Женщины, меняющие мир — журнал #49



Женщины, меняющие мир
X Международная конференция Санкт-Петербург, октябрь 2003

В X Международной конференции женщин приняли участие более 500 делегатов из десяти стран. Участников этого представительного форума приветствовали: вице-премьер Правительства РФ Галина Николаевна КАРЕЛОВА, вице-премьер Швеции Маргарета ВИНБЕРГ, министр по социальным вопросам Финляндии Синикка МЕНКЯРЕ. Секционные заседания конференции охватывали широкий круг проблем: внедрение изобретательских и инновационных идей на рынке; женщина для политики или политика для женщин; как построить карьеру женщины-лидера в бизнесе; развитие лидерских качеств у женщин; развитие предпринимательства и создание сети женщин-предпринимателей. Одна из секций конференции была посвящена теме: «Здоровье как экономический фактор». Заседание секции проводила профессор Лидия Петровна СИМБИРЦЕВА – президент НГО «Здоровье женщин СПб», руководитель кафедры здорового образа жизни Санкт-Петербургского Социально-экономического Института.

Основные проблемы, которые обсуждались на заседании секции:
Роль женщин в структуре общественного здравоохранения
Женщины являются большинством потребителей услуг здравоохранения и заинтересованы в его эффективной и качественной работе. Женщины представляют большинство населения, которое осуществляет заботу о здоровье людей, и поэтому они заинтересованы в информации и сотрудничестве с системой здравоохранения. Женщины составляют основную часть медицинских работников, и поэтому нуждаются в повышении квалификации. Женщины составляют большинство населения, и поэтому они особенно заинтересованы в справедливой и доступной системе здравоохранения.

Глобализация и экономические последствия для женщин
Воздействие процесса глобализации в развивающихся странах и в период перестройки экономики на увеличение тенденции приватизации в области здравоохранения. Влияние этих процессов на изменение структуры системы здравоохранения, уменьшение финансовых и человеческих ресурсов, что в свою очередь влияет на здоровье бедных слоев населения, особенно женщин и детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *