Позитивный опыт. — журнал #50



Галина ВОЛКОВА
Зав. отделом особо опасных болезней Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга

Позитивный опыт
От Автобусов по обмену шприцев – к комплексу государственных стационарных пунктов

В Санкт-Петербурге эпидемический взрыв ВИЧ-инфекции произошел в 2001 году, когда было выявлено в десятки раз больше зараженных, чем за весь предыдущий период, начиная с 1987 года. В последующие два года наблюдалось ежегодное двукратное снижение заболеваемости. Главными участниками эпидемического процесса явились инъекционные наркопотребители, на которых в разные годы (2001 – 2003 гг.) приходилось от 61 до 98% всех выявленных случаев.

Уменьшение уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2002-2003 годах, помимо других обстоятельств, объясняется также усилением просветительской интервенции этих групп риска. Огромная роль в этой работе принадлежит общественным организациям, которые начали осуществлять свою активную деятельность с 1993 года. Главной мишенью их деятельности стали токсикоманы и уличные дети. В 1997 году, благодаря инициативе фонда «Возвращение», в городе стал функционировать Автобус по работе с внутривенными наркоманами. Приходя в Автобус, клиенты получали стерильное оборудование и материалы, выдача которых сопровождалась информацией о вреде, наносимом наркотиками. Наркозависимые могли получить здесь не только бесплатные презервативы, но и, главное, психологическую помощь.

Сотрудники этого проекта в своей практической работе собирали неоценимый материал о структуре наркотического рынка, они предупреждали специалистов о надвигающейся эпидемии героиновой наркомании и неминуемой опасности перехода эпидемии ВИЧ-инфекции в концентрированную стадию. Проект «Автобус» показал большие возможности работы с самой закрытой обособленной группой повышенного риска.

В дальнейшем проект «Автобус» был поддержан городскими властями и в Санкт-Петербурге стали работать три подобных передвижных пункта, в том числе Автобус «Врачей мира» и Автобус российско-шведского проекта «Мальмё – Санкт-Петербург». У каждого из Автобусов были свои маршруты движения к сообществам наркопотребителей. В них, помимо оказания перечисленных выше аспектов помощи, стали проводить обследования желающих на наличие антител к вирусам парентеральных гепатитов, иммунодефицита человека и сифилису. Каждый клиент мог получить медицинскую помощь на месте или взять направление для углубленного обследования у специалистов.

Автобусы внесли огромный вклад в совершенствование системы эпидемиологического надзора. Именно благодаря широкому добровольному обследованию на ВИЧ, эпидемиологическая служба получила представление о распространенности ВИЧ-инфекции в этой группе. Особо хочу подчеркнуть эффективность работы Автобуса проекта «Мальмё – Санкт-Петербург», который сотрудничал с городским Центром по профилактике и борьбе со СПИДом, направляя выявленных ВИЧ-позитивных лиц непосредственно к инфекционистам Центра и тщательно отслеживая их дальнейшую судьбу. Многие нуждающиеся посетители этого Автобуса получали здесь не только медицинскую помощь, но и продуктовые наборы.

Основываясь на положительном практическом опыте, Комитет по здравоохранению и Центр Госсанэпиднадзора в 2000 году внесли в проект городской целевой программы «Анти-ВИЧ/СПИД на 2001-2003 годы» предложение о создании четырех стационарных пунктов при медицинских учреждениях с функциями Автобусов, среди которых в обязательном порядке предполагаются: индивидуальная просветительская работа по снижению риска заражения инфекционными болезнями при введении наркотиков, обмен шприцев, выдача стерильного оборудования, обеспечение информационно-просветительской литературой и пр.

В 2003 году эти стационарные пункты активно включились в работу с потребителями наркотических веществ и расширили позитивное влияние на людей, страдающих наркоманиями.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ АВТОБУСОВ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДА/
RESULTS OF INVESTIGATIEN DRUG ABUSE IN THE BUS
Санкт-Петербург, 2000-2003 гг./St.Petersburg, 2000-2003

 Годы/Years  2000*  2001**  2002**  2003**
 Количество обследованных/
 Numbers investigativen
 2000  3000  1500  900
 ВИЧ-инфицированных (%)/
 HIV-positive (%)
 13,5  25,4  22  19,8
 Инфицированных гепатитами В и С (%)/
 HBV and HCV positive (%)
 60,5  80,3  85,9  89,9

* Автобус Общественной организации «Возвращение» / Bus NGO Revival
** Автобусы «Врачей мира» и проекта «Мальмё – Санкт-Петербург» / Bus «Medecins du Monde» and Bus «Malmo – St.Petersburg»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *