XV Международная конференция по СПИДу — журнал #51



«Доступ, открытый для всех»
XV Международная конференция по СПИДу
Бангкок, Таиланд 11-16 июля 2004 года

Международная конференции по проблемам СПИДа проходит каждые два года, принося новости о последних научных открытиях, достижениях и приоритетах борьбы с эпидемией. XV Международный конгресс проходил в столице Таиланда, Бангкоке. Он собрал рекордное количество участников – примерно 15 тысяч делегатов и журналистов из 160 стран мира.
Лозунг, под которым проходила таиландская конференция: «Доступ для всех».
Человечество живет с эпидемией ВИЧ/СПИДа уже более 20 лет, и необходимо обеспечить людей из всех социальных областей доступом к ресурсам и знаниям, накопленным за эти годы. Также тема конференции означает: доступ для всех живущих с ВИЧ и затронутых эпидемией; доступ к необходимому лечению, знаниям и информации; доступ к людям, принимающим политические решения, к тем, кто может оказать поддержку и помощь. Это доступ к помощи и надежде для всех.
Работу конференции сопровождали постоянные акции протеста, которые, по словам делегатов, зачастую даже мешали проведению секционных заседаний. Чаще всего они проходили под официальным лозунгом «Доступ для всех!», но включали самые противоречивые требования и объединяли самые разные группы протестующих – от «Тайской сети потребителей наркотиков» и секс-работников до детей-сирот, потерявших своих родителей из-за СПИДа.
Организаторы конгресса предложили участникам плотный и напряженный график работы. Одновременно проводились многочисленные научные и социально-коммерческие сессии – врачей и ученых и сообществ ВИЧ-инфицированных. Зачастую было очень трудно выбрать самую необходимую тему сессии из двух идущих в одно время в разных офисах огромного Конгресс-центра: «Новое в лечении ВИЧ/СПИДа» или «Подходы к поддержке и лечению наркопотребителей с ВИЧ-инфекцией». Конгресс-центр (Impact Arena) в Таиланде просто огромный, он расположен на окраине восьмимиллионного Бангкока. Арена на 15 тысяч мест и множество залов для заседаний создают возможность для проведения такого глобального форума. У нас в России пока нет ничего подобного.
Правительство Таиланда отнеслось к проведению СПИД-конгресса как к событию огромной политической важности. В церемониях открытия и закрытия форума, проведенных очень зрелищно, приняли участие Премьер-министр Таиланда Таксин ШИНАВАТРА, Генеральный секретарь ООН Кофи АННАН, Исполнительный директор ЮНЭЙДС Питер ПИОТ, Нельсон МАНДЕЛА.
Кофи АННАН назвал эпидемию ВИЧ/СПИДа серьезнейшей угрозой для всего человечества и, прежде всего, для молодежи мира.
Зал долго стоя аплодировал Нельсону Манделе (на фото слева). Бывший президент ЮАР, многие годы проведший в тюрьме при режиме апартеида, в последние годы возглавляет движение Африки против СПИДа и туберкулеза и является активистом международного антиСПИД-движения. Обращаясь к залу, Н. Мандела, в частности, сказал: «Завтра (17 июля) мне исполняется 86 лет, я стар и болен, но моя родина и весь мир в опасности. Я продолжаю войну со СПИДом и туберкулезом в Африке при поддержке нашего фонда совместно с Биллом Гейтсом».
На пресс-конференции Нельсона Манделы присутствовал Билл ГЕЙТС. Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс уже несколько лет участвует в программах профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, недавно он выделил грант в 44,7 миллионов долларов на борьбу с туберкулезом.
В своем выступлении Соня ГАНДИ рассказала о недавно созданном в Индии Национальном фонде борьбы со СПИДом имени Раджива Ганди. Активистом фонда является всемирно известный актер Ричард ГИР (в президиуме на фото слева).
Впервые в истории проведения международных СПИД-конгрессов в Бангкоке были организованы две секции на русском языке для делегатов России и стран СНГ. Организовал их Хеннинг МИККЕЛСОН.

В следующих номерах журнала мы обязательно продолжим рассказ о проведении и итогах XV Международной конференции по СПИДу.

А.Г. РАХМАНОВА

 


Левая фотография: Хеннинг Миккелсон, UNAIDS; Сергей Фургал, зам. главного санитарного врача по проблемам СПИДа Минздрава РФ; Михаил Наркевич, руководитель ОО «МедАнтиСПИД»
Правая фотография: Вадим Покровский: «Кто скажет что СПИД-мэтр и СПИД-мама не занимаются профилактикой СПИДа?» Аза Рахманова – «СПИД-мама», советник губернатора СПб по СПИДу; Галина Коровина, зав. лабораторией Федерального Центра СПИДа; Елена Штыкунова, врач-инфекционист (Москва); Вадим Покровский – «СПИД-мэтр», руководитель Федерального Центра СПИДа РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *