«Мост» — новый проект работы с ВИЧ-заключенными — журнал #48



Татьяна БАКУЛИНА
«МОСТ» — новый проект работы с ВИЧ-инфицированными заключенными

Впервые силами Санкт-Петербургской Региональной Благотворительной Общественной Организации «ИМЕНА+» была оказана помощь по адаптации и реабилитации ВИЧ-инфицированным заключенным и бывшим заключенным. Новый проект называется «МОСТ» и задуман как продолжение и развитие предыдущих проектов, осуществлявшихся в тюрьмах и колониях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Символично само название проекта: вся система мероприятий ориентирована на то, чтобы создать мост между прошлым и будущим, между жизнью в заключении и выходом на свободу. Проект направлен на то, чтобы не только поддерживать ВИЧ-инфицированных заключенных, но и продолжать сопровождение бывших заключенных, освободившихся из мест лишения свободы.

Проект предполагает финансовую поддержку со стороны французских партнеров — Ensemble Contre le Sida, а также Norwegian Church Aids и Санкт-Петербургского Межцерковного Диаконического Совета. Инспекторы Совета Европы признают тюрьмы и колонии России местом, приравненным к пыткам, где нарушаются права человека во многих областях жизнедеятельности, в том числе в вопросах здравоохранения. Ситуация усугубляется, если заключенные входят в группу наркозависимых и имеющих ВИЧ-позитивный статус. Заключенные этой категории лишены медицинской помощи: у них не проводятся повторная диагностика и исследования, необходимые для определения вирусной нагрузки и назначения антиретровирусной терапии, поддерживающее лечение ВИЧ-инфекции для них остается попросту недоступным. С данной группой заключенных не проводятся разъяснительные занятия по профилактике ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний.

РБОО «ИМЕНА+» многократно обращалось к местным властям с инициативой поддержки ВИЧ-позитивных заключенных. Но, подчеркиваю, ни разу российские чиновники не откликнулись на призывы о поддержке наших программ, видимо, считая, что проблема ВИЧ/СПИДа в пенитенциарных учреждениях не актуальна для Санкт-Петербурга. До сих пор ужасающая статистика не убедила их в необходимости программ по вторичной профилактике, то есть профилактике наркомании, ИППП, СПИДа среди самих ВИЧ-инфицированных, а также по их адаптации и реабилитации в обществе. Бытует мнение, что это потерянная часть молодежи, люди-смертники.
Нашим проектом мы хотим доказать обратное.

Уникальность нашего нового проекта состоит в том, что молодые ребята, попавшие в места заключения, получают исчерпывающую информацию о ВИЧ-инфекции, они обучаются тому, как можно наиболее полноценно жить при данном заболевании и не принести вреда окружающим. Они узнают о том, как живут другие ВИЧ-инфицированные в нашей стране и за рубежом и могут завязать контакты с этими людьми и обществами поддержки больных ВИЧ/СПИДом. Они обучаются тому, как добиваться реализации прав человека в области ВИЧ/СПИДа. При этом они ежедневно работают в художественной мастерской, развивая свои творческие способности, приобретая навыки мастерства. Что немаловажно, участники проекта и после освобождения могут получить помощь и поддержку для адаптации к новой жизни и реабилитации в социальной среде.

Каковы практические результаты реализации проекта «МОСТ»?
Во время медицинского обследования у большинства из группы ВИЧ-инфицированных заключенных подтвердилось наличие гепатитов В, С и других сопутствующих инфекций. Все участники проекта получили необходимые медицинские рекомендации и советы по поддержанию здоровья. Молодым людям оказывается психологическая помощь и поддержка. С учетом опыта работы нами издана брошюра по психологической помощи в стрессовых ситуациях (составитель — психолог Ирина Мальцева). При поддержке European AIDS Treatment Group переведена с английского и издана брошюра по гепатиту С и ВИЧ для пациентов. Такая литература становится насущно необходимой для людей, попавших в столь непростую ситуацию. Вследствие работы нашего проекта у заключенных появилась уверенность в том, что состояние их здоровья позволяет им строить планы на будущее, учиться и работать, мечтать о полноценной семье, детях, выявлять и развивать свои способности, полноценно участвовать в созидательном процессе общества. Постоянно ведется работа по организации и оформлению выставок художественной мастерской в поддержку ВИЧ-инфицированных заключенных.

Проекты помощи ВИЧ-инфицированным заключенным получают новые стимулы развития, когда в них вливаются свежие силы. Вовлекаются новые волонтеры со своими предложениями и их реализацией. Так в этом году осуществилось одно из новых начинаний — преподавание английского языка для заключенных студенткой Санкт-Петербургского университета американкой Джессикой Блонд (Интервью с Джессикой Блонд «Уроки английского» опубликовано в ССЗ № 3 (47)/2003). Она внесла в работу проекта свою лепту, развивая и обогащая его. Занимаясь с группой заключенных, ее ровесников, она смогла привить им интерес к английскому языку, но не ограничилась этим. Убедившись на практике, как мало знают наши заключенные о своих правах, Джессика Блонд организовала практические семинары по введению в правоведение. По ее инициативе был открыт веб-сайт проекта. Отзывчивая, энергичная и предприимчивая, Джессика за минувший год успела очень многое: она приняла участие в Парижской конференции по проблемам ВИЧ/СПИДа, посетила ряд французских организаций, работающих с заключенными. Мы надеемся, что завязавшиеся контакты будут развиваться, что число наших волонтеров будет постоянно пополняться.

Никто не рождается с наркотиками в руке. Все рождаются ангелочками, очаровательными малютками. И то, во что эти малютки вырастут, в большинстве случаев зависит от окружающего их общества, от взрослых, находившихся (или, к сожалению, не находившихся!) рядом. Огромная часть нашей молодежи знакома с наркотиками. Кто-то знает о наличии у них ВИЧ, кто-то еще нет. Не желая никому когда-нибудь получить этот диагноз, я призываю всех к пониманию, более глубокому изучению проблем, связанных с ВИЧ, призываю к терпимости в отношении к молодежи, попавшей в тяжелейшую ситуацию. Всем людям, попавшим в беду, так необходимы ваша помощь и поддержка…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *