СПИД-статистика — журнал #48



Красный Крест предрекает России вымирание от СПИДа

1 декабря прошлого года, на пресс-конференции Российского отделения Красного Креста, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, прозвучали такие данные: каждые полгода число ВИЧ-инфицированных в России увеличивается вдвое. Реальное количество россиян, больных СПИДом, в несколько раз превышает официальное число 220,5 тысяч человек. Истинное же число ВИЧ-инфицированных — от 0,5 до 1 миллиона россиян. К 1 декабря 2003 года эти цифры (официальные и расчетные) вырастут не менее чем на 20%.

Mednovosti.ru


Украинский СПИД-террорист

По данным Минздрава Украины, за 20 лет от СПИДа в стране умерло почти полторы тысячи человек, свыше 45 тысяч ВИЧ-инфицировано. Большой «вклад» в увеличение этой страшной статистики внес один украинец, которого тут же окрестили ВИЧ-террористом. Этот человек знал о том, что он заражен СПИДом, но продолжал сознательно вступать в половые отношения со здоровыми людьми. Против террориста возбуждено уголовное дело по статье, касающейся «заведомого поставления лица в опасность заражения». Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет. В судебной практике такие случаи редки, и потому, к сожалению, не предусматривают полной изоляции от здоровых людей, ведь в тюрьме о его болезни, скорее всего, будут знать немногие.



К 2010 году в России будет 8 миллионов ВИЧ-инфицированных

Вирус иммунодефицита человека с большой долей вероятности «поразит к 2010 году до 8 миллионов россиян — более 10 процентов взрослого населения страны». Такое предостережение высказали эксперты рабочей группы «США—Россия в борьбе против ВИЧ/СПИДа», которая входит в международную организацию «Трансатлантические партнеры против СПИДа». Эти данные приведены в докладе рабочей группы на проходившей 8 октября в Петербурге международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» с участием видных ученых-инфекционистов и эпидемиологов Минздрава РФ, национальных институтов здоровья из Германии, США, Канады, Японии и других стран. Собравшиеся обменялись опытом стратегии и политики в области ВИЧ/СПИДа и в других областях общественного здоровья. Сообщения о том, что число новых случаев ВИЧ-инфекции в России снижается, скорее всего, «не являются достоверными», утверждают аналитики группы. По официальным статистическим данным Российского федерального центра борьбы со СПИДом количество инъекционных наркоманов, обследованных на болезнетворный вирус, сократилось с 524 тысяч в 2001 году до 331 тысяч к 2003 году, поэтому ВИЧ-позитивных наркоманов к исходу минувшего года в России оказалось втрое меньше — 10 тысяч случаев нового инфицирования. Однако, подчеркивают аналитики, за последние 2 года централизованные поставки тест-систем для определения статуса ВИЧ были сокращены, поэтому о реальной ситуации судить нельзя.



Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге

Начавшаяся в конце 70-х годов XX столетия, как болезнь определенных групп и общественных сообществ, пандемия ВИЧ/СПИДа охватила все регионы мира, и к началу 2003 года число больных составляло уже более 42 миллионов человек. В последние годы вирус иммунодефицита человека — ВИЧ — ежедневно поражает примерно 15 тысяч, главным образом, молодых людей. В России эпидемию характеризует высокая доля лиц молодого возраста, в основном, потребителей инъекционных наркотиков, на фоне общего низкого прироста населения. За годы эпидемиологического надзора за ВИЧ/СПИДом (с 1987 по 01.08.2003 г.) в России установлено 229 049 случаев заболевания, из которых более половины приходятся на 2001–2002 годы. В 2002 году на всей территории России было отмечено снижение регистрационного уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией, в первую очередь, за счет уменьшения доли лиц, заразившихся при инъекционном введении наркотиков (до 76%). В Санкт-Петербурге эпидемиологическая ситуация отражает общероссийскую. До 1999 года распространение вируса иммунодефицита человека происходило преимущественно половым путем, что обеспечивало ежегодный прирост до 100 случаев. Включение в эпидемический процесс наркопотребителей резко изменило характер эпидемического процесса. В 2000 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией возросла в 7 раз, а в 2001 году — в 22 раза по сравнению с 1999 годом. В 2002 году наблюдалось некоторое снижение выявляемости больных ВИЧ/СПИДом по сравнению с предшествующим годом, однако не достигшее уровня даже 2000 года. Пик эпидемии состоялся в 2001 году, когда в Санкт-Петербурге было установлено 10 119 случаев ВИЧ/СПИДа. Всего на 1 августа 2003 года кумулятивное число ВИЧ-инфицированных с 1987 года в Санкт-Петербурге составляло 20 873 человека. Основная масса заболевших — лица молодого активного возраста 20–40 лет, преимущественно мужского пола. Каждый пятый больной ВИЧ-инфекцией — это подросток 15–18 лет. В первую половину 2003 года отмечено снижение числа инфицированных парентеральным путем до 55% от общего числа выявленных ВИЧ-инфицированных. Одновременно более чем вдвое возросла доля сексуального пути заражения (с 5% в предыдущие годы до 11,7% за 6 месяцев 2003 года). В 2000 году родилось 36 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, в 2002 году — 310, в первое полугодие 2003 года — 295 детей. Всего в Санкт-Петербурге с 1987 по 2003 гг. рождено 900 детей от женщин с ВИЧ-инфекцией. Из них на 01.08.2003 г. у 29 детей подтвержден факт заражения. Таким образом, ситуация по ВИЧ-инфекции в городе остается напряженной:

  • увеличивается количество ВИЧ-инфицированных беременных;
  • резко возрастает число детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции;
  • растет заболеваемость ВИЧ- инфекцией среди подростков.


По данным Санкт-Петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *