Партнерство США и России против эпидемии СПИДа — журнал #49



Из статьи Александра ВЕРШБОУ, посла США в России
Партнерство США и России в борьбе против эпидемии СПИДа

Оглядываясь на наши усилия в этой борьбе, предпринятые за прошедший год, можно отметить некоторые значительные достижения. Теперь у нас есть успешные методы профилактики, эффективные способы лечения, новые технологии, направленные на преодоление дискриминации по отношению к зараженным СПИДом, и новые подходы к достижению взаимодействия между властью и гражданским обществом. США приняли вызов глобальной проблемы ВИЧ/СПИДа, что нашло воплощение в «Чрезвычайном плане помощи» президента Буша. Как заявил президент Буш, «перед лицом смерти и страданий, которые можно предотвратить, наш моральный долг – действовать, и мы действуем». Эта рассчитанная на 5 лет инициатива стоимостью 15 миллиардов долларов направлена на предотвращение 7 миллионов новых заражений СПИДом, обеспечение лекарствами 2 миллионов носителей ВИЧ-инфекции, уход за 10 миллионами больных СПИДом и помощь детям, которых эта болезнь сделала сиротами. Этот план увеличивает на 1 миллиард долларов наш вклад в Глобальный фонд, в результате чего общий вклад США достигнет 1, 6 миллиарда долларов, что составляет почти половину всех обязательств перед фондом на данный момент.

Федеральная программа России по ВИЧ/СПИДу на 2002–2006 годы иллюстрирует все большую готовность правительства противостоять наступлению ВИЧ/СПИДа и признает необходимость более активных профилактических мер и поддержки неправительственных организаций, выступающих в ключевой роли рядовых на этом фронте. По недавним международным оценкам, Россия находится среди мировых «лидеров» по темпам заражения ВИЧ/СПИДом. ВИЧ/СПИД усугубляет бедность, сокращает продолжительность жизни, отвлекает на себя ресурсы государств и обрекает целое поколение детей на взросление без любви, напутствия и поддержки родителей. Нельзя, чтобы наше поколение вспоминали как людей, оставивших в наследство своим детям отчаяние. Совместными усилиями мы должны постоянно продвигаться к созданию такого мира, в котором СПИД больше не будет омрачать будущее. Потеряв от этой страшной болезни слишком много собственных граждан, США привержены совместной работе с Россией в качестве союзников в войне против ВИЧ/СПИДа.

Наш Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) работает с российскими партнерами над оценкой уровня риска среди различных слоев населения. Неправительственные организации, такие как «Трансатлантическое партнерство против СПИДа», делятся своим опытом с российскими коллегами с целью создания партнерства для борьбы с ВИЧ/СПИДом в деловых кругах России. Исследователи предрекают: если не вмешаться, к 2010 году во всем мире будет заражено более 75 миллионов человек, а к 2020 году от СПИДа умрет 100 миллионов человек. Некоторые ученые прогнозируют, что к 2005 году может быть заражено более 5 миллионов россиян, а к 2010 году – на много миллионов больше. Мы не должны допустить этого кошмара. Лучше будет потом оглянуться назад и сказать, что предсказатели недооценили наше сострадание и нашу способность действовать. Давайте отметим этот Всемирный День борьбы со СПИДом как поворотный пункт в битве против этой болезни.

Полностью статья опубликована:
Известия. – 01.12.2003,
www.izvestia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *