Российско-шведское сотрудничество — журнал #49



Российско-шведское сотрудничество

Подведение итогов и новые перспективы

Накануне 1 декабря Санкт-Петербургский центр СПИДа посетила шведская делегация. Международное совещание, проходившее под девизом Всемирного Дня борьбы со СПИДом «Против стигмы и дискриминации», открыл представитель администрации города Владимир Евгеньевич Жолобов. Он передал приветствие от председателя комитета по здравоохранению Ю.А. Щербука, который, к сожалению, не смог приехать на эту встречу, и пожелал собравшимся успехов – и не только в проведении мероприятий, непосредственно связанных с Всемирной кампанией, но и в дальнейшей повседневной работе, направленной на противодействие развертывающейся эпидемии. С приветственным словом к собравшимся обратилась Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Май АНДЕРССОН:

– Для меня большая честь – присутствовать сегодня в этом конференц-зале. Несмотря на то, что поводом к этой встрече служит тема тревожная и печальная – распространение ВИЧ/СПИДа, – тем не менее радостно видеть, как продолжают развиваться контакты между Швецией и Россией и в этом направлении. Очень важно, что эта тема открыто обсуждается, что идет поиск решения проблемы, что осуществляются совместные проекты. При этом надо сказать, что и в Швеции пока не найдено решение этой проблемы и, хотя там ситуация не такая тревожная, как в России, но количество ВИЧ-инфицированных тоже растет. Поэтому исключительно важно сотрудничество в этой области, и, без всякого сомнения, оно будет продолжаться, тем более что между Швецией и Северо-Западом России очень много постоянных точек соприкосновения во всех областях.

Эпидемия ВИЧ-инфекции в Швеции
Из доклада Магнуса АНДЕРССОНА

В Швеции проживает 9 миллионов человек, всего в два раза больше, чем в Петербурге. В последнее время количество выявляемых ВИЧ-инфицированных составляло 250 человек в год. Общее количество всех ВИЧ-инфицированных насчитывает около шести тысяч. Эти цифры говорят о том, что в Швеции распространение ВИЧ-инфекции не достигло таких серьезных масштабов, как в некоторых других странах. Почему так произошло? В каком-то смысле нам просто повезло, ведь мы живем на окраине Европы и многие мировые события обходят нас стороной. Однако не следует забывать, что мы в Швеции вели очень большую работу по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе, очень широко среди подростков, а также в среде наркоманов. Это во многом определило благоприятное развитие ситуации. Что нас тревожит сегодня: ситуация по хламидиозу, инфекции, передающейся половым путем, как и ВИЧ-инфекция. После нескольких лет понижения кривой новых случаев хламидиоза, она снова пошла вверх. Это признак того, что была снижена активность профилактической работы в этом направлении. Пока количество новых случаев ВИЧ-инфекции не начало увеличиваться, но это может произойти в любой момент, и вести профилактическую работу нужно всегда, с очень дальним прицелом. Нельзя успокаиваться на достигнутом и сидеть сложа руки, нужно работать, работать и работать.

Наркоманы нуждаются в помощи и лечении
Из выступления доктора Рольфа АЛЬСТЕРЛУНДА, главного инфекциониста Швеции, представителя Европейского комитета по здравоохранению, инициатора и куратора российско-шведского проекта по снижению вреда от употребления наркотиков:

По данным Всемирной организации здравоохранения, ВИЧ-инфекция по-прежнему широко распространяется во всех странах. В этом году 3 миллиона человек в мире умерло от СПИДа. До недавнего времени туберкулез уносил столько человеческих жизней ежегодно. На сегодняшний день эпидемия ВИЧ/СПИДа догнала туберкулез и убивает столько же людей. На юге Африки, где ситуация самая тяжелая, практически каждый третий взрослый заражен ВИЧ-инфекцией. Но именно в странах Восточной Европы в последние годы ситуация стремительно обострялась.
В России и в других странах Восточной Европы большинство ВИЧ-инфицированных – наркоманы. Конечно, существует некий соблазн сказать: «Стоит ли заботиться о наркоманах? Пусть умирают от ВИЧ-инфекции, ничего страшного». Однако я считаю, что такая позиция недопустима, по целому ряду причин. Во-первых, наркоманы, как и все люди, нуждаются в помощи и лечении. Во-вторых, многие из наркоманов – вполне обычные люди, они имеют шанс порвать с употреблением наркотиков. В настоящее время население России сокращается, и стране совсем не лишние ее молодые люди, которые не должны умирать от СПИДа. В-третьих, если в стране большое количество ВИЧ-позитивных наркоманов, то выше опасность того, что эпидемия распространится на всех остальных людей.
Сегодня мы можем сдерживать развитие ВИЧ-инфекции при помощи препаратов, однако это лечение очень дорогостоящее. В Швеции лечение одного пациента с ВИЧ-инфекцией стоит, в переводе на рубли, около 250 тысяч в год. Соответственно для 100 ВИЧ-больных (а эта цифра очень маленькая в той ситуации, о которой мы говорим), лекарства обойдутся в 25 миллионов в год. Если мы говорим о 1000 пациентов, то это будет 250 миллионов рублей в год. Поэтому существуют и гуманистические, и весьма весомые экономические причины для борьбы со СПИДом.
Наш совместный российско-шведский проект начался в 1998 году. Тогда мы с медсестрой Будиль Ярден впервые приехали в Санкт-Петербург по заданию Восточно-Европейского комитета по здравоохранению. Наша задача состояла в том, чтобы исследовать возможность проведения совместного проекта по инфекционным заболеваниям. Тогда состоялось наше знакомство с профессором Азой Рахмановой и профессором Алексеем Яковлевым.
На тот момент количество ВИЧ-инфицированных в России было невелико, эпидемии как таковой еще не было, но уже началось вспышкообразное распространение ВИЧ-инфекции среди наркоманов в Калининграде. Мы располагали информацией о том, что в России широко распространена наркомания, поэтому прекрасно понимали, что существует высокий риск развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в ближайшем будущем. Именно так и произошло.
Мы предложили два направления работы в противодействии эпидемии. Первое: общая профилактическая работа среди подростков. Второе, очень актуальное: снижение распространения ВИЧ-инфекции среди наркоманов.
Так как по первому направлению уже начали свою работу Молодежные консультации, мы сочли необходимым выбрать второе направление, аналогично проекту организации «Врачи мира», по которому в Петербурге уже работал Автобус по обмену шприцев для наркопотребителей.
В южной Швеции, где все мы проживаем, в последние 15 лет осуществляется такой проект для наркоманов. Приходя в пункты обмена шприцев, они получают и другую помощь: общемедицинскую и, не в последнюю очередь, социальную. Этот проект имел очень большой эффект, и количество вновь инфицированных ВИЧ наркоманов заметно снизилось. Вы выбрали опыт Мальмё в качестве примера для подражания.
В мае 1999 года российская группа участников проекта с Азой Гасановной Рахмановой во главе посетила Мальмё с целью передачи опыта.
1 декабря 1999 года, в День борьбы со СПИДом, было положено начало подобному проекту в Санкт-Петербурге. Проект финансировался Восточно-Европейским комитетом по здравоохранению и действовал до конца прошлого года.

В заключение своего выступления Рольф Альстерлунд выразил надежду, что администрация Санкт-Петербурга поведет этот проект дальше. Кроме того, по «программе снижения вреда от употребления наркотиков» в городе открылось еще несколько подобных проектов.


В результате успешно завершенного проекта профилактики ВИЧ-инфекции «Мальмё – Санкт-Петербург» было открыто 4 отделения Drop-in-Center: при городском Центре СПИДа, ГИБ № 30, наркологическом и дерматовенерологическом диспансерах.
Проект показал, что число случаев ВИЧ-инфекции среди систематически посещающих Автобус снизилось в 10 раз: среди 2796 первично обследованных было выявлено 11,6% ВИЧ+, среди постоянных посетителей – 1,8%. На фото: прием в консульстве Швеции. Санкт-Петербург. 28.11.03 г. As a result of the project Malmo – St. Petersburg 4 units of Drop-in-Center were opened at the City AIDS center (1), Infection Diseases (2), Narcology (3), Venerology (4) hospitals named “prevention departments for drug users”.
Another important result is definitive reduction of HIV positive among those visiting the Bus repeatedly. From 2796 drug users HIV infection was discovered in 11,6%, decreasing to 1,8%. Photo: Reception at the Consulat of Sweden, St Petersburg. 28.11.03

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *