На пороге глобальной борьбы с ВИЧ/СПИДом — журнал #48



На пороге нового этапа глобальной борьбы с ВИЧ/СПИДом
Из выступления Министра иностранных дел Российской Федерации И. С. Иванова
на пленарном заседании 58-й сессии ГА ООН по проблематике ВИЧ / СПИДа
Нью-Йорк, 22 сентября 2003 года

Россия придает важное значение координации международных усилий при центральной роли ООН в целях эффективной нейтрализации острых глобальных вызовов и угроз. Весомый импульс, который был придан этому процессу в ходе Саммита тысячелетия, не должен быть утрачен. Государства-члены призваны оказать ООН всю необходимую политическую поддержку во имя достижения этой цели.

Время, истекшее со дня единодушного принятия мировым сообществом Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ / СПИДом, показало актуальность и точную направленность этого коллективного документа. Эпидемия ВИЧ-инфекции является одной из самых смертоносных в истории человечества. По некоторым прогнозам, при нынешних темпах распространения ВИЧ-инфекция способна унести жизни почти семидесяти миллионов человек.

Для России, переживающей острый демографический кризис, проблема ВИЧ-инфекции является весьма острой. В июне этого года, по официальной статистике, число ВИЧ-инфицированных составляло 245 тысяч человек. По неофициальным данным, количество инфицированных превышает эту цифру в 4–6 раз. Мы отчетливо понимаем, какой урон наносит СПИД нашей стране сегодня и представляем, какие беды он способен принести в будущем. Если эпидемию не обуздать, то число инфицированных, большей частью молодых людей, по некоторым оценкам, может приблизиться к пяти миллионам.

Россия с самого начала поддержала идею создания Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и способствовала его организационно-юридическому оформлению и становлению. Мы уже внесли в фонд 4 миллиона долларов из объявленной Президентом Российской Федерации В. В. Путиным суммы нашего общего взноса в 20 миллионов долларов.

Хочется верить, что мы стоим на пороге нового этапа глобальной борьбы с ВИЧ/СПИДом, когда твердое политическое руководство, личная приверженность и согласованные конкретные действия, подкрепленные техническими и финансовыми ресурсами, позволят нам выполнить одну из главных целей Декларации тысячелетия: к 2015 году остановить распространение ВИЧ/СПИДа и других болезней, от которых страдает человечество, и положить начало тенденции сокращения их масштабов.

Материал для публикации предоставил Педро Чеквер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *