История Мартина — журнал #48



История Мартина
У истоков движения против дискриминации ВИЧ-инфицированных

Больница Милдмэй (Mildmay Hospital) была открыта в феврале 1988 года в районе Ист Энд (East End) Лондона. Она стала первой в Европе специализированная больницей, оказывающей паллиативную помощь больным ВИЧ/СПИДом.

Принцесса Диана посещала больницу Милдмэй несколько раз. Именно она показала миру, что нет необходимости надевать перчатки, когда жмешь руку ВИЧ-позитивному человеку. Посещая больницу, она садилась у постели больных с ВИЧ-инфекцией, разговаривала с ними и на прощание целовала в щеку. Передачи, показанные по телевидению, и фотографии в печати помогли людям во многом изменить отношение к ВИЧ-инфицированным.

История Мартина
Мартин поступил в лондонскую больницу Милдмэй в тяжелом состоянии, говорили, ему осталось жить 2 недели. У него были сильные боли в грудной клетке и брюшной полости, в ротовой полости кандидозные налеты, он был в депрессии, перестав надеяться на выздоровление.

Специалисты больницы сделали все возможное, чтобы поправить его здоровье. И вот уже в течение шести недель состояние Мартина было удовлетворительным — у него снова появилось желание жить. Но он чувствовал себя одиноким, так как не поддерживал связи со своей семьей из-за серьезных разногласий по поводу своего образа жизни. Мартин даже не знал их нового адреса. Тогда он очень хотел с ними увидеться.

Когда Мартин узнал, что Принцесса Диана посетит больницу Милдмэй, он попросил администрацию о том, чтобы ему предоставили возможность преподнести Леди Ди цветы и сфотографироваться с ней. Он надеялся, что его семья увидит фото и свяжется с ним. Он купил себе темные очки, чтобы выглядеть лучше, и цветы для Принцессы. Во время этого посещения больницы Принцесса Диана беседовала с Мартином. Ее визит был показан в новостях. Через полчаса после передачи в больницу Милдмэй позвонила мать Мартина, и в тот же вечер она приехала к сыну. Родные Мартина — мать, сестры и братья — забыли былые разногласия и стали навещать его в Милдмэй. Через 10 дней Мартин умер. Он умер спокойно, зная, что семья была рядом. По материалам Mildmay International, 2003
Подготовила и перевела с английского Анна Виноградова


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *