Главное – это отношение к людям — журнал #51



Главное – это отношение к людям
Автобус и Drop-in-center для снижения вреда от наркотиков

Недавно завершился российско-шведский проект «Мальмё – Санкт-Петербург» по профилактике ВИЧ-инфекции и снижению вреда от употребления наркотиков. Но наше сотрудничество продолжается. По приглашению шведской стороны в июне в Мальмё побывали сотрудники Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.
Своими впечатлениями от увиденного делится Марина ПЕТРОВА, главная медсестра Центра СПИДа.
Марина Петрова была в числе первых сотрудников Автобуса по обмену шприцев пилотного проекта Drop-in-center. Тогда работать было чрезвычайно сложно: кроме того, что сам контингент посетителей Автобуса требовал терпения и особого отношения, очень недоброжелательно к проекту относились и власти, и население. Но в итоге деятельности этого проекта сегодня в Санкт-Петербурге открыто уже четыре государственных стационара по снижению вреда, идея Drop-in-center себя вполне оправдала и ее нужно развивать. Как, в каком направлении – на этот вопрос можно ответить, познакомившись с опытом работы подобных заведений в Мальмё.

Принимающая сторона познакомила санкт-петербургскую группу с организацией работы инфекционной больницы Мальмё. Врачи Хелена Северс и Ева Вальмарк объяснили, что в больнице есть специализированное отделение, куда обращаются бездомные женщины, чтобы пройти обследование, получить бесплатные кондомы и шприцы. В гинекологической клинике такие женщины могут пройти обследование на выявление хламидий и заболеваний, передающихся половым путем, и встать на учет по беременности. Лечат их бесплатно, в стационаре предусмотрено 15 – 20 коек для бездомных и безработных женщин.
По словам Евы Вальмарк, в Швеции все ВИЧ-инфицированные беременные проходят в обязательном порядке три-терапию и во время родов получают внутривенно ретровир, вне зависимости от стадии болезни. У нас такую помощь получают только ВИЧ-инфицированные в стадии с серьезными клиническими проявлениями.
Но самое главное, что отличает подходы к ВИЧ-инфицированным – это отношение. Известно, что там, как и у нас, большинство инфицированных – это потребители наркотиков. Поэтому процесс лечения ВИЧ-инфицированных связан с лечением наркомании. Конечно, медики и социальные работники делают все для того, чтобы человек отказался от наркотиков.
В Швеции отношение к наркоманам и алкоголикам (как, впрочем, и вообще друг к другу) принципиально отличается от того, к которому мы привыкли у нас. В его основе лежит уважение к личности и стремление помочь человеку в любой ситуации, даже если он оказался, что называется, за бортом.
Шведы стараются вернуть человека в общество, в семью, к детям. Любой наркоман может обратиться к социальному работнику, который его буквально за руку проведет по всем инстанциям, вплоть до устройства на работу. Инициатива неблагополучного человека может проявиться только в единственном звонке в социальную службу – этого достаточно, чтобы ему помогли. Устроить в больницу, реабилитационный центр, направить на обучение для получения профессии или повышения квалификации – все это входит в круг обязанностей социальной службы. В реабилитационном центре пациенты, решившие отказаться от наркотиков, могут жить вместе со своими семьями (причем комфортабельное жилье предоставляется бесплатно). Если на предприятии открылось вакантное место и на него претендуют двое: вполне социально адаптированный и неблагополучный, то преимущество получает именно неблагополучный человек.
В России пока даже трудно представить такую гуманную и хорошо отлаженную систему защиты прав социально обездоленных людей. Но в идеале именно такое отношение, именно такая система должны быть и у нас.
Второе яркое впечатление от посещения Мальмё – это шведская женская тюрьма. Одноместные и двухместные камеры, оборудованные всем необходимым: полутораспальными кроватями, санузлом, телевизором, холодильником. На питание заключенных расходуется 35 шведских крон в сутки.
Компьютерный класс, мастерская, швейный цех, оранжерея – все для того, чтобы заключенные могли получить образование, чтобы всегда были заняты работой (кстати, за работу они получают деньги). Конечно, за ними осуществляется контроль, в том числе наркоконтроль: ежедневно проводятся экспресс-анализы мочи с помощью тест-полосок на героин, метадон и опиаты. При обнаружении следов употребления наркотиков заключенных направляют на детоксикацию и лишают отпуска.
По словам Кристины Хаммердейл, на 119 заключенных приходится 90 человек персонала. После выхода из тюрьмы женщин передают в социальную службу, которая помогает им адаптироваться в обществе и удержаться от употребления наркотиков и антиобщественного поведения.

На фото:
Инфекционная больница г. Мальмё: в гинекологическом отделении для беременных ВИЧ-инфицированных (левая фотография). Марина ПЕТРОВА, главная медсестра СПб Центра СПИДа, в оранжерее тюрьмы г. Мальмё (центр). Ольга Вахтина, врач-гинеколог СПб Центра СПИДа, во время посещения шведской тюрьмы: в помещение для свиданий входят гостиная, спальня, кухня, веранда.

   


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *