Панихида по умершим — урок живущим — журнал #46



Панихида по умершим — урок живущим

В некоторых российских городах в дни памяти умерших от СПИДа проводятся богослужения в православных храмах. В Санкт-Петербурге панихиду служат в Казанском соборе, в Екатеринбурге — в больничном храме Святого Пантелеимона. Проблему СПИДа и ВИЧ-инфекции Церковь воспринимает двояко. В интервью «Православной газете» архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сказал:

«Это очень печальная для нашего общества ситуация. Большое количество людей, граждан государства, членов общества заражены этой страшной болезнью. И они не могут, к сожалению, ничего полезного для общества нести. Им самим нужна помощь. Но, самое главное, это показатель того, что нравственность нашего общества низко пала и мы должны подумать, как исправить это положение. Через исправление своей нравственной духовной жизни нужно исправлять эти все недуги души, которые вовлекают нас через безнравственную жизнь в смертельные болезни. И Церковь, слово Церкви говорит об этом, и звучит очень сильно.
Именно греховная жизнь приводит к тому, что люди заболевают страшными болезнями. Нужно, чтобы общество наше образумилось, поняло смысл, вернее, значение голоса Церкви. Прислушалось к этому голосу и стремилось к тому, чтобы на деле исполнять тот призыв, с которым обращается наша Православная Церковь. А она призывает к подлинно здоровому образу жизни. Хотя сейчас есть такое выражение и в светском обществе о здоровом образе жизни, но придают этим словам совсем другой смысл. Здоровый образ жизни для современного человека — это значит пить, курить, гулять, танцевать, наслаждаться всеми благами. Но апостол Павел говорит: «Все мне позволительно, но не все полезно». Вот этот принцип мы должны воспринимать, как основополагающий в нашей жизни. Все Господь дал нам для блага в этом мире, но если мы пользуемся этими дарами не во благо, то это приносит нам очень и очень большой вред. Поэтому нужно прислушиваться к голосу Церкви, хорошо осмыслить все заповеди, которые мы имеем в Священном Писании, им следовать, и тогда наша жизнь исправится».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *