Типранавир — журнал #50



ТИПРАНАВИР
На острове Родосе медикам был представлен новый препарат

В марте с.г. на конференции, проходившей в Греции, на острове Родосе, был представлен новый препарат для лечения ВИЧ-инфекции. Типранавир (TPV) – первый непептидный ингибитор протеазы, очень эффективный для больных с наличием резистентности к противовирусным препаратам. При использовании этого препарата у больных с дефицитом CD4 (143-150 клеток/мл), при безуспешной предшествующей антиретровирусной терапии, наблюдался отчетливый клинико-иммунологический и вирусологический эффект.

В научных сообщениях также отмечалась положительная роль невирапина, который, в сочетании с другими препаратами, предупреждает развитие таких побочных эффектов, как гиперлипидемия и гиперхолестеринемия, наблюдаемые при использовании ингибиторов протеазы ВИЧ. Указывалось, что первой схемой лечения у «наивных» (ранее не лечившихся) больных с низким уровнем CD4 клеток может являться невирапин либо эфавиренц в сочетании с ламивудином и ставудином, либо невирапин с калетрой. Побочные эффекты невирапина (сыпь, гепатотоксичность) проявляются в первые две недели лечения, в дальнейшем либо исчезают, либо уменьшаются.

На конференцию приезжали главные инфекционисты и руководители СПИД-центров из разных регионов России. После продолжительных и очень содержательных заседаний участникам конференции была предложена экскурсия по острову. По античному преданию, этот остров Зевс и Афина подарили Гелиосу, богу Солнца. Древний Акрополь с храмом богини мудрости Афины, который сейчас восстанавливается, привлекает в сезон тысячи туристов. Постоянное же население острова насчитывает чуть более 100 тысяч жителей.


Участники конференции:
Н.Л. ШИРОНИНА, главный врач Центра СПИДа Кировской области;
Л.А. РУЗАЕВА, главный врач Центра СПИДа Красноярского края;
Л.И. СЕЛЮТИНА, главный инфекционист, зав. службой СПИДа г. Челябинска;
А.Т. ГОЛИУСОВ, зав. отделом СПИДа МЗ РФ;
А.Г. РАХМАНОВА, главный инфекционист,
советник губернатора Санкт-Петербурга по СПИДу;
Б.В. ЦВЕТКОВ, главный врач Иркутского Центра СПИДа.
Греция, март 2004

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *