Начало положено — журнал #46



Начало положено
Стартовал проект «Изменение качества жизни ВИЧ-инфицированных в тюрьмах Санкт-Петербурга»

В марте этого года, впервые за всю историю развития эпидемии СПИДа в России, была организована медицинская помощь ВИЧ-инфицированным заключенным. Эта акция проходит по инициативе негосударственной Региональной благотворительной общественной организации «ИМЕНА+» в рамках проекта «Изменение качества жизни ВИЧ-инфицированных в тюрьмах Санкт-Петербурга».

Информационную, моральную и материальную поддержку осуществляет французская организация «SIDACTION», которая входит в ансамбль национальных организаций, занимающихся помощью и поддержкой ВИЧ-инфицированных людей во многих странах мира — «Ensemble Contre le Sida». РБОО «ИМЕНА+» победила в конкурсе 42 проектов из разных стран мира и стала первой российской общественной организацией, которой оказана такая серьезная поддержка «SIDACTION». Грант предполагает финансовую поддержку в течение года с перспективой многолетнего продолжения проекта. Из более чем 20 000 ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в Санкт-Петербургском СПИД-центре с начала эпидемии, более 4000 приходится на заключенных в возрасте от 14 до 29 лет. Наши сограждане содержатся в тюрьмах и следственных изоляторах в нечеловеческих условиях. Муки, которые испытывают эти люди, могут быть приравнены к пыткам, запрещенным во всех цивилизованных странах. Об этом неоднократно заявляли инспекторы Совета Европы, да и российские чиновники высокого ранга вынуждены это признать. Заключенные содержатся в перепол-ненных камерах, не обеспечиваются самым необходимым.

Ситуацию для многих из них усугубляют наркозависимость и наличие ВИЧ-инфекции. С данной группой заключенных отказываются работать даже тюремные учителя и руководители производств, организованных на базе колоний. РБОО «ИМЕНА+» не раз обращалась к местным властям с инициативой поддержки ВИЧ-инфицированных заключенных. Но муниципальные чиновники до сих пор ни разу не откликнулись на наши предложения, видимо, считая их не актуальными. До какого же числа должно вырасти количество ВИЧ-инфицированных, чтобы убедить в необходимости программ по вторичной профилактике, то есть профилактике наркомании, ИППП, ВИЧ/СПИДа среди самих ВИЧ-инфицированных? До какого числа должно вырасти количество заключенных, чтобы стали актуальными программы их адаптации и реабилитации в обществе? Среди тех, от кого зависит решение этих проблем, широко бытует мнение, что это — потерянная часть общества, что эти люди — смертники.

Нашим проектом мы хотим доказать обратное. И не в первый раз помощь приходит к нам из благотворительных фондов других стран, в большей степени, чем местные власти, озабоченных СПИД-ситуацией в Петербурге. Вот уже почти год в Исправительной колонии № 7 и Следственном изоляторе № 1/47 ГУИН Минюста по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Общество «ИМЕНА+» осуществляет уникальный проект поддержки ВИЧ-инфицированных заключенных, работающих в художественных мастерских по производству сувениров. Новый проект расширяет их возможности: теперь эти молодые ребята, попавшие в места заключения, могут пройти курс лечения, в чем до сих пор им было отказано. РБОО «ИМЕНА+» вместе с сотрудниками Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, возглавляемого доктором Е. Н. Виноградовой, и с одобрения администрации Исправительной колонии № 7 и Следственного изолятора № 47/1 ГУИН положили начало профессиональной медицинской помощи ВИЧ-позитивным заключенным.

Поэтапно были проведены диагностика и консультирование пациентов специалистами в области ВИЧ/СПИДа, выданы назначенные медицинские препараты. Необходимые процедуры («забор крови», как принято называть на медицинском жаргоне) осуществляла опытная и доброжелательная, заслужившая любовь пациентов СПИД-центра, старшая медсестра Раиса Егоровна Казакова, а консультирование и сбор анамнеза проводила сотрудник СПИД-центра, преподаватель МАПО, доктор-инфекционист Наталия Васильевна Бадосова, много лет работающая в области ВИЧ/СПИДа. Во время консультаций все участники проекта получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы по проблемам ВИЧ/СПИДа. Они укрепили свои знания о путях передачи ВИЧ, о вторичной профилактике и о дальнейшей жизни с ВИЧ. У большинства из обследуемой группы ВИЧ-инфицированных заключенных подтвердилось наличие гепатитов В, С и других сопутствующих инфекций. Все участники проекта получили необходимые медицинские рекомендации и советы по поддержанию здоровья. Была оказана психологическая помощь и поддержка.

С учетом проводящейся работы издана брошюра по психологической помощи в стрессовых ситуациях (составитель — психолог Ирина Мальцева). Сделан перевод и подготовлена к изданию брошюра по гепатиту С и ВИЧ для пациентов. После проведенного обследования у заключенных появилась уверенность в том, что состояние их здоровья позволяет им строить планы на будущее, полноценно участвовать в созидательном процессе, учиться и работать, мечтать о семье и детях. Теперь они знают, что, получая регулярную медицинскую помощь, можно продолжать полноценную жизнь и будучи ВИЧ-инфицированным. Никто не рождается с наркотиками в руке. Все рождаются ангелочками, очаровательными малютками. И то, во что эти малютки вырастут, во многом зависит от окружающего их общества, от взрослых, находившихся (или, к сожалению, не находившихся!) рядом.

Сегодня наркомания стремительно распространяется в молодежной среде. Каким бы путем молодой человек ни попал в растущее число наркозависимых, — это не только его вина, это беда всего общества. И страшный диагноз «наркомания», «ВИЧ-инфекция» не должен перечеркивать жизнь человека. Поэтому я призываю всех к пониманию и терпимости в отношении молодежи, попавшей в тяжелейшую ситуацию. Поэтому я призываю к изучению проблем, связанных с ВИЧ, с целью оказания помощи и поддержки, так необходимой всем людям, попавшим в беду.

Татьяна БАКУЛИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *