Настоящее нашего будущего — журнал #47



Настоящее нашего будущего

Известная идиома советского периода «Дети — наше будущее», согласитесь, худо-бедно, но подкреплялась искренней заботой общества, социальной политикой, направленной на образование, охрану здоровья и организацию досуга подрастающего поколения. Что теперь? О российских детях постсоветского периода и их проблемах говорят писатели, авторы книг «для детей и юношества».

Известный писатель Владислав КРАПИВИН в интервью «Российской газете» (04.06.2003) так отвечает на вопрос о будущем для детей:

— Не думаю, что этот мир радует моих детей. И в близком будущем не вижу светлых перспектив. Мне кажется, многие из тех, кто оказался у руля, думают прежде всего о себе. А не о стране и ее населении./…/

Разрушено не только то, что отвратительно и страшно. Разрушены драгоценные завоевания общества: бесплатная медицина, социальные гарантии. И вот кто-то отправляет сына в английский лицей, а у кого-то вовсе нет денег, и его ребенок шастает по подворотням. У нас от 2 до 5 миллионов беспризорных! Создаются комиссии и программы, под эти программы набирают тучи новых чиновников. А толком никто ничего не делает, и пацаны клей как нюхали, так и нюхают.

— Можно ругать царско-советскую образовательную систему за подавление творческих начал. Одного у нее не отнимешь — эффективности. /…/

Переутомление от учебы — это миф. Организму лет до двадцати познание нужно, как еда: не добрав полезных продуктов, он тащит в рот отбросы.
Главная проблема подростков не переутомление, а информационный голод. Хавают все подряд: черепашек, Камасутру, Хаббарда. Или отупляют себя пивом и травкой. /…/

Хотите настоящую реформу, без дураков? Записывайте.
1. Запретить рекламу пива.
2. Запретить продажу пива подросткам хотя бы до 18 лет.
3. Натаскать на наркотики необходимое количество дворняжек для ежедневной проверки школ.
4. Освободить от призыва в армию мужчин-учителей, работающих не только в сельских, но и в городских школах. Чтобы мужик был привязан к школе до двадцати семи лет, пока не выйдет из призывного возраста, и самим фактом своего присутствия помог обуздать подростковую вольницу.
5. Командный спорт в больших количествах. /…/

Я не открываю Америку. Предлагаемые меры, кроме дворняжек и спорта, обсуждались в Думе и были зарублены. Пиво священно, потому что без пивной рекламы рухнет бюджет, наши дети перестанут пить, уменьшатся налоговые отчисления. Государству нужны не вундеркинды, а солдаты. Поэтому, вместо того чтобы оградить подростков от алкоголя и стимулировать их всестороннее развитие, им растягивают период безответственности. /…/

Как апофеоз такой государственной политики мне видится воздвигнутая в каждом школьном дворе статуя Продвинутого Пацана с бутылкой «Клинского» в руке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *