Здесь молодежь чувствует себя уверенно и комфортно — журнал #51



Здесь молодежь чувствует себя уверенно и комфортно

С 1997 года Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга сотрудничает со шведскими коллегами в вопросах профилактики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в том числе ВИЧ/СПИДа среди молодежи. С 2001 года, учитывая ситуацию с ВИЧ/СПИДом, в проект включился Комитет по образованию. Шведским партнером в нашей работе является Отдел Общественной медицины города Стокгольма, чей уникальный, высоко-результативный опыт мы используем у себя в городе, адаптировав к нашим российским условиям и менталитету. Работа ведется, в основном, в 2-х направлениях: в здравоохранении – создание центров по охране репродуктивного здоровья подростков (Молодежных консультаций – МК), в образовании – обучение педагогов преподаванию вопросов профилактики ИППП в школах.

Необходимо отметить, что, проводя профилактическую работу, особенно среди молодежи, очень важно учитывать запросы самих подростков. Согласно данным Каирской конференции по народонаселению (1994 г.), молодые люди высказывают в адрес работников здравоохранения следующие пожелания:

  • принимать молодежь такой, какая она есть;
  • позволять молодым людям самим принимать решения, касающиеся их жизни;
  • не создавать предвзятого мнения о молодежи;
  • создавать условия, при которых молодежь чувствовала бы себя уверенно и
    комфортно;
  • предоставлять необходимые услуги и нформацию;
  • не разглашать конфиденциальные сведения;
  • своевременно оказывать необходимые услуги;
  • учитывать мнение молодых людей в отношении оказываемых услуг.

Стараясь учитывать эти запросы молодежи и следуя данным принципам, организаторы проектов направили основные силы и средства на подготовку и обучение кадров: сотрудников Молодежных консультаций (врачей, психологов, социальных работников, акушерок) и педагогов тех районов, где открыты МК.

В процессе обучения участвуют как российские, так и шведские специалисты. По результатам предварительной экспертизы, которая проводилась путем анкетирования, основная масса (более 95%) анонимных респондентов – посетителей МК отмечают доброжелательное отношение к ним персонала, 95% из них получили информацию по всем интересующим их вопросам и 83% порекомендуют посетить МК своим друзьям. Немалую роль в такой высокой оценке сыграл и тот факт, что подростки могут не только получить в МК консультативную, диагностическую и лечебную помощь (бесплатно), но и приобрести презервативы по сниженной цене в аптечном киоске «Ювенты» по рецептам, выписанным специалистами Молодежных консультаций.

Результаты анкетирования подростков как девятых, так и одиннадцатых классов, приходящих на профилактические осмотры в МК, показывают, что у нас есть огромный резерв в профилактической работе – это подготовка волонтеров. По-прежнему именно к сверстникам (и только потом к родителям) обращаются подростки за информацией в сложных и критических случаях своей жизни. Качество этой информации безусловно зависит от степени осведомленности сверстников в вопросах профилактики рискованного поведения, приоритетов здорового образа жизни, знания тех структур в здравоохранении и школах, куда они могут посоветовать прийти своему другу в сложной жизненной ситуации. Вот почему в рамках российско-шведского сотрудничества все большее внимание уделяется подготовке волонтеров, особенно среди будущих медиков. В этой подготовке участвуют и сотрудники МК и «Ювенты», и общественные молодежные организации («Взгляд в будущее»), и педагоги, и шведские коллеги, в том числе волонтеры, с которыми они обмениваются обучающими визитами.

Важнейшим направлением работы по предупреждению распространения ИППП и нежелательной беременности среди молодежи является привлечение средств массовой информации. По данной теме работают два периодических издания: созданный в рамках проекта для подростков журнал «Флеш» и журнал «СПИД. Секс. Здоровье». Последний неоднократно на высочайшем профессиональном уровне освещал на своих страницах актуальные вопросы профилактики рискованного поведения среди подростков, включая употребление наркотиков, опасность «незащищенного» полового акта, пропагандировал использование презервативов, давал консультации специалистов, а также адреса лечебно-профилактических учреждений, куда могут обратиться подростки по интересующим их вопросам. Журнал сыграл значимую роль в популяризации Молодежных консультаций, особенно на первом этапе их становления.

Итогом нашей совместной работы является постепенное снижение уровня заболеваемости ИППП среди подростков в Санкт-Петербурге. Но все мы прекрасно понимаем, что для поддержания репродуктивного здоровья наших подростков необходим упорный и кропотливый труд, поиск новых путей и методик работы, привлечение новых сил с учетом постоянно меняющегося окружающего нас мира.

А.С. Симаходский, П.Н. Кротин,
Н.А. Воробьева, Т.Ю. Кожуховская

Из опыта работы в совместных
российско-шведских проектах «13» и «13-плюс»

Материал предоставлены
координатором проекта с российской стороны
Натальей ВОРОБЬЕВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *