Унесенные СПИДом — журнал #50



УНЕСЕННЫЕ СПИДОМ

Красная петелька
Вы, безусловно, замечали: на эмблемах организаций антиСПИД-движения, на изданиях ЮНЭЙДС (UNAIDS, Глобальной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу), на разного рода просветительских плакатах – всегда присутствует красная ленточка, свернутая петелькой.Такую ленточку прикалывают на груди члены сообществ помощи ВИЧ-инфицированным, участники митингов и процессий в память умерших от СПИДа. Этот символ всемирного антиспидовского движения предложил художник Франк Мур в апреле 1991 года. После того, как в ноябре 1991 года в Великобритании на концерте, посвященном памяти Фредди Меркьюри, алую ленточку надели 70 тысяч поклонников музыканта, этот символ стал поистине всеобщим. Если Вы носите значок с красной перекрещенной ленточкой, значит тем самым Вы заявляете о своей принадлежности к прогрессивным людям нашей эпохи. Это значит, что Вы протестуете против невежества и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Это значит, что Вы проявляете сочувствие тем, кого эпидемия СПИДа коснулась лично: ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, их родным и близким.

День памяти умерших от СПИДа
Впервые День памяти умерших от СПИДа был проведен в 1983 году в Сан-Франциско. Теперь это стало традицией – в середине мая во многих странах мира проходят поминовения жертв СПИДа. Эти мероприятия принимают самую разную форму: в православных храмах служат панихиду по умершим, на улицах и площадях проводят митинги и шествия, раскладывают памятные квилты. Все активнее проявляют себя и российские СМИ: к дню Памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа газеты приурочивают тематические публикации, на TV несколько активизируется обсуждение проблем, связанных с пандемией СПИДа.

2003
Вот некоторые из мероприятий, состоявшихся в мае прошлого года у нас в стране:
В православных храмах Москвы, Перми, в Казанском соборе Санкт-Петербурга, в Богоявленском соборе Томска прошли панихиды по умершим от СПИДа. В Твери, на территории городской больницы №6, была заложена Аллея памяти умерших от СПИДа. В Саранске прошла акция, посвященная Дню памяти жертв СПИДа. Акция «Анти-СПИД» прошла в Йошкар-Оле. Памятные мероприятия были проведены во всех городских и региональных центрах СПИДа. В городах Украины Всеукраинская Сеть людей, живущих с ВИЧ, провела II общенациональную Акцию-реквием «Помнить, чтобы жить». Акция была направлена на повышение образования широких слоев населения по ВИЧ/СПИДу как проблеме, вышедшей за рамки медицинских аспектов.

2004
Примерный план мероприятий в Санкт-Петербурге, намеченных на 16 мая 2004 года, под общим названием «Мост памяти»:
Богослужение в Казанском соборе. Шествие от Казанского собора до Исаакиевской площади. Митинг у Законодательного собрания Санкт-Петербурга в защиту прав ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Среди организаторов акции: общественная организация «Дело», группа взаимопомощи ВИЧ-инфицированных «Свеча», Ассоциация студенческих профсоюзов, Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом», Региональная благотворительная общественная организация «ИМЕНА+», Ассоциация «СПИД, статистика, здоровье» с журналом «СПИД. Секс. Здоровье» и другие общественные организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предполагается участие в акции депутатов ЗакСа, представителей городского Центра СПИДа и средств массовой информации.

Мемориал-2004 Обратим воспоминания в действие
«Мы должны заставить всех людей понять, что кризис СПИДа еще не закончился. Он касается не только каких-то отдельных стран – это далеко не так. Это угроза целому поколению, это угроза целой цивилизации…»
Генеральный секретарь ООН Кофи АННАН

16 мая 2004 года тысячи людей в 85 странах мира будут участвовать в глобальном ежегодном событии, посвященном ВИЧ/СПИДу. Международный СПИД-мемориал «Горящие свечи» предназначен для того, чтобы отдать дань памяти тем, кого унесла эпидемия, поддержать тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, повысить информированность населения планеты о ВИЧ-инфекции и мобилизовать все сообщества на борьбу против ВИЧ/СПИДа. «Горящие свечи» – символ постоянной памяти об умерших от болезни, которая остается пока непобедимой, это символ тепла и заботы о ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Мемориал «Горящие свечи» призывает всех помнить, что: ВИЧ-инфицированные – это, в первую очередь, люди, попавшие в трудное положение; люди, живущие в ВИЧ/СПИДом, имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилье и свободное передвижение; все люди должны иметь право и возможность получить необходимые им знания в области профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. В этом году СПИД-мемориал призывает всех людей доброй воли сосредоточиться на памяти о тех, кого унес ВИЧ/СПИД, и действовать сообща. Цель мемориала – поощрить действия людей, направленные на противодействие пандемии, и не только в День Памяти.
Сайт СПИД-мемориала www.candlelightmemorial.org

СПИД-мемориал на белой улице
СПИД-мемориал у Атлантического океана был построен на пожертвования частных фондов и открыт в День борьбы со СПИДом 1 декабря 1997 года. Сначала на плитах гранита, выложенных на Белой улице на побережье Атлантики, были выгравированы имена 730 погибших от СПИДа, сейчас их более тысячи. Мемориал не только увековечил имена навсегда ушедших, он заставляет задуматься живущих о том, какую трагедию принес ВИЧ/СПИД в жизнь людей на планете, какой ущерб несет человеческое общество с потерей каждой личности, какие страдания выпадают на долю тех, кто теряет близких…

Памятные квилты
«Создание квилта с помощью искусства и любви навсегда сохранят живыми души наших родных и близких…»
Элизабет ТЕЙЛОР

Квилт – лоскутное одеяло, состоящее из отдельных полотен, сшитых в память о тех, кого унес СПИД. На лоскутах этого одеяла написаны имена, даты рождения и смерти, строки воспоминаний, пришиты аппликации, личные вещи, детские игрушки. Десятки тысяч людей во всем мире шьют памятные полотна друзьям, любимым, сестрам и братьям, родителям и детям, которых отнял у них СПИД. Они не хотят, чтобы имена их близких навсегда исчезли за цифрами статистики. Создатели лоскутных картин хотят, чтобы те, кто живут с ВИЧ/СПИДом, не сталкивались с враждебным отношением окружающих и могли получать современное лечение, а те, кого эпидемия пока не коснулась, сохранили свое здоровье и жизнь. Квилт – это память об умершем человеке, способ выражения любви к ушедшим, это воззвание к людям, которые его увидят и, возможно, поймут и близко к сердцу примут проблему СПИДа.

Подготовил рубрику проф. А.А. ЯКОВЛЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *