Подросток поможет подростку — журнал #47



ПОДРОСТОК ПОМОЖЕТ ПОДРОСТКУ
Роль Молодежных консультаций в профилактике СПИДа

При исследовании специфики подростковой психологии было выяснено, что самая эффективная зона влияния — это контакт «сверстник — сверстник». В частности, в Петербурге этот опыт используется в профилактике СПИДа недавно созданными Молодежными консультациями. Это очень здорово, когда прошедшие тренинги, продвинутые сверстники обучают одноклассников, вступают с ними в проблемный диалог. Современные исследования по социальной и подростковой психологии подтверждают, что такие способы работы даже более эффективны, нежели выступления рок- и поп-звезд… Оказалось, что передача полезной информации от сверстника сверстнику более эффективна. Это к вопросу, куда направлять больше внимания и средств при проведении очередных просветительских и профилактических кампаний.

Лев ЩЕГЛОВ
Из статьи «Подросток расскажет подростку»
ССЗ. — № 4/2002

* * *

Первые в Санкт-Петербурге Молодежные консультации были открыты в марте 1999 года в рамках Российско-Шведского проекта в Красногвардейском и Петроградском районах. Основные направление работы — профилактика заболеваний, передаваемых половым путем, включая ВИЧ/СПИД, и предупреждение нежелательной беременности среди подростков. Это учреждения нового типа, ставящие во главу угла профилактическую деятельность, использующие современные педагогические методики и полностью развернутые к проблемам подростков. Под одной крышей здесь собраны различные специалисты (врачи гинекологи и андрологи, психологи и психотерапевты, социальные работники и педагоги), что позволяет дать исчерпывающие ответы на все вопросы посетителей и максимально помочь в любой ситуации.

Молодежные консультации получили признание и одобрение как у жителей, так и у администрации районов и города. В настоящий момент в 12 районах города открыты 13 Молодежных консультаций. В мае 2002 года в Санкт-Петербурге было создано «Некоммерческое партнерство медико-социальной помощи “Объединение молодежных консультаций”» (НПОМК). Оно объединило сотрудников подростковых центров Адмиралтейского, Выборгского, Калининского, Колпинского районов. НП Объединение Молодежных консультаций» призвано оказывать поддержку и наставлять вновь создаваемые консультации, собирать и распространять информацию, стимулировать и облегчать обмен опытом между Молодежными консультациями, способствовать повышению квалификации в актуальных областях знаний и т. п. Конечной целью является высочайшее качество работы консультаций на благо подростков и молодежи.

Т. Е. Трубецкая, председатель НПОМК

* * *

Юность — возраст дружбы, любви, надежды. Появление у старшеклассников эротических интересов и переживаний — явление совершенно естественное, но под влиянием акселерации, пропаганды секса и порнографии в средствах массовой информации, социальной и экономической нестабильности психосексуальное созревание подростка существенно ускорилось. Раннее половое созревание, в свою очередь, означает раннее пробуждение сексуальных интересов, раннее начало половой жизни. К сожалению, в нашей стране половому воспитанию подростков уделялось очень мало внимания. Эта тема долго оставалась закрытой. Старшеклассники знакомились только с биологией пола, а социальные и психологические аспекты этой проблемы вообще не затрагивались. Врачи крайне обеспокоены состоянием репродуктивного здоровья подростков. Отсутствие необходимых знаний о гигиене, культуре семейно-бытовых отношений, контрацепции привело к тому, что в последние годы резко возросло число заболеваний, передаваемых половым путем (ВИЧ, сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз и др.), увеличилось количество абортов у молодых девушек (ранние беременности, как правило, наступали случайно).

Куда обратиться молодым людям? Где можно получить квалифицированную консультацию, полноценное обследование, медицинскую помощь анонимно и конфиденциально? С августа 1998 года во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга работает отделение репродуктивного здоровья подростков (Молодежная консультация). Ежегодно более 13 тысяч юношей и девушек проходят здесь профилактический осмотр. Перед осмотром врачи отделения проводят беседы о половом воспитании, гигиене, физиологии, ИППП и контрацепции.

Каждый подросток, обратившийся в Молодежную консультацию, найдет помощь, поддержку и понимание. Девушки 15–18 лет могут посетить врача-гинеколога, который осуществляет индивидуальный прием по вопросам диагностики и лечения гинекологических заболеваний, инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), беременности. Врач уролог-андролог диагностирует у юношей заболевания мужской половой сферы, выявляет и лечит ИППП, консультирует по вопросам контрацепции. В кабинете ультразвуковой диагностики проводится квалифицированное ультразвуковое исследование органов малого таза, внутренних органов, щитовидной железы, молочных желез. При выявлении эндокринной патологии подростка проконсультирует врач-эндокринолог. Все диагностические методы исследования, обследования на ИППП, в том числе и на скрытые инфекции, всем желающим проводятся бесплатно.

В кабинете планирования семьи молодые люди могут познакомиться с современными методами контрацепции. Опытный врач поможет подобрать индивидуальное средство контрацепции для каждого подростка. Все девушки, принимающие оральную контрацепцию, берутся на диспансерный учет. В настоящий момент все средства контрацепции подростки, обратившиеся в Молодежную консультацию, получают бесплатно. Сотрудники Молодежной консультации — врачи и акушерки — в своей работе придерживаются четырех основных принципов: уважение, доброжелательность, квалифицированность, анонимность.

Л. В. Курбанова, зав. отделением репродуктивного здоровья подростков
Молодежной консультации Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *