О выплате пособий родителям — журнал #49



О выплате пособий родителям
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. от 28.12.2001 г.)

Получатели Продолжительность
выплаты
Размер Место выплаты,
источники финансирования
Пособие по беременности и родам
А. Женщины, подлежащие государственному социальному страхованию 1. За период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 дней после родов.
2. В случае многоплодной беременности и рождения двух и более детей – за 84 календарных дня до родов и 110 дней после родов. 
3. В случае осложненных родов – за 70 дней до родов и 86 – после родов
Средний заработок (доход) по месту работы По месту работы за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ)
Б. Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий Та же 300 рублей В органах социальной защиты населения по месту жительства за счет средств ФСС РФ
В. Женщины, обучающиеся с отрывом от производства Та же Стипендия По месту учебы за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых образовательным учреждениям
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет
в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Все категории женщин, указанные в разделе «Пособия по беременности и родам» Выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (до 12 недель) 300 рублей По месту назначения пособия по беременности и родам и за счет средств, указанных в разделе «Пособия по беременности и родам»
Единовременное пособие при рождении ребенка
Один из родителей (либо лицо, его заменяющее) Единовременно – при рождении или усыновлении (в возрасте до 3 месяцев) ребенка 4500 рублей – на каждого родившегося или усыновленного ребенка Работающим (учащимся) – по месту работы (учебы)
Неработающим – органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Всем – за счет средств ФСС РФ
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им
возраста полутора лет
Матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет 500 рублей (независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход) По месту работы за счет средств ФСС РФ
Ежемесячное пособие на ребенка
Один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) Общий размер пособия – 70 рублей.
Пособие на детей одиноких матерей – 140 рублей.
На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов – 105 рублей.
На детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, – 105 рублей
В органах социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми за счет средств бюджетов субъектов РФ. 
Средства на текущую выплату пособий в полном объеме выделяются бюджетом субъектов РФ из федерального бюджета целевым назначением
Пособие при усыновлении ребенка
Согл. Постановлению Правительства РФ от 11.10.2001 г. №719 «Об утверждении Порядка предоставления отпуска работникам, усыновившим детей» (в ред. от 19.07.2002 г. №541)
Работники, усыновившие ребенка (детей) За период отпуска со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения Пособие при усыновлении ребенка назначается и выплачивается в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам По месту работы на основании заявления о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения суда об установлении усыновления ребенка)

По материалам Всероссийского женского форума, посвященного Дню матери
(Санкт-Петербург, 2003): «Анализ норм федерального законодательства…» /
Климантова Г.И., Павленко О.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *