В России миллионы наркоманов — журнал #48



В России миллионы наркоманов

Около 4 миллионов человек в России употребляют наркотики. Такие данные привел председатель Госнаркоконтроля РФ Виктор Черкесов, открывая первую коллегию комитета. «К началу 2003 года в стране было зарегистрировано более 340 тысяч больных наркоманией, однако реально эта цифра в 6–8 раз больше. Число потребителей наркотиков составляет около 4 млн. человек, или 3% населения России», — сказал Черкесов. Он отметил, что подавляющее число наркоманов — это люди не старше 30 лет. Из них около 30% употребляют героин. За последние 10 лет число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз, количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений — в 15 раз, фактов наркоторговли — в 80 раз, а проявлений групповой наркопреступности — почти в 9 раз.

Половина «дебютантов», по статистике, употребляют «зелье» постоянно. Первое знакомство со шприцем у 41% наркоманов состоялось в возрасте 11–14 лет, а у 51% — в возрасте 15–17 лет. В 70% случаев мамы и папы не догадываются о героиновом «хобби» ребенка. Так, в Москве, по данным главы департамента здравоохранения столицы Андрея Сельцовского, насчитывается более 150 тысяч больных наркоманией. А потребителей наркотических веществ — около 1 млн. жителей. В городе на диспансерном учете состоят 138 тысяч человек, из них 29 тысяч — зависимые или больные наркоманией, в том числе 4 тысячи женщин и 400 подростков. А в Санкт-Петербурге пробовал наркотики каждый третий житель 14–20 лет. По данным ведущего сотрудника Центра профилактики наркомании Петербурга Дмитрия Речнова, тяжелой формой зависимости страдают 50 тысяч человек. Если учесть их ближайшее окружение, родителей и друзей, то окажется, что в порочный круг вовлечены 300 тысяч петербуржцев.

Черкесов напомнил о недавней операции Госнаркоконтроля и ФСБ России по задержанию крупной партии наркотиков общим весом более 420 кг героина, который ввозился из Таджикистана в грузовике. Касаясь международного сотрудничества Госнаркоконтроля, Черкесов сообщил, что в настоящее время завершается работа по подписанию меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с соответствующими органами Таджикистана, Киргизии и Казахстана. В стадии подготовки аналогичные соглашения с Узбекистаном, Грузией, Азербайджаном, Украиной и Белоруссией. Черкесов отметил, что формирование системы органов Госнаркоконтроля должно завершиться к концу текущего года. По его словам, благодаря проверке кандидатов на службу удалось предотвратить попытки проникновения в новую структуру свыше 1300 лиц, связанных с криминальными сообществами.

Санкт-Петербургские ведомости. — 10.09.2003

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *