Опыт взаимодействия — журнал #52



ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Татьяна БАКУЛИНА
Директор Региональной благотворительной общественной организации «ИМЕНА+»:

Наша организация уже длительное время работает в исправительных колониях и следственных изоляторах города, помогая ВИЧ-инфицированным наркозависимым молодым людям адаптироваться к жизни с ВИЧ, к трудным условиям в местах лишения свободы, приобрести уверенность в собственных силах в новой для них жизни без наркотиков.
За это время накоплен значительный опыт оптимального взаимодействия с сотрудниками учреждений ГУИН, Санкт-Петербургским Центром профилактики и борьбы со СПИДом, другими государственными и общественными организациями и фондами.
Мы благодарны людям и организациям, поддерживающим нашу работу, таким как Sidaction, France; ICDC, Russia; IREX, U.S.A; EATG; DCH. Огромное им спасибо, ведь без их помощи и поддержки мы не смогли бы сделать так много.
Развитие нашей деятельности в тюрьмах привело к необходимости создания нового направления работы с ВИЧ-инфицированными наркозависимыми, освободившимися из мест лишения свободы, для реабилитации в новой для них социальной жизни. Создав группу самопомощи бывших заключенных «МОСТ», они плодотворно работают вместе с другими волонтерами в наших проектах, участвуют в семинарах, тренингах, городских и международных конференциях, молодежных акциях и фестивалях. Молодые люди, увлеченно работая в РБОО «ИМЕНА+», забывают о наркотиках, узнают много интересного о сотрудничестве в области ВИЧ/СПИДа в других странах и международных организациях. Они углубляют свои знания в профилактике ВИЧ, ИППП, приобретают опыт жизни с ВИЧ-инфекцией, развивают новые направления деятельности организации в тюрьмах.
Часто иностранные волонтеры, такие как Джессика Блонд, работавшая у нас как помощник директора по международным правам человека, возвращаются к работе в РБОО «ИМЕНА+» со своими новыми инициативами, чтоб помочь людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

Джессика БЛОНД
Волонтер РБОО «ИМЕНА+»:

«Ты опять здесь, в Санкт Петербурге?»
«Ты хочешь ехать в Россию еще раз, чтобы работать с заключенными? Найди работу в Америке!»
«Ну, Джессика, мы просто не понимаем, почему тебе нравится работать в тюрьме?»
Я слышу эти вопросы и восклицания каждый день здесь, в России и дома, в Соединенных Штатах. Я уже привыкла к таким вопросам и обычно просто улыбаюсь и спокойно объясняю, что мне нравится Россия, что тюрьма – это не так страшно, и я здесь потому, что у меня есть возможность помогать людям, и мне нравится это делать.
В 2002-2003 годах я была в России как участник программы «Молодые лидеры 2002-2003», которую координирует «Совет по международным исследованиям и обменам» (IREX). Я сотрудничала с благотворительной общественной организацией «ИМЕНА +», помогая осуществлять проект, изменяющий качество жизни ВИЧ-инфицированных наркозависимых заключенных в Петербурге.
Я преподавала английский язык в группе заключенных в исправительной колонии и работала помощником директора благотворительной организации «ИМЕНА+».
Наверное, большинство людей, которые знали про мою работу, думали, что я уехала домой в США и совсем забыла Россию, моих друзей из организации «ИМЕНА+» и тех заключенных, у которых я вела уроки. Но они были не правы! Трудно забыть, когда знаешь ситуацию в тюрьмах и проблемы больных людей.
Даже по дороге домой в самолете я думала, чем я могла бы помочь парням, моим сверстникам, находящимся в колонии в России. Конечно, я писала им письма, я часто говорила с людьми в Америке о проблеме ВИЧ/СПИДа в российских тюрьмах, но мне хотелось делать что-нибудь более весомое и конкретное. Пока я искала грант, помогающий нашей организации, я решила показать свою солидарность людям, живущим с ВИЧ/СПИДом во всем мире, участвуя в демонстрации AIDS WALK WASHINGTON.
AIDS WALK WASHINGTON – это демонстрация, в которой участвуют люди, которые хотят помочь больным СПИДом и поддержать их. Участники этого мероприятия собирают посильные средства на борьбу со СПИДом, привлекая всех – своих друзей, родителей, коллег по работе, которые хотят помогать этому движению.
Эта демонстрация проводится ежегодно в каждом большом городе Америки.
В Вашингтоне она проходит в начале октября. В 9 часов утра люди собираются на площади Свободы с плакатами, на которых имена умерших людей либо слова поддержки, адресованные людям, больным СПИДом, живущим в Африке, Америке и России. На моем плакате были написаны имена моих русских друзей, сидящих в тюрьме молодых ребят, наркозависимых ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Люди, не знающие русского языка, подходили ко мне и задавали мне вопросы, удивлялись, расспрашивали о России. Так, все вместе, мы прошли 5 километров по Вашингтону.
Самые большие мероприятия AIDS WALK проводятся в Нью-Йорке и Сан-Франциско. Например, в 2003 году в Сан-Франциско в шествии участвовало около 20 000 человек. В том же году в Нью-Йорке участвовало около 40 000 человек.
В конце лета 2004 года я получила грант через организацию «Совет по международным исследованиям и обменам» (IREX) для работы в России, в Санкт-Петербурге, совместно с организаций «ИМЕНА+», для реализации проекта по правaм человека в тюрьме. Мне давно хотелось сделать этот проект, потому что, когда я посещала заключенных в тюрьме как волонтер РБОО «ИМЕНА+», я поняла, как мало, на самом деле, заключенные знают о правах человека в области ВИЧ/СПИДа. Мы с волонтерами из организации «ИМЕНА+», с группой бывших заключенных, хорошо знающих нужды людей, находящихся в тюрьмах, делаем буклет по правам человека для заключенных с ВИЧ/СПИДом, который мы будем распространять в тюрьмах города.
Недавно мы встретились со студентами юридического факультета, которым объяснили тему проекта и рассказали об организации «ИМЕНА+». Студентам понравилась тема проекта и они согласились сотрудничать. Сейчас они помогают нам в написании брошюры, чтобы объяснить заключенным их права (право на доступ к лечению, право учебу, работу и т.д).
Также в буклете будет дана информация о ситуации по ВИЧ/СПИДу в мире и о всемирной борьбе против СПИДа. Мы считаем, что заключенным важно знать не просто о своей болезни, но и о том, как люди в других странах живут и борются с ВИЧ/СПИДом.
В дальнейшем мы планируем проводить для заключенных в колонии уроки по международным правам человека и ситуации с ВИЧ/СПИДом в мире. Также я буду проводить тренинг по этой теме для всех наших волонтеров. Волонтеры смогут сами передать все, что они учили на тренинге, в тюрьмах другим заключенным.
Я очень рада, что я снова в Санкт-Петербурге и очень благодарна моему государству за возможность вернуться сюда и осуществлять этот проект. Конечно, моя мечта, и, наверное, мечта всех волонтеров из организации «ИМЕНА+» получить грант, чтобы мы могли реализовать большой проект по этим нужным темам, но пока мы просто рады, что у нас есть возможность делать хоть что-нибудь, чтобы облегчить жизнь людей и изменить ситуацию в тюрьмах Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *