Ловушка для наивных душ — журнал #51



Ловушка для наивных душ

Некоторые из нас наверняка сталкивались с этим явлением и знают о нем не понаслышке: у кого-то в секты попадали друзья, у кого-то родственники. Многие же узнают о сектах из телепередач или других средств массовой информации. Люди постарше скорее всего плюнут в сердцах и переключат канал, но есть и другие. Это, в первую очередь, подростки, которые считают, что жизнь не удалась, что никто их не понимает и вряд ли поймет. Но иногда это бывают и взрослые люди, и даже пожилые, которые, по сути, сталкиваются с теми же проблемами. Поэтому они приходят в секту в надежде, что их там примут, выслушают и поддержат, помогут решить проблемы. Они идут туда с целью найти себе друзей, таких же, как и они сами, единомышленников. И остаются. Быть может, на всю жизнь.

Постепенно они начинают терять свою семью, своих друзей, которые на самом деле любят их, но им кажется, что это не так. Сами того не замечая, они постепенно меняют свой образ мышления, их представления о жизни переворачиваются.

Секта – это зараза, которая может отнять у нас самых близких людей, затуманив их сознание так, что они будут считать это за благо. Эта зараза распространяется с каждым днем, она становится все сильнее и сильнее.

Они будут льстить тебе, а ты будешь верить и идти у них на поводу в надежде обрести значимость или даже власть, которых не имел в реальном мире. Ты не догадаешься что это лишь грезы. А вскоре окажется, что ты уже всецело зависишь от воли этих людей. Постепенно ты станешь никем, точнее сказать «ничем» и потеряешь все, что было тебе дорого. Все, что должен был беречь и чем дорожить, но не понимал этого.

Об этом знают очень многие. Но молчат. Знают и помнят те, кто были там. И тоже молчат. Затронуло это тебя или, возможно, затронет – мы не знаем. Но помни одно – не молчи…

В сектах существуют несколько типов организации культа:
– религиозный, или духовный;
– через политические группы;
– через группы массовой психотерапии;
– коммерческие.

Для того чтобы разобраться в структуре таких организаций, в механизме их действия, я вступила в одну из самых крупных религиозных групп – «Свидетели Иеговы».

Отличительная черта «свидетелей» – их сосредоточенность на религиозной догме, или духовной практике. Они почитают Библию и утверждают, что знают истинное значение Священного Писания. Их идеология – мешанина из разных религиозных учений. Проповедники и активисты «Общества Свидетелей Иеговы» представляют свое объединение как некий центр абсолютного знания и человеческого понимания, поэтому и тянутся к ним люди, у которых в жизни что-то случилось, что-то пошло не так. Этим людям нужна поддержка.

Иеговисты убеждены, что грядет «конец света», который ознаменует пришествие «новой эры», в которой Иегова позволит жить только верующим в него и воскресит из мертвых тех, кто умирал с его именем на устах. «Выбирайте: жизнь или смерть» – призывает журнал «Пробудитесь!».

В наше время появляется все больше людей, прошедших через жернова этой или других сект, и их родственников, желающих найти путь – как помочь ближнему избавиться от воздействия культа. Главное – это понимать, что над вашим сознанием хотят установить контроль.

Что такое деструктивный контроль сознания?
Во-первых, это контроль жизненной среды и общения только в ее пределах. Специальные технологии планирования случаев и историй, демонстрирующих вмешательство «сверхъестественного». Установление определенных стандартов поведения, что способствует созданию атмосферы вины и стыда. Поэтому неудивительно, что многие начинают сходить с ума. Вера в абсолютную истинность догмы, что не оставляет места для каких бы то ни было вопросов или альтернативных точек зрения.

Использование словесных ресурсов с целью ограничить мышление и психологических методов, чтобы давить своевольные мысли в зародыше. Любой человек и любые отношения могут подвергнуться влиянию культа. Зачастую люди, обнаружив, что их близкий человек попал в секту, испытывают некое внутреннее сопротивление, бессилие или даже боязнь ему помочь.

«Свидетели Иеговы» утверждают, что все другие церкви мертвы и лишены всякой духовности. И люди, попадающие в секту в состоянии подавленности, депрессии, легко поддаются идеологической обработке и постепенно меняют свое представление о вере и окружающем мире в целом.

Как вы можете помочь вашему близкому, если он попал в эту паутину? Для этого вы должны искренне любить этого человека и быть готовы ему помочь, несмотря ни на что. Необходимо шаг за шагом способствовать нормализации отношений, увеличению доверия и поиску понимания. Друзья и семья обязательно должны действовать сообща, и действия их должны быть основаны на любви, уважении и, главное, на ясном понимании ситуации.

Анастасия БУРОВА

Прим. ред.
«Общество свидетелей Иеговы» (сами верующие воспринимают распространенное название «иеговисты» как оскорбительное), христианская секта, основанная в 1872 в США Ч. Расселом. «Свидетели Иеговы» признают единым богом Иегову, отвергают основные христианские догматы.
В СССР деятельность общества была запрещена. Сегодня на территории нашей страны действуют самые разные религиозные общества и направления – от христиан-баптистов (внутри они тоже разделяются на разные направления – евангелисты, общие баптисты, баптисты седьмого дня) до «пятидесятников» и самочинных, нигде не зарегистрированных обществ, часто никакого отношения не имеющих к христианству.
Помня о тех опасностях, о которых предупреждает автор опубликованного здесь материала, надо иметь в виду и тот факт, что Всеобщая декларация прав человека и другие международные правовые акты провозглашают право каждого человека на свободу мысли, совести, религии и убеждений. Свобода религии определяется как «свобода иметь по своему выбору религию любого рода и свобода исповедовать свою религию единолично и сообща с другими, публичным или частным порядком». Свобода религии подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым для охраны общественной безопасности, здоровья и морали, а также прав и свобод других лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *