ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов

Суздаль, 29 сентября – 1 октября 2004

В этом старинном городе Владимирской области в прошлом году уже проводилась научно-практическая конференция по проблемам ВИЧ/СПИДа и вирусных гепатитов. Вторая конференция, состоявшаяся в конце сентября – начале октября нынешнего года, была еще более представительной. В ней приняли участие около 700 делегатов из 79 регионов России, представители 10 международных организаций, 323 центров СПИДа и Госсанэпиднадзора, 56 неправительственных организаций.

Пленарное заседание открыл председатель конференции Геннадий Онищенко – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, академик РАМН.

В своем выступлении он привел данные мировой статистики эпидемии ВИЧ/СПИДа, подчеркнув, что 15 миллионов людей (что составляет 37,5% инфицированных) заразились ВИЧ в последние 2 года. Для России проблема ВИЧ/СПИДа является проблемой выживания государства, проблемой национальной безопасности.

За восемь месяцев текущего года в Российской Федерации зарегистрировано 292 820 ВИЧ-инфицированных, из них 10 900 детей.

Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения – от 121 в 2001-м до 200 в 2004 году – демонстрирует наступление заболевания.

Причем в возрастном параметре 15–49 лет показатель пораженности на 100 тысяч составляет 327,7. ВИЧ-инфекция угрожает молодому, работоспособному населению страны, а значит – ее будущему. Уже 12 регионов России отнесены к категории высокого уровня пораженности ВИЧ/СПИДом. Наиболее неблагополучные в этом отношении Москва и Московская область, Санкт-Петербург.

В Москве за 8 месяцев текущего года выявлено 2000 новых случаев ВИЧ-инфекции, в Санкт-Петербурге – около 1800. Причем все большее распространение получает гетеросексуальный путь передачи инфекции. В результате в эпидемию вовлекается все больше женщин, в числе новых случаев – около половины составляют женщины, в том числе беременные.

Г.Г. Онищенко отметил заметный рост числа ВИЧ-инфицированных в российских тюрьмах и колониях: их число выросло с 7,5 тысяч в 1999 году до 22 тысяч в 2004 году (среди ВИЧ-позитивных заключенных женщины составляют 10%).

В связи с комплексом проведенных превентивных мероприятий случаи заражения через донорскую кровь сведены к единицам: в 2003 году зарегистрировано 6 случаев заражения, выявляемость же ВИЧ среди доноров составила 25 на 100 000 исследований.

Г.Г. Онищенко в своем программном выступлении определил основные перспективы развития Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, обозначив основные направления работы региональных центров СПИДа.

Программа конференции была очень насыщенной. Полно и разносторонне обсуждались современные средства антиретровирусной терапии, доступность лечения, проблемы профилактики наркомании, в том числе программы «снижения вреда» и развития общественных организаций взаимопомощи живущих с ВИЧ – весь спектр вопросов, связанных с ВИЧ/СПИДом.

Аза РАХМАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *