Интернет-новости — журнал #48



На борьбу с наркоманией и СПИДом в 2004 году будут тратить больше
Проект федерального бюджета на 2004 год предусматривает существенное увеличение расходов на борьбу со СПИДом и наркоманией в России. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы, член совета директоров «Трансатлантических партнеров против СПИДа» Михаил Задорнов. По его словам, деньги пойдут на финансирование как самой программы по борьбе со СПИДом, так и на программу борьбы с наркоманией в России. Кроме того, отметил Задорнов, предусмотрено выделение средств на реконструкцию шести региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом. «Однако суммарные расходы даже с учетом кредита Всемирного банка не превысят 30–40 миллионов долларов в год, — заявил парламентарий. — В то же время в Бразилии — стране, которая сопоставила по размерам и по уровню жизни с Россией, государство тратит на борьбу со СПИДом 1 млрд. 780 млн. долларов в год. Это две трети всего бюджета здравоохранения России». Задорнов высказался также за внесение необходимых поправок в уголовное и административное законодательство России, защищающих права ВИЧ-инфицированных. Для изменения законодательства в рамках международной организации «Трансатлантическое партнерство против СПИДа», сообщил Задорнов, создана специальная рабочая группа. «Трансатлантическое партнерство против СПИДа» — недавно созданная независимая неправительственная организация, действующая в целях оптимизации политики в области борьбы с распространением эпидемии СПИДа в России, Украине и граничащих с РФ странах.
www.rosbalt.ru 17.09.2003

Причина распространения СПИДа и наркомании — в неосведомленности школьников
Иркутские школьники не знают, как передается СПИД. Именно в этом медики видят причину такого быстрого распространения ВИЧ-инфекции и наркомании. Об этом говорили на областном семинаре-совещании врачи-наркологи и эпидемиологи. Медики отмечают, что с каждым годом сложнее становится проводить диагностику и выявлять наркопотребителей, которые избегают обращаться в медицинские учреждения.
www.5ballov.ru 24.09.2003

СПИД добивает Россию
Как сообщил председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, сейчас в России инфицированы ВИЧ 1,5 млн. человек, или 2% взрослого населения. К 2010 г. соответствующий диагноз могут иметь 8 млн. человек, или около 10% экономически активного населения. Могут, если не принять чрезвычайных мер. В нынешнем же году все федеральное финансирование программы борьбы со СПИДом составило чуть более 120 млн. руб., или 4 млн. долл.
www.rbcdaily.ru 18.09.2003

Издан отчет о кризисе ВИЧ-инфекции/СПИДа в России
17 сентября с. г. «Трансатлантическое партнерство по борьбе со СПИДом» издало отчет о кризисе ВИЧ-инфекции/СПИДа в России и рекомендации по борьбе с эпидемией. В отчете «На передовой в войне с эпидемией: острая необходимость борьбы со СПИДом в России» приводится оценка настоящих показателей ВИЧ-инфекции/СПИДа в России, рассматриваются вопросы стереотипов и дискриминации и необходимости привлечения особого внимания политических и государственных деятелей к этой проблеме, разработки курса политических реформ и выделения большего финансирования, реформ в системе государственного здравоохранения и увеличения участия частного сектора в борьбе с эпидемией. Председатель комитета РФ по международной политике Михаил Маргелов и заместитель председателя комитета РФ по бюджету и налогообложению Михаил Задорнов активно поддержали публикацию отчета и выразили желание продолжать активную борьбу с эпидемией СПИДа/ВИЧ-инфекции. Гг. Маргелов и Задорнов являются сопредседателями Совета Директоров Трансатлантического партнерства по борьбе со СПИДом и станут активными членами Рабочей Группы по Борьбе с эпидемией СПИДа/ВИЧ-инфекции, организованной Трансатлантическим Партнерством и Айрекс при поддержке АМР США. В Рабочую Группу также входят представители Правительства РФ, прессы, доноров и НКО.
U. S. Government; U. S. Embassy Russia

Борьбе со СПИДом в России «мешает правовая база»
Британские эксперты, изучавшие российские реалии, утверждают, что принятые на Западе методы борьбы со СПИДом практически не применимы в России. Эти выводы сделали авторы исследования «ВИЧ-СПИД и злоупотребление наркотическими средствами в России: программы «Снижение вреда» и российская правовая система», представленного в Москве. Согласно только официальной статистике, в России на сегодняшний день зарегистрировано около 250 тысяч ВИЧ-инфицированных, однако медики говорят о том, что в реальности эта цифра приближается к полутора миллионам.
Проблемы ВИЧ-инфицированных беременных
ВИЧ-инфицированные женщины, желающие родить ребенка, отмечают факты дискриминации в сфере предоставления медицинской помощи и услуг для этой группы населения. По их мнению, врачи не предоставляют полной и объективной информации о том, как снизить риск рождения ВИЧ-инфицированного ребенка. Отсутствие информации врачи используют для давления на женщину в пользу прерывания беременности, не предоставляя выбора.
Чтобы снизить распространение СПИДа, врачи предлагают раздавать наркоманам шприцы
Ведущий зарубежный специалист в области российского законодательства Уильям Батлер представил общественности свое исследование. В нем он рассказал о том, как российское законодательство мешает развиваться в стране программам снижения вреда от наркомании. Презентация вылилась в дискуссию о том, чего на самом деле от этих программ больше — вреда или пользы. Программы снижения вреда от наркомании — это меры, которые направлены на уменьшение негативных социальных, экономических и медицинских последствий от наркотиков. Отказываться от их употребления при этом необязательно.
Рекомендуем читателям нашего журнала, имеющим возможность
выхода в интернет, русскоязычные сайты по проблематике ВИЧ/СПИДа:
www.aidsrussia.org www.hivrussia.org www.aids.ua www.laborama.ru www.nospid.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *