Сегодня — студенты, завтра — наши врачи — журнал #47



Сегодня — студенты, завтра — наши врачи

Веру Николаевну знают и любят все студенты Санкт-Петербургского училища № 2. Многие поколения выпускников училища сохранили искреннюю признательность и благодарность своему любимому педагогу. И такое отношение Вера Николаевна заслужила. Своим отношением к учащимся — все они для нее любимые дети, о которых нужно заботиться. Своей энергичностью и неисчерпаемым запасом доброй энергии, которым она щедро делится со своими подопечными. Своим энтузиазмом, которым она заражает студентов, и те сначала просто из любопытства, потом с настоящим профессиональным интересом принимают участие во всех городских мероприятиях по проблемам профилактики и медицинского просвещения. Вера Николаевна не сразу пришла в медицинскую педагогику. После окончания Омского медицинского института работала эпидемиологом в СЭС Октябрьской железной дороги и ВНИИ гриппа. Но с 1979 года врач-инфекционист высшей категории свою трудовую деятельность связывает с процессом образования в области инфекционных болезней, и вот уже почти четверть века В. Н. Гуляева работает в среднем медицинском учебном заведении — сейчас его полное название: ГОУ МУ № 2 Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.

С 1995 года под ее руководством проводится специальная образовательная программа по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИДа. Со своими студентами она принимает самое активное и деятельное участие во всех мероприятиях в рамках антиСПИД-движения в Санкт-Петербурге. Вера Николаевна искренне считает, что в подготовке медицинских кадров нельзя недооценивать и роль духовного, нравственного воспитания. Поэтому преподавателя можно увидеть со своими студентами и в театре, и на концертах классической музыки. В последние годы медицинское училище № 2 по праву занимает ведущее место в городских программах по профилактике СПИДа и наркомании, по пропаганде здорового образа жизни. Ниже перечислены основные (далеко не все!) мероприятия по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИДа, проведенные со студентами медицинского училища № 2 в 2002/2003 учебном году.

Сентябрь 2002 «А может, не стоит…». Профилактика наркомании. Факультатив. Половое воспитание подростков. Факультатив. Презентация журнала «СПИД. Секс. Здоровье» в Генеральном консульстве Финляндии. Тематический час
   
Сентябрь —
 ноябрь 2002 
Освещение работы со студентами в СМИ
   
Октябрь 2002 Профилактика наркомании и ВИЧ-инфекции. По страницам журнала «ССЗ» и СПИД-профилактических изданий
   
Декабрь 2002  Конкурс плакатов, посвященный Дню борьбы со СПИДом. Профилактика ВИЧ/СПИДа. Видеокурс Участие в городской конференции «Живи и помогай жить другим»
   
Февраль 2003  Подготовка волонтеров. Семинар-тренинг по первичной профилактике ВИЧ/СПИДа и наркомании
   
Февраль — 
март 2003 
Профилактика наркомании и ВИЧ/СПИДа. Беседы со школьниками Выборгского и Калининского районов
   
Апрель 2003 Посещение тематической выставки «Социальная жизнь Петербурга. Проблема ВИЧ-инфекции»
   
Апрель 2003 «Я и наркотики». Анонимное анкетирование по проблемам осведомленности и диагностики потребности в наркотиках
   
Май 2003  Наркотические средства и их влияние на организм человека. Конференция. Формы профилактической работы в рамках акции «Анти-СПИД» среди студентов МУ. Участие в городской конференции. День памяти жертв СПИДа. Панихида в Казанском соборе. Презентация №№ 1 и 2 / 2003 г. журнала «СПИД. Секс. Здоровье» 
   
Май — 
июнь 2003 
Выставка творческих работ студентов по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга
   
Июнь 2003  Участие в акции молодежного отдела Российского Красного Креста «Молодежь за…». Конкурс рисунков на асфальте 
у ТЮЗа и Казанского собора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *