Истории от Марины Петровой — журнал #52



Истории от Марины ПЕТРОВОЙ

Марина ПЕТРОВА – главная медсестра Санкт-Петербургского Центра профилактики и борьбы со СПИДом. В 1999 – 2002 годах Марина Петрова была в числе первых сотрудников Автобуса по обмену шприцев. Автобус работал в рамках Российско-Шведского проекта «Мальмё – Санкт-Петербург». Тогда работать было чрезвычайно сложно: кроме того, что сам контингент посетителей Автобуса требовал терпения и особого к себе отношения, очень недоброжелательно к проекту относились и власти, и население. Марина и ее коллеги сумели преодолеть эти трудности. Во многом благодаря эффективной работе Drop-in-center, сегодня в Санкт-Петербурге открыто уже четыре государственных пункта по снижению вреда от употребления наркотиков.
Марина Петрова продолжает работать в Автобусе по обмену шприцев и в Центре СПИДа. При поддержке шведской стороны сейчас стартует проект по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным женщинам, находящимся в тюрьмах и колониях, а также отбывшим срок наказания. В настоящее время только в Саблинской женской колонии содержатся около 200 ВИЧ-инфицированных женщин. Как правило, не более четверти инфицированных после освобождения доходят до СПИД-центра. Марина Петрова считает, что необходимо так организовать работу, чтобы все ВИЧ-положительные с доверием относились к службам помощи и получали поддержку и лечение, ни в малейшей степени не подвергаясь дискриминации.
Практически со всеми экс-заключенными женщинами Марине Петровой предстоит познакомиться лично. У каждой – своя судьба, своя история. Наверное, еще более драматичная, чем та, с которой мы начинаем публикацию исповедей людей, живущих с ВИЧ. Надеемся, что реальные истории реальных людей помогут как тем, кто живет с ВИЧ/СПИДом, так и тем, кто по-прежнему считает, что эта проблема касается только узкого круга лиц.

Исповедь первая:
Женщина, 38 лет
Я заразилась ВИЧ в 1994 году. Тогда я познакомилась с молодым человеком, у нас завязались тесные романтические отношения, я была на седьмом небе от счастья, когда мы были вместе. А спустя полгода мой избранник сообщил мне, что он ВИЧ-инфицированный, что он об этом давно знает, но только не знал, как мне об этом сказать. Что со мной было – в двух словах и не расскажешь. Мысли были разные: и что жизнь окончена, и что друзья меня все бросят, и что с работы уволят. Жизнь приобрела черный оттенок. Я собрала все свое мужество и пошла на обследование в больницу № 30 им. С.П. Боткина. И, конечно, результат анализов прозвучал как приговор: у меня ВИЧ(+). Сколько слез я пролила, сколько спрашивала себя «за что мне это?».
В конце концов мы поженились и стали жить втроем: я, он и ВИЧ. Потихоньку я стала успокаиваться, постоянно приходилось лежать в больнице Боткина, получать разные таблетки, уколы. Все медики меня старались поддержать, подбодрить, на выходные даже отпускали из больницы домой. Муж навещал меня и с радостью встречал дома. Я даже стала верить в то, что у нас действительно получилась неплохая семья. Но как-то раз меня отпустили из больницы домой не в субботу, а в пятницу, я радостная шла домой, купила цветы, а открыв дверь квартиры, поняла, что мой муж дома не один. Осторожно подойдя к нашей спальне, я увидела мужа в постели с другой женщиной. Слезы отчаянья покатились по моему лицу. Не чуя ног под собой, я так же тихо ушла.
Вернувшись под банальным предлогом в больницу, я взяла таблетки и выпила смертельную дозу. Это был обдуманный поступок, а не истерия. Сон ненавязчиво подступал все ближе и ближе, а вместе с ним и моя смерть. Очнулась я в реанимации и увидела много врачей, медсестер, кто-то сказал мне, что все позади, кризис миновал и что как хорошо, что я проснулась. После этой страшной истории мы с мужем разошлись.
Я по-прежнему принимаю антиретровирусную терапию, прохожу обследования. У меня появились новые друзья, знакомые (у некоторых тоже ВИЧ). Я сменила работу, поменяла квартиру. Я начала новую жизнь.
Сегодня я хочу сказать огромное спасибо всем медработникам, которые меня спасли, которые вселили в меня уверенность в завтрашнем дне, благодаря которым я уже прожила 10 лет и знаю, что проживу еще очень долго. А еще я стараюсь помочь людям с таким же страшным диагнозом как у меня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *