1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом — журнал #49



1 декабря Всемирный День борьбы со СПИДом
Против стигмы и дискриминации

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС/UNAIDS) координирует действия разных стран и сообществ, оказывает поддержку в организации мер по предотвращению распространения эпидемии. Она помогает странам разрабатывать свои национальные планы по преодолению распространения ВИЧ-инфекции, обеспечению лечения и поддержки для ВИЧ-инфицированных и минимизации последствий эпидемии на всех уровнях общества. ЮНЭЙДС координирует профилактическую деятельность в разных странах мира и организует масштабные информационные кампании, направленные, в первую очередь, на молодежь, которая подвержена самому высокому риску заражения.

ЮНЭЙДС провозгласила девиз всемирной кампании борьбы со СПИДом, рассчитанной на 2002-2003 годы: «Live and let live / Живи и помогай жить другим». Главный акцент в 2003 году сделан на проблеме дискриминации ВИЧ-больных и членов их семей. «Против стигмы и дискриминации» – под этим девизом во многих странах мира проходили акции в течение всего 2003 года, особенно много мероприятий – 1 декабря, вот уже второе десятилетие этот день отмечают как Всемирный День борьбы со СПИДом.

«Live and let live» – is the slogan of the two-year World AIDS Campaign 2002-2003, which will focus on eliminating stigma and discrimination.

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом – в Санкт-Петербурге

МЕРОПРИЯТИЯ
28 ноября 2003 года, в преддверие Всемирного Дня борьбы со СПИДом, в городском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями состоялся Круглый стол городского СПИД-центра и некоммерческой организации PSI (Population Services International / Russia – Центр социального развития и информации).

PSI осуществляет деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге с 1998 года. Проекты PSI финансируются фондом Элтона Джона (EJAF) и агентством США по Международному развитию (USAID). Целью проектов является снижение распространения ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге через информирование молодых людей о ВИЧ и путях его передачи. Основное внимание уделяется деятельности, направленной на изменение личного отношения молодежи к своему здоровью, принятие молодыми людьми модели безопасного сексуального поведения. Круглый стол, состоявшийся при поддержке PSI, был посвящен Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Подобные мероприятия продолжают практику информационного обмена и способствуют развитию дальнейшего сотрудничества между некоммерческими организациями города, работающими в области профилактики ВИЧ/СПИДа. Директор Центра социального развития и информации (PSI) Ю.В. Давыдова предложила собравшимся презентацию проекта «Объединение усилий общественных и государственных организаций в борьбе с ВИЧ-инфекцией».

Большой интерес вызвал доклад кандидата технических наук Н.М. Сафьянникова «Использование компьютерных технологий в профилактических образовательных программах». Участники совещания познакомились с мультимедийными средствами, разработанными по программе профилактики ВИЧ/СПИДа и ИППП. Просветительские компакт-диски «АнтиСПИД» содержат научно-популярную информацию и включают элементы игры. Степень полноты информации и сложности предлагаемых игр зависит от возраста адресной группы. Такие CD-программы пользуются спросом не только у социальных и медицинских работников, но и в средних школах, где уроки профилактики включаются в курсы биологии и ОБЖ. В живом непосредственном общении участники Круглого стола обсуждали тему ситуации по ВИЧ/СПИДу, обменивались опытом проведения наиболее эффективных мероприятий по сдерживанию эпидемии ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге.

И.В. Александрова
А.А. Давыдова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *