Юридическая справка — журнал #48



О ходе реализации Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (2002–2006 гг.)
(подпрограмма «Анти-ВИЧ/СПИД»)

В настоящее время в РФ зарегистрировано более 250 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. За 2000 год выявлено 56 471 новых случаев ВИЧ-инфекции, в 2001 г. число их возросло на 47% по сравнению с предыдущим годом и достигло 87 177 человек, что является максимальным за весь период регистрации этой инфекции. Вместе с тем, за 2002 г. зарегистрировано 46,5 тысяч новых случаев заражения, что в 1,9 раза меньше по сравнению с 2001 годом. Более 85% вновь выявленных в 2002 г. случаев заражения ВИЧ отмечено среди лиц, употребляющих психоактивные вещества инъекционным способом. Работа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (2002–2006 гг.), подпрограмма «Анти-ВИЧ/СПИД».

Основной целью подпрограммы является предупреждение распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), стабилизация эпидемиологической ситуации, связанной с ВИЧ/СПИДом в России, снижение преждевременной смертности, инвалидизации населения, увеличение продолжительности жизни больных ВИЧ/СПИДом. На весь период действия подпрограммы «Анти-ВИЧ/СПИД» (2002–2006 гг.) предусмотрено финансирование из средств федерального бюджета в объеме 647 832 миллионов рублей, из них 182 миллиона рублей было выделено в 2002 году. Субъектами Российской Федерации на выполнение мероприятий, направленных на профилактику, диагностику и лечения больных ВИЧ/СПИДом, в рамках региональных профилактических программ было выделено более 660 миллионов рублей.

В целях реализации концепции программы «Анти-ВИЧ/СПИД» Минздравом России за 2002 год разработан ряд организационно-распорядительных документов по различным аспектам борьбы с ВИЧ/СПИДом, в том числе:

  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об активизации мероприятий, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации» № 28 от 29 сентября 2002 г., которым определены дополнительные меры по профилактике этой инфекции.
  • Проведена коллегия Минздрава России «О ходе выполнения подпрограммы «Анти-ВИЧ/СПИД» и задачах по совершенствованию работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации» от 28 января 2003 г.
  • Проведено более 15 различных крупных мероприятий, в т. ч. конференций, совещаний с представителями Центров по профилактике и борьбе со СПИДом, встреч с молодежными общественными организациями, круглых столов совместно с исполнителями различных программ и российскими и международными общественными организациями и фондами, заинтересованными министерствами и ведомствами.

В дополнение и развитие мероприятий, предусмотренных Программой, привлекались агентства системы ООН, международные общественные, неправительственные фонды и организации по выполнению различных проектов, направленных в первую очередь на информирование и образование населения и санитарно-просветительную работу среди основных групп риска (наркопотребителей, лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, молодежи и др.) по профилактике ВИЧ/СПИДа, а также подготовку кадров по вопросам диагностики, клиники, лечения, эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции.

Всего за 2002 год из различных внебюджетных источников привлечено свыше 3,5 миллионов долларов США. Успешное выполнение мероприятий Программы и привлечение из внебюджетных источников дополнительных средств, позволило в 2002 году на деле обеспечить выполнение основных положений Федерального Закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», касающихся бесплатности и доступности диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, информирования населения по проблеме ВИЧ/СПИДа, а также социальной защиты ВИЧ-инфицированных и, в первую очередь, детей. Впервые за все время действия Программы больные СПИДом и ВИЧ-инфицированные дети получили возможность пользоваться высокоэффективной антиретровирусной тритерапией.

Впервые были изучены особенности ВИЧ-инфекции в учреждениях пенитенциарной системы, проведены когортные обследования детей первых лет жизни, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, установлены особенности эпидемического процесса и ведущих факторов риска распространения ВИЧ-инфекции в современных условиях, проведен анализ и оценка структуры оппортунистических заболеваний у больных ВИЧ/СПИДом, разработаны варианты полимеразной цепной реакции для выявления ВИЧ в смесях крови, изучена структурная вариабельность регуляторных генов ВИЧ-1, связанная с различными стадиями ВИЧ-инфекции. Использование результатов этих научно-исследовательских работ позволит провести дальнейшее совершенствование системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, более эффективно проводить профилактику ВИЧ от матери к ребенку, улучшать качество диагностики и лечения ВИЧ/СПИДа, снижать стоимость и трудозатраты при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.

По материалам конференции «Взаимодействие государственных и общественных структур в целях повышения роли гражданского общества в решении проблем ВИЧ-инфекции»

* * *

Продолжение программы «Анти-ВИЧ/СПИД»
До 2006 года на реализацию подпрограммы «Анти-ВИЧ/СПИД» в России будет выделено 2,7 млрд. рублей. Об этом сообщил на заседании правительственной комиссии по охране здоровья граждан Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, из федерального бюджета на эти цели будет выделено 735,2 млн. рублей, остальные средства — из бюджетов субъектов РФ.
www.regions.ru 19.09.2003

* * *

Предыдущая федеральная программа «Анти-ВИЧ/СПИД» была принята Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 540 «О федеральной целевой программе по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 1996–1997 годы и на период до 2000 года» (с изм. и доп. от 5 апреля 1999 г.).

Хронология основных приказов Министерства здравоохранения по ВИЧ/СПИДу в России

  • Приказ Минздрава СССР от 10 июня 1985 г. № 776 «Об организации поиска больных СПИД и контроле доноров на наличие возбудителя СПИД».
  • Приказ Минздрава СССР от 10 февраля 1988 г. № 91 «Об обязательном обследовании донорской крови на ВИЧ».
  • Приказ Минздрава СССР от 5 сентября 1988 г. № 690 «О совершенствовании учета лиц, инфицированных ВИЧ и больных СПИД» (с изм. и доп. от 12 октября 1989 г.).
  • Приказ Минздрава СССР от 16 марта 1989 г. № 173 «О создании центров по предупреждению и борьбе со СПИД».
  • Приказ Минздрава РФ от 17 сентября 1993 г. № 220 «О мерах по развитию и совершенствованию инфекционной службы в Российской Федерации».
  • Приказ Минздравмедпрома РФ от 16 августа 1994 г. № 170 «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 18 апреля 1995 г.).
  • Приказ Минздрава РФ от 10 февраля 1997 г. № 42 «О проведении сравнительных испытаний диагностических иммуноферментных тест-систем для выявления антител к ВИЧ в сыворотке крови человека, выпускающихся в Российской Федерации».
  • Приказ Минздрава РФ от 11 августа 1997 г. № 238 «Об использовании иммуноферментных тест-систем для выявления антител к ВИЧ в сыворотке крови человека».
  • Приказ Минздрава РФ от 6 октября 1998 г. № 290 «О медицинской помощи больным наркоманией с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами».
  • Приказ Минздрава РФ от 22 октября 1998 г. № 311 «О случае инфицирования детей вирусом иммунодефицита человека в Республиканской детской клинической больнице».
  • Приказ Минздрава РФ от 5 мая 1999 г. № 153 «Об исполнении иммуноферментных тест-систем для выявления антител к ВИЧ в сыворотке крови человека».
  • Приказ Минздрава РФ от 7 августа 2000 г. № 312 «О совершенствовании организационной структуры и деятельности учреждений по профилактике и борьбе со СПИД».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *