«Мальмё — Санкт-Петербург» — журнал #52



«Автобус»
Итоги и перспективы Проекта «Мальмё – Санкт-Петербург»

Одним из самых удачных международных проектов, которые были осуществлены в Санкт-Петербурге по профилактике ВИЧ-инфекции, по праву можно назвать проект «Автобус». Так в обиходе называли его участники: сотрудники Санкт-Петербургского городского гепатологического центра, городского Центра СПИДа, представители шведской стороны и все те, кого судьба приводила в бело-голубой автобус, парковавшийся обычно около станции метро «Нарвская».

Российско-шведский проект по профилактике ВИЧ/СПИДа среди наркопотребителей «Мальмё – Санкт-Петербург» стартовал 1 декабря 1999 года, во Всемирный день борьбы со СПИДом. Он был разработан по аналогии с действующими во многих странах Европы программами снижения вреда от употребления наркотиков.

Первое время Автобус, в котором «наркоман (!) мог получить чистый шприц(!), да еще и бесплатно(!)» шокировал не только обывателей, но и некоторых городских чиновников. Вскоре, благодаря профессиональной, грамотно организованной просветительской работе участников проекта, правильному освещению работы Автобуса в СМИ, общественное мнение изменилось.

Проект плодотворно осуществлялся по декабрь 2002 года. В Автобус за время его работы обратилось 2796 наркопотребителей и 927 лиц, контактных с наркопотребителями. Общее количество посещений Автобуса составило 16508.

Обмен шприцев, выдача презервативов, просветительской литературы, консультирование, медико-социальная поддержка, психотерапия – все это в комплексе способствовало снижению частоты выявления ВИЧ-инфекции в 10 раз среди лиц, систематически посещавших Автобус, в сравнении с теми, кто приходил на первичное обследование.

Проект «Мальмё – Санкт-Петербург», включавший работу Автобуса и стационарного «Drop-in-Center», убедительно доказал эффективность программы профилактики ВИЧ/СПИДа среди наркопотребителей, именуемой также «Программой снижения вреда». На основе положительного опыта Проекта сегодня в Санкт-Петербурге работают 4 отделения «Drop-in-Center»: при Центре профилактики и борьбы со СПИДом, в наркологическом и кожно-венерологическом диспансерах и на базе инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина.

Доктор Рольф Альстерлунд, куратор Проекта «Мальмё – Санкт-Петербург» со шведской стороны, в настоящее время инициировал еще один совместный проект – по оказанию поддержки экс-заключенным женщинам, инфицированным ВИЧ. Надеемся, что и это сотрудничество принесет реальную пользу и будет столь же плодотворным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *