«Здоровый образ жизни в профилактике ВИЧ/СПИДа» — журнал #48



Пропаганда здорового образа жизни среди подростков
По страницам журнала «СПИД. Секс. Здоровье»

Младший и старший подростковый возрасты отличают разные уровни не только психо-физического и физиологического, но и интеллектуального развития. Эти различия необходимо учитывать в работе с подростками, в том числе в работе по профилактике наркомании и СПИДа.

Научно-популярный журнал «СПИД. Секс. Здоровье» издается ежеквартально, и каждый третий номер традиционно выходит к новому учебному году. В своих публикациях он ориентирован, безусловно, на старший подростковый возраст и молодежь, то есть на тех, кому от 14 до 20 лет. Рубрика «СПИД-ликбез» вот уже несколько лет является в журнале постоянной. Существует насущная необходимость из номера в номер повторять краткую информацию об этапах развития эпидемии СПИДа, о путях передачи ВИЧ-инфекции, акцентируя внимание на том, как ВИЧ передается и как не передается. В молодежном номере обязательно публикуется дополнительная информация, особенно важная для подростков, например:

«Чтобы уберечься от заражения, надо знать, чего следует опасаться. Предметы, повреждающие кожу, могут привести к заражению, поэтому делать татуировки опасно, поэтому самостоятельно прокалывать уши не рекомендуется.
Испачканные кровью иглы, шприцы, колющие и режущие предметы могут быть инфицированы. Лучше их не трогать.
… Если на вечеринках подростки «балуются» наркотиками — спиртным, экстази, марихуаной, это чрезвычайно опасно! Потеряв контроль над собой, можно потерять жизнь — либо из-за передозировки, либо из-за небезопасного секса, который грозит ВИЧ-инфицированием» (ССЗ № 3, 2003).

Сами по себе рекомендации «правильного поведения», адресованные подросткам, вряд ли могут быть эффективными, если они не будут подкреплены цифрами и фактами. Поэтому большое внимание в журнале уделяется СПИД-статистике и социологическим исследованиям. Так, в третьем номере вы можете познакомиться с данными исследования Санкт-Петербургского центра профилактики и борьбы со СПИДом. В последние годы основным путем передачи ВИЧ-инфекции стало инъекционное введение наркотиков, поэтому все большее внимание в журнале уделяется проблемам наркомании. Страницы издания предоставляются наркологам, психотерапевтам, общественным организациям, которые занимаются лечением наркомании и реабилитацией бывших наркоманов.

Неизвестно, что больше подействует на взрослого читателя, научная статья, диаграмма угрожающего роста наркомании или исповедь бывшего наркомана, на подростка, безусловно, более всего подействует последнее. Поэтому, на мой взгляд, одной из самых сильных в журнале является рубрика «Из жизни ВИЧ-инфицированных». Истории реальных людей о том, как они узнали о своем страшном диагнозе, как пережили ужас безнадежности и отчуждения близких людей, как смогли преодолеть кризис и получили поддержку, — такие истории воздействуют на эмоциональном уровне, закрепляя установку на здоровый образ жизни и, одновременно, пробуждая сочувствие к человеку, ставшему жертвой СПИДа.

Воспитание терпимости к ВИЧ-инфицированным, сочувственного отношения к ним является сегодня одной из важных задач профилактической работы. Рядом с нами появляется все больше людей с диагнозом «ВИЧ-инфекция», и наша общая задача — не допустить их дискриминации, ущемления прав и общественного отторжения.

Еще одним важным направлением формирования здорового образа жизни является сексуальное воспитание подростков. Оно связано не только с тем, что половой путь остается вторым после инъекционного среди способов передачи ВИЧ. Половое воспитание должно быть направлено на воспитание культуры отношений, без которой невозможно создание семьи. Сексуальные отношения должны быть безопасными — как с точки зрения передачи ЗППП, так и с точки зрения избежания ранней беременности. Об этом, просто и доходчиво, беседует с читателями журнала постоянный ведущий рубрики доктор Щеглов. Именно в таком тоне и следует разговаривать с подростком: не поучая, а рассуждая и обсуждая варианты поведения. Именно так, как это делает Лев Моисеевич Щеглов в последнем номере журнала, с которым вы можете познакомиться сегодня.

«СПИД. Секс. Здоровье» — издание малотиражное, и его редколлегия не рассчитывает на то, что материалы молодежного номера будут доступны десяткам тысяч подростков. Однако журнал задает алгоритм, которому можно следовать в программах профилактики ВИЧ/СПИДа и пропаганды здорового образа жизни, он становится источником информации, необходимой для работы с подростками.

Михаил Зеленский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *