Генеральный консул Швеции о проекте «13+» — журнал #51



«Мы должны вместе думать о будущем наших стран…»
Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге о Проекте «13+»

– Госпожа Андерссон, каково Ваше личное отношение к проблемам подростков в Санкт-Петербурге?
– Когда я узнала статистические данные о количестве больных подростков в Санкт-Петербурге, я была поражена. Конечно, во многих странах ситуация со здравоохранением подростков оставляет желать лучшего, но здесь было необходимо срочно заняться этой проблемой. Нужно совместными усилиями бороться с распространением заболеваний среди подростков, таким образом предотвращая создание негативной ситуации. Важно обеспечивать распространение информационных, воспитательных, образовательных программ, направленных на профилактику болезней и повышение поведенческой культуры молодежи.

– Действительно ли Шведское Генеральное Консульство по собственной инициативе поддерживает такие программы, как Проект «13+»?
– Да, конечно. Хотя приоритетными направлениями деятельности нашего Консульства являются другие, такие как международные отношения, визы и прочее, мы все же с радостью участвуем в подобных программах и проектах. Мы ведь с вами соседи, у нас тесные, хорошо сложившиеся отношения, и мы должны их поддерживать, вместе думая о будущем наших стран.

– Проект «13+» закончен. Будете ли Вы принимать участие и оказывать содействие следующим проектам, в том числе проекту «Подросток – наше будущее»?
– Конечно, мы с удовольствием примем в них участие. Кстати, надо попросить Азу Рахманову, чтобы она показала мне Молодежную консультацию: я еще не была ни в одной из новых Молодежных консультаций Санкт-Петербурга…

Справка
Российско-шведский проект «13+» «Профилактика заболеваний, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ/СПИДа, и нежелательной беременности среди молодежи» осуществлялся в Санкт-Петербурге в 2001-2004 годах. Со шведской стороны проект курировал Восточноевропейский комитете по медицине и здравоохранению Швеции, с российской – Комитеты по здравоохранению и по образованию Правительства Санкт-Петербурга. Именно в рамках этого проекта в Санкт-Петербурге создана система Молодежных консультаций, которая за столь короткий срок продемонстрировала свою необычайно высокую эффективность в работе с подростками.

Санкт-Петербург, март 2004 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *