На пути создания вакцины от СПИДа — журнал #49



На пути создания вакцины от СПИДа

Создание вакцины против СПИДа – главная цель научных исследований. Современные средства терапии снижают симптомы или увеличивают время развития ВИЧ-инфекции до стадии СПИДа, но не предотвращают болезнь и не излечивают ее. Не реже раза в неделю в СМИ, печатных и электронных, публикуются сообщения о создании новой вакцины против СПИДа. Предлагаем вашему вниманию лишь некоторые, на наш взгляд, наиболее достоверные материалы, взятые нами из обширной информационной базы сайта NEWSru.com.

Найдено лекарство от СПИДа – его победят собственные гены человека
Ученым удалось обнаружить ген, который обеспечивает людей природной защитой от вируса. Проводившие исследование медики говорят, что сделано очень важное открытие, которое может помочь в поиске более эффективных методов лечения этого заболевания. Суть открытия заключается в том, что, по мнению медиков, все люди обладают природной защитой от ВИЧ. Речь идет о гене, препятствующем проникновению вируса в человеческий организм. Ген, получивший название «CEM – 15», производит вещество, которое мешает вирусам распространяться от одной клетки к другой. Однако вирус иммунодефицита человека преодолевает этот природный барьер. Он вырабатывает собственные вещества, нейтрализующие белок в человеческом организме и подавляющие таким образом природную иммунную систему человека. Сейчас ученые ищут способы для поддержания генетической сопротивляемости человеческого организма. Исследователи Лондонского королевского колледжа и школы медицины в американском штате Пенсильвания утверждают, что это в принципе возможно. Но при этом они подчеркивают, что на разработку любого нового метода борьбы с вирусом иммунодефицита может уйти несколько лет.
Российские ученые создали вакцину от СПИДа
Российские ученые-иммунологи разработали вакцину от СПИДа. Об этом сообщил директор Государственного научного центра РФ «Институт иммунологии», действительный член РАМН Рахим Хаитов. По его словам, «новая вакцина блестяще прошла все доклинические испытания, и сейчас медики приступают к ее испытаниям в клинических условиях». Разработанная учеными вакцина – препарат нового поколения, не имеющий аналогов в мировой практике. Он относится к группе так называемых «полиаксидентов» – синтетических препаратов, воздействующих на иммунную систему человека. Проблема создания лекарства от СПИДа заключается в том, что вирус встраивается в геном человека и находится внутри клетки. Существуют препараты, которые могут остановить продвижение болезни, вирус даже полностью исчезает из крови. Однако полностью убрать его из генома человека невозможно. Как только действие препаратов прекращается, разрушительное действие инфекции начинается снова. Директор Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессор Вадим Покровский сообщил, что в этом году в России было выделено 100 млн рублей на лечение вируса иммунодефицита, но этого хватит лишь на 500 ВИЧ-инфицированных. Исследование было проведено совместно Комитетом здравоохранения Москвы, Московским городским Центром профилактики и борьбы со СПИДом, Российским институтом стратегических исследований (РИСИ) и кафедрой инфекционных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета.
www.5ballov.ru 24.09.2003

СПИД добивает Россию
Как сообщил председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, сейчас в России инфицированы ВИЧ 1,5 млн. человек, или 2% взрослого населения. К 2010 г. соответствующий диагноз могут иметь 8 млн. человек, или около 10% экономически активного населения. Могут, если не принять чрезвычайных мер. В нынешнем же году все федеральное финансирование программы борьбы со СПИДом составило чуть более 120 млн. руб., или 4 млн. долл.
К вирусу СПИДа устойчивы 0,6 процента москвичей
К вирусу СПИДа устойчивы 0,6 процента москвичей. Об этом сообщил руководитель лаборатории Института вирусологии имени Ивановского Алексей Бобков. По его словам, ученые установили, что существуют люди с мутантным набором генов, которые не восприимчивы к ВИЧ-инфекции. Эти люди на более чем 99 процентов генетически защищены от ВИЧ-инфекции. Так, ученые считают, что самый высокий уровень резистенции к иммунодефициту у представителей финно-угорской группы: финнов, эстонцев, венгров, мордвин. Такая тенденция существует и у населения Северной Европы, а на юге таких людей существенно меньше. У представителей других рас ее вообще нет. На основе этого открытия ученые пытаются разработать препараты, которые будут блокировать действие вируса. Есть неплохие результаты, но пока о разработке такого лекарства говорить рано, считает А. Бобков. По мнению российского ученого, за последние годы научные знания о происхождении и действии вируса СПИДа «растут в геометрической прогрессии». Среди наиболее важных он отметил результаты исследований американских ученых, которые обнаружили, что в организме человека есть определенные клетки, вырабатывающие защитные вещества против ВИЧ и блокирующие инфекцию у клеток CD4, являющихся главной мишенью вируса СПИДа.
Найден новый способ профилактики ВИЧ
Ученые полагают, что им удалось еще на один шаг приблизиться к решению вопроса о том, как положить конец распространению ВИЧ без использования презервативов. Исследователи из США и Великобритании впервые обнаружили микробицид (вещество, убивающее микроорганизмы), который блокирует распространение вируса, приводящего к заболеванию СПИДом. По мнению ученых, их работа, отчет о которой публикуется журналом Nature Medicine, дает надежду женщинам, партнеры которых отказываются пользоваться презервативами. Последние данные свидетельствуют, что именно женщины становятся в первую очередь жертвами эпидемии ВИЧ. Микробициды могут применяться в форме гелей, пенных губок или внутриматочных спиралей, и женщинам рекомендуют использовать их перед половым актом. Они не позволяют вирусу достигать непосредственной близости с уязвимыми клетками, которые он заражает, и таким образом повышают сопротивляемость организма. Специалисты говорят, что микробициды представляют собой новый способ постановки барьера на пути распространения вируса иммунодефицита человека. Помимо своего прямого назначения они способны снять печать недоверия, которая нередко накладывается на тех, кто пользуется презервативами.
Ученые сделали важный шаг на пути к созданию вакцины против СПИДа
Международная группа исследователей заявила сегодня о том, что ими был «сделан важный шаг на пути к созданию вакцины против СПИДа». Вакцина была создана после анализа одного из редких случаев, когда у больного СПИДом были обнаружены антитела, способные нейтрализовать вирус ВИЧ. Одно из таких антител, получившее название 2G12, было найдено доктором Германом Катингером из Института прикладной микробиологии в Вене. Структура антитела анализируется сейчас с помощью рентгеновских лучей исследователями в Оксфорде и в Государственном университете Флориды. Пока ученым известно лишь то, что антитела соединяются с сахарами, входящими в состав вируса ВИЧ, и успешно его нейтрализуют.
В Австралии изобретен гель против СПИДа
Австралийская компания Starpharma сообщила о намерении провести в ближайшие три месяца испытания на жительницах зеленого континента геля против СПИДа, показавшего 100-процентную эффективность при апробации на обезьянах. Исполнительный директор предприятия Starpharma Джон Рафф заявил, что принцип действия VivaGel основан на протеинах, не дающих вирусу СПИДа вступить в контакт со здоровыми клетками и заразить их. По мнению Джона Раффа, этот гель может оказаться важным средством профилактики заболевания в бедных странах, поскольку предполагается, что его использование перед половым актом позволяет избегать заражения в подавляющем большинстве случаев. В связи с тем, что существующие в настоящее время лекарства не дают умереть больным, но не излечивают болезнь, профилактическая работа имеет особое значение. Особенностью VivaGel является также то, что он дает женщинам возможность избежать заражения даже в тех случаях, когда мужчина отказывается использовать презерватив. Несмотря на то, что первые испытания геля пройдут уже в ближайшее время, Starpharma планирует выпустить препарат на рынок не раньше чем через 4 года.
Российская вакцина против СПИДа
Зампред бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве, что в России разработка вакцины против СПИДа ведется еще с 1996 года, причем этим занимаются три независимые лаборатории. К настоящему времени одна из них, возглавляемая академиком Рэмом Петровым, уже передала свою разработку на испытания, которые будут проходить в течение двух лет. По результатам этих испытаний станет понятно, возможна ли в принципе разработка вакцины против «чумы XX века». По словам Задорнова, на разработку вакцины российский бюджет тратит от 3 до 6 миллионов долларов в год. Силовые ведомства имеют большие бюджеты для борьбы с наркоманией, которая способствует распространению СПИДа, однако расходуют эти средства в основном для применения репрессивных мер.
Вместо резюме к опубликованной информации предлагаем вашему вниманию
выдержки из статьи Николая НЕДЗЕЛЬСКОГО, опубликованной на сайте aids.ru

Вакцина от СПИДа – иллюзия или реальность?

В последние годы было много заявлений об открытии различных вакцин для защиты от ВИЧ-инфекции. Эти вакцины находятся на разных стадиях разработки. Некоторые прошли проверку на животных; несколько вакцин продемонстрировали способность защищать организм от вирусов, похожих на вирус иммунодефицита человека. Ниже приведены наиболее перспективные разработки вакцин от ВИЧ. Наиболее успешно прошли в США, Канаде, Нидерландах, Порто Рико и Таиланде испытания вакцин, содержащих вещество под названием AIDSVAX, которое производится американской компанией VaxGen. Испытания вакцин проходят в Тайланде (изучается воздействие на субтипы вируса В и Е) и в других странах (воздействие на субтип В). Все продукты AIDSVAX созданы на основе одного из белков ВИЧ, который называется «gp120». Вирус использует этот белок в сочетании с другим белком – «gp 41» – для вторжения в клетку. Одна из возможностей перекрыть вирусу путь в клетку – это выработка антител к одному из этих белков (или к двум сразу).

Другой вариант ответа на вторжение вируса – это выработать большое количество клеток, которые могут уничтожать клетки, зараженные ВИЧ. Это называется клеточным иммунным ответом. Вакцины, основанные на таком принципе, уже испытываются на людях. Они содержат препарат ALVAC, производимый компанией Aventis Pasteur. В состав его входит птичий вирус (canarypox), в котором были найдены элементы вируса иммунодефицита человека. Следующий вид вакцин, который может быть испытан на людях, разработан совместно университетами Найроби и Оксфорда в партнерстве с IAVI (International Aids Vaccine Initiative). Вакцина содержит ДНК или РНК ВИЧ субтипа А. Ученые из Найроби назвали свой проект Kenya AIDSVaccine Initiative (Инициатива Кенийской Вакцины от СПИДа). Второй проект IAVI по разработке вакцины проходит в партнерстве с небольшой американской компанией AlphaVax из Северной Каролины и Университетом Кейптауна, ЮАР, и направлен на разработку вакцины от субтипа C. Испытания ее начнутся в ближайшее время. Идея ее очень близка к ДНК-вакцине.

Третья ветвь разработок IAVI будет использовать новые достижения Балтиморского института вирусологии в разработке вакцины от ВИЧ, которую можно будет употреблять через рот или как назальный спрей. Это может быть сделано путем помещения вакцины внутрь безопасных штаммов бактерии сальмонеллы, которые в состоянии выживать при заглатывании. Есть надежда, что иммунный ответ, который произойдет в ротовой полости или в носу, даст толчок иммунному ответу в уретре и влагалище, что предотвратит половой путь передачи ВИЧ. Несмотря на множество нерешенных вопросов, ученые не теряют оптимизма и утверждают, что безопасные и эффективные вакцины против ВИЧ-инфекции все же будут разработаны. Уже проходят клинические испытания на приматах и людях экспериментальные вакцины, количество которых все время растет. Научное сообщество постепенно приближается к созданию такой вакцины, которая будет пригодна для крупномасштабных испытаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *