«Машина времени» — журнал #52



«Машина времени» за «Будущее без СПИДа»

Наши звезды, может быть, не так активно, как на Западе, но тоже включаются в мировое антиСПИД-движение. В числе отечественных лидеров этого прогрессивного гуманистического движения – Андрей Макаревич и «Машина времени».

Широкомасштабный проект «Будущее без СПИДа» – результат инициативы Андрея Макаревича, реализуемой при поддержке компании «Бристол-Майерс Сквибб», одного из международных экспертов в области ВИЧ/СПИДа. Проект включает образовательные программы для взрослых и детей школьного возраста, мероприятия по повышению квалификации медицинских работников, а также целевые программы помощи ВИЧ-инфицированным.

Специальной акцией в рамках проекта стал юбилейный тур «Машины времени» по России. Первый юбилейный концерт российской рок-группы состоялся в Москве, на Красной площади, второй концерт в рамках проекта «Будущее без СПИДа» – в Санкт-Петербурге, в Большом концертном зале «Октябрьский».

Накануне концерта, 8 июля, в Смольном соборе прошел детский праздник для ВИЧ-инфицированных детей – пациентов Усть-Ижорского Научно-практического центра СПИДа. В нем приняли участие не только музыканты «Машины времени», но и артисты кукольного театра «Бродячая собака». Детям показали спектакль, выставку кукол и организовали ужин при свечах. А сам Андрей Макаревич и руководитель Научно-практического центра помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией Евгений Воронин объяснили, что этой акцией пытаются изменить отношение общества к ВИЧ-инфицированным.

Доктор Воронин сталкивается со страхами окружающих чуть ли не ежедневно. Недавно из отделения в знак протеста уволились все 15 медсестер – после того, как их попросили чаще брать детей на руки. Воронин нашел других – настоящих энтузиастов.

— В мире около трех миллионов ВИЧ-инфицированных детей, но ни одного случая бытового заражения от ребенка не описано. Теперь появились новые препараты, и каждый из этих детей может прожить столько, сколько ему предначертано судьбой – 50, 60, а может, и 80 лет. Больше того, они могут иметь собственных здоровых детей. Но общество не дает им такого шанса и этим наносит ущерб, несоизмеримый с самой болезнью, – говорит профессор Воронин.

— Пока наше общество абсолютно безграмотное. Половина людей думает, что это передается на расстоянии, как насморк, вторая половина вообще ничего не знает. Совсем не обязательно заболеть СПИДом, чтобы заниматься этой проблемой, – говорит Андрей Макаревич.

«Машина времени» намерена продолжить эту акцию во всех крупнейших городах страны.

По материалам ИА Mednovosti.ru
и сайта www.izvestia.ru от 14.07.2004

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *