Что такое СПИД? — журнал #49



Что такое СПИД?
СПИД (Синдром Приобретенного ИммуноДефицита) – неизлечимое заболевание, вызываемое Вирусом Иммунодефицита Человека (ВИЧ). СПИД оказывает разрушительное воздействие на иммунную систему человека, которая обычно защищает его от болезней. С годами ВИЧ постепенно ослабляет иммунную систему, появляются первые недомогания, а затем серьезные заболевания и такие смертельно опасные болезни, как туберкулез и пневмония. Это – последняя стадия заболевания, которую и называют «СПИД».

Как происходит заражение ВИЧ?
ВИЧ распространяется посредством небезопасного секса (без презерватива), переливания зараженной крови, использования зараженных шприцев (в основном, при введении наркотиков), передается от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

Как узнать, есть ли у вас ВИЧ?
Если вам кажется, что вы инфицированы ВИЧ, вам надо пойти к врачу и сдать анализ на ВИЧ. Анализ покажет наличие или отсутствие вируса в организме.

Как выглядит носитель вируса ВИЧ?
Не думайте, что определить ВИЧ-инфицированного можно по внешнему виду. Человек с ВИЧ может и не выглядеть больным. Часто ВИЧ-инфицированные долгое время выглядят и чувствуют себя хорошо. Они могут быть носителями вируса в течение многих месяцев и даже лет, прежде чем заболеют. Но все это время они могут, сами того не зная, заражать других, если будут заниматься небезопасным сексом или пользоваться общими шприцами.

Что делать, если у вас обнаружен ВИЧ?
Обратитесь к врачам специализированного лечебного учреждения и специалистам СПИД-центра, попросите назначить лекарство, которое может замедлить процесс развития заболевания. Пока еще нет лекарства или вакцин ни от ВИЧ-инфекции, ни от СПИДа. Однако есть новые медикаменты, которые могут помочь ВИЧ-инфицированным дольше сохранить здоровье и затормозить развитие СПИДа.

Наркомания + ВИЧ/СПИД
Среди различных способов передачи инфекции наиболее вероятно заражение при попадании ВИЧ в кровь, будь то с помощью зараженного шприца или при переливании зараженной крови. Во многих странах мира, в том числе в России, одним из основных путей передачи ВИЧ-инфекции все чаще становится внутривенное введение наркотиков. Если на вечеринках вы «балуетесь» наркотиками – спиртным, экстази, марихуаной, кокаином, – они могут сыграть с вами злую шутку. Потеряв контроль над собой, вы можете потерять жизнь – либо из-за передозировки, либо из-за небезопасного секса, который грозит ВИЧ-инфицированием. Риск передачи ВИЧ не ограничивается внутривенным введением наркотиков. Наркотики обычно изменяют взгляды человека и могут привести к рискованному сексуальному поведению, например небезопасному (без презерватива) сексу. Большинство наркоманов признаются, что редко пользуются презервативами. Данные обследований постоянно свидетельствуют, что многие партнеры наркоманов сами не употребляют наркотиков, но, тем не менее, рискуют заразиться ВИЧ, занимаясь сексом с партнером-наркоманом без использования презерватива.

Наркотики:
· заставляют вас забыть о том, что для вас важно;
· изменяют вашу психику и влияют на ваши взгляды;
· мешают сказать «НЕТ»;
· мешают уговорить партнера пользоваться презервативом;
· с тех пор как в 1981 году в Нью-Йорке был зарегистрирован первый случай
заражения ВИЧ-инфекцией через внутривенное употребление наркотиков,
этим путем в мире было инфицировано свыше 5 миллионов человек.

Женщины и СПИД
С каждым годом все больше женщин вовлекается в эпидемию СПИДа. В Петербурге рождено уже более 1000 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Многие беременные, узнав о своем диагнозе, идут на аборт, не решаясь рожать ребенка. Те, кто сохраняют беременность, получают по государственной программе химиопрофилактики антиВИЧпрепараты, предупреждающие заражение плода и новорожденного. Без химиопрофилактики около 30% новорожденных заражаются от роженицы ВИЧ-инфекцией, при профилактике только 5-8% младенцев получают от матери ВИЧ. Младенцы, рожденные от матерей с ВИЧ-инфекцией, в течение полутора лет находятся под наблюдением специалиста. Только к концу первого года жизни у большинства младенцев исчезают материнские ВИЧ-антитела и становится ясно, что они не заразились.

ВИЧ не передается:

— через рукопожатия;
— при кашле и чихании;
— через укусы насекомых и животных;
— при плавании в бассейнах и естественных водоемах;
— при пользовании общим туалетом;
— при пользовании посудой в местах общественного питания;
— при медицинских осмотрах;
— при стирке белья;
— через объятия и поцелуи.

ВИЧ передается:

— при небезопасном сексе (без презерватива);
— при переливании зараженной крови или ее компонентов;
— при использовании зараженных шприцев (в основном, при введении наркотиков);
— от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов или
кормления грудью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *